Присвоение русскому языку статуса 2-го национального языка в Украине.

Присвоение русскому языку статус 2-го национального языка в Украине.

  • Русскому языку НУЖНО присвоить статус 2-го национального

    Голосів: 75 62.0%
  • Русскому языку НЕ НУЖНО присваивать статус 2-го национального

    Голосів: 46 38.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    121
  • Опитування закрито .
Статус: Offline
Реєстрація: 02.01.2008
Повідом.: 780
Присвоение русскому языку статуса 2-го национального языка в Украине.

Хочется узнать мнение народа по вопросу присвоения русскому языку статуса 2-го национального языка в Украине? Учитывая, что этот вопрос очень спорный, убедительная просьба, давайте обсуждать этот вопрос без оскорблений и относится с уважением к различным точкам зрения!
 
А смысл? Придет EdDolg и скажет, что эта глосовалка - все равно что три буквы на заборе. :)
 
Лично моя позиция по данному вопросу следующая: этот вопрос, как и многие другие важные вопросы должен решаться на всенародном украинском референдуме с учетом точки зрения каждого жителя нашей страны. Учитывая все мое уважение к России и к российскому населению (у меня, кстати, немало родственников и знакомых проживает на территории России) я считаю, что в Украине люди должны иметь право общаться на любом языке, но национальным должен быть только один – украинский! Хотелось бы узнать и мнения остальных форумчан …
 
Лично моя позиция по данному вопросу следующая: этот вопрос, как и многие другие важные вопросы должен решаться на всенародном украинском референдуме с учетом точки зрения каждого жителя нашей страны. Учитывая все мое уважение к России и к российскому населению (у меня, кстати, немало родственников и знакомых проживает на территории России) я считаю, что в Украине люди должны иметь право общаться на любом языке, но национальным должен быть только один – украинский! Хотелось бы узнать и мнения остальных форумчан …
Для этого есть статус регионального языка. И этого хватит. Никто не запрещает общаться, не только на русском, а и на любом другом языке.
 
Логично тогда понизить украинский до статуса регионального - и общайтесь на на нём - никто ж не запрещает :D тем более, что ГР признал - этого статуса хватает
У украинского уже есть статус. Поэтому ни понижать, ни повышать его не надо.
 
Для этого есть статус регионального языка. И этого хватит. Никто не запрещает общаться, не только на русском, а и на любом другом языке.
Ты как бот, вещаешь одно и тоже! Открой глаза, посмотри что окружение твоего любимого гаранта творит! Неужели надо разжевывать из последние указы про телевидение, и отказы в лицензировании русскоязычных каналов, законы про рекламу лишь на украинском и прочее и прочее!!
И только одинаковые права и статус для украинского и русского прекратит эту вакханалию!
 
ни один вменяемый политик не пойдет на введение второго государственного, ибо хлопот и последствий будет больше, нежели проку. к примеру Канада - государство с двумя государственными (имхо), языковой вопрос у них не снимается с повестки дня сколько лет?

есть здесь жители Канады? поправьте, если я не прав!
 
Я лично считаю, что русский должен быть равноправен украинскому. А сейчас русский явно более распространен, поэтому следует его прищемить временно, а украинский поддержать. А когда они сравняются по употребляемости на бытовом уровне - тогда и давать равные права.
 
Я лично считаю, что русский должен быть равноправен украинскому. А сейчас русский явно более распространен, поэтому следует его прищемить временно, а украинский поддержать. А когда они сравняются по употребляемости на бытовом уровне - тогда и давать равные права.

а зачем все это?
 
Проголосовал за русский.
Лично мне пофиг.
И всем моим знакомым тоже.
Просто не хочется чтобы на этом спекулировали политики.

А для популяризации украинского надо не русский ущемлять, а издавать
книги, снимать новые фильмы, спектакли и прочее...
 

"Зачем" что? Если по поводу равных прав, так реально страна двуязычная. Если по поводу нынешнего щемления русского, дык его насильно впихивали сюда в прошлом, щас обратная реакция, для равновесия, так сказать.
 
"Зачем" что? Если по поводу равных прав, так реально страна двуязычная. Если по поводу нынешнего щемления русского, дык его насильно впихивали сюда в прошлом, щас обратная реакция, для равновесия, так сказать.

зуб за зуб?
 
Я бы сказал: восстановление исторической справедливости.

имхо глупость это... ну восстановят ее, и что? за сколько ты ее продашь, эту справедливость? или ты ей от рф прикроешься?
отомрет этот языг сам, постепенно, вот и все...
 
И этот аспект обсуждали сто раз. Крым - России, ЗУ - Польше. Вот тогда можно будет поговорить и о восстановлении исторической справедливости. :D

Ну, тады давай до тех пор, пока не останется только Княжество Московское. ;)
 
Проголосовал за присвоение. Не надо отрицать реальность.
Прежде всего в плане терминологии, которая сформировалась во сремена СССР.
И попытки заменить ее быстро сформированной украинской - полный идиотизм.
Руководство страны должно работать в направлении повышения спроса на украиноязычную продукцию.
А не в направлении идиотских запретов, которые всегда можно обойти.
 
ни один вменяемый политик не пойдет на введение второго государственного, ибо хлопот и последствий будет больше, нежели проку. к примеру Канада - государство с двумя государственными (имхо), языковой вопрос у них не снимается с повестки дня сколько лет?

есть здесь жители Канады? поправьте, если я не прав!
Да, я Вы правы, в Канаде 2 официальных языка, только не помню точно какие - английский и французский помоему!
 
Назад
Зверху Знизу