Дымоход турбокотла. Кто из спецов в курсе?

Статус: Offline
Реєстрація: 13.07.2008
Повідом.: 10200
Дымоход турбокотла. Кто из спецов в курсе?

Буду менять старый напольный котёл на турбированный двухконтурный конденсационник.
Возник вопрос по дымоходу, т.к. не устраивает по ряду причин вариант его прохода "через стену".
Собственно в чем вопросы?.
1.Нужно ли обязательно для турбокотла выводить дымоход выше конька крыши?
2.Можно ли его выводить с таким же углом как в стену, только через крышу (параллельно земле)?
То есть выходим через перекрытие , потом поворот под 90 и на скат крыши. Максимальная длинна дымохода получается около 5- 6м.
У меня есть выход на скат крыши, который не видно со двора и было бы удобно туда вывести сию трубу.
При стандартном подключении (через стену) выход котла будет на высоте около 2.2м и выброс будет между домом и соседним зданием котельной, которое от него всего на расстоянии 2,3м. Получается своего рода тоннель, а окна и вход в дом находятся рядом (в пределах 3-5м от выхлопа котла).
Поэтому выброс с котла вверх был бы наилучшим вариантом. Отсюда и поиск другого решения назрел.
Турбокотла у меня не было и до этого лично с ним в работе не сталкивался, а видел что у 99% людей он как раз через стену и проходит. Вот и решил почитать инструкцию до покупки котла в поисках другого решения.
Оказалось, что инструкции полезная вещь.
Там на рисунках всё указано, варианты, максимальные расстояния и пр.
Но у меня как всегда "свой путь" и возник вопрос по высоте дымохода (нужно ли его задирать выше конька крыши) и возможности выхода под углом к скату крыши (аналогично прохода через стену) параллельно земле. Тогда точно не попадала бы вода от дождя в него, а возможный конденсат (хотя этот дымоход собирается "по конденсату " с уклоном в сторону котла) стекал бы на крышу и оттуда в водосточку.

Собственно вот что хотелось бы в идеале получить.
Скрин с интсрукции.
 

Вкладення

  • Дымоход.jpg
    Дымоход.jpg
    42.7 КБ · Перегляди: 110
  • Инструкция дымоход..jpg
    Инструкция дымоход..jpg
    44.1 КБ · Перегляди: 115
Останнє редагування:
Для 240FI L=5m , для 310FI L=4m.это максимальная длина дымохода.Там в этой инструкции всё есть.

Это если вести одной трубой.А если 2-мя трубами,то длина 8 и 10 метров соответственно.Ещё один момент,труба будет на чердаке,а там зимой минусовая температура и конденсат в трубе будет замерзать и датчик тяги отключится.Головняк страшный.
 
Останнє редагування:
в принципе можно. но там надо по инструкции считать допустимую длинну и чо самое сложное это проблема с конденсатом, поэтому я бы смотрел в сторону раздельных труб, а не коаксиального дымохода ибо 1. Цена у коаксиалки довольно никуевая и 2. Как боротся с конденсатом ХЗ, ибо он во внутренней трубе, а слив конденсата оттуда проблематичен.
А если наулицу через стену и потом вдоль дома?
 
в принципе можно. но там надо по инструкции считать допустимую длинну и чо самое сложное это проблема с конденсатом, поэтому я бы смотрел в сторону раздельных труб, а не коаксиального дымохода ибо 1. Цена у коаксиалки довольно никуевая и 2. Как боротся с конденсатом ХЗ, ибо он во внутренней трубе, а слив конденсата оттуда проблематичен.
А если наулицу через стену и потом вдоль дома?
А шо проблематичного? Просто делаете уклон на улицу и все. Кстати по правилам установки так и надо делать
 
ну как бы если через стену то да. Но в техзадании вывод вверх, а конденсат будет образовыватся по всей длинне трубы
 
А шо проблематичного? Просто делаете уклон на улицу и все. Кстати по правилам установки так и надо делать

У конденсационника уклон наоборот -в сторону котла и потом все в канализацию вместе с конденсатом от отопления.
Вроде так. Это в инструкции написано.
 
У конденсационника уклон наоборот -в сторону котла и потом все в канализацию вместе с конденсатом от отопления.
Вроде так. Это в инструкции написано.
Извиняюсь, перепутал с обычным турбированым
 
Для 240FI L=5m , для 310FI L=4m.это максимальная длина дымохода.Там в этой инструкции всё есть.

Это если вести одной трубой.А если 2-мя трубами,то длина 8 и 10 метров соответственно.Ещё один момент,труба будет на чердаке,а там зимой минусовая температура и конденсат в трубе будет замерзать и датчик тяги отключится.Головняк страшный.
Можно оооочень хорошо утеплить ватой. Вплоть до саморегулирующегося кабеля для нагрева. Думаю тут головняка не будет.
 
зданием котельной, которое от него всего на расстоянии 2,3м. Получается своего рода тоннель
Я бы делал как у всех (сразу в стену) и не придумывал себе проблемы.Пусть себе дует в тот тоннель.
 
простой вопрос - а зачем вам конденсационный ?

сам недавно покупал котел.


отличие конденсационного

1 погодозависимый
2 хорошая модуляция грелка

все вместе дает экономию до 15 процентов

Цена в два раза выше от хорошего турбированного

в чем смысл?
 
простой вопрос - а зачем вам конденсационный ?

сам недавно покупал котел.


отличие конденсационного

1 погодозависимый
2 хорошая модуляция грелка

все вместе дает экономию до 15 процентов

Цена в два раза выше от хорошего турбированного

в чем смысл?
1.Хочу. Мне нравится всякая высокотехнологичная техника. Я испытываю от того удовольствие. Почти оргазм.
2. Вся система построена под него. Низкотемпературная. 90% тёплых полов и много больших радиаторов. У меня даже в лютую стужу на котле больше 55 град. не бывает. В среднем 35-45 град. Так что для него идеальные условия, а для других котлов уже не особо "штатный режим".
Экономия, конечно, при покупке есть и существенна. Но когда и кого это останавливало?
Лучше сделаю и потом пожалею, чем не сделаю.

Я бы делал как у всех (сразу в стену) и не придумывал себе проблемы.Пусть себе дует в тот тоннель.
А в чём там проблема?
Сам производитель это вполне себе допускает. Может немного не в той конфигурации как мне хочется, но вполне себе рабочее решение вывести его через крышу.
А когда выхлоп от котла почти на уровне головы и рядом со входом, то тоже не сильно меня устраивает.
Пока всё обдумываю.
 
Останнє редагування:
Мне нравится всякая высокотехнологичная техника. Я испытываю от того удовольствие. Почти оргазм.
1.Хочу. Мне нравится всякая высокотехнологичная техника. Я испытываю от того удовольствие. Почти оргазм.

ок)
мне раньше тоже так казалось)
а теперь ищу по надеждение и по меньше электроники

_______

но только ж Конденсационный котел стоит от 35 тыс гривен

А вы хотите брать Бакси , который стоит столько же как турбированный от Ваиллант

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Я тоже хотел брать бакси, но взял Ваиллант (меньше наворотов, внутри меди больше и более популрный по деталью)
 
ок)
мне раньше тоже так казалось)
а теперь ищу по надеждение и по меньше электроники

_______
У меня такой есть. Очень надёжный и без электроники.

но только ж Конденсационный котел стоит от 35 тыс гривен

А вы хотите брать Бакси , который стоит столько же как турбированный от Ваиллант



Я тоже хотел брать бакси, но взял Ваиллант
Да я в курсе что и сколько стоит.
Я Вайлант даже не рассматривал. Просто ввиду того что он мне не нравится и много о нём сейчас плохих отзывов. Также как и по Виссману. Не то уже пальто.
Только Будерус или Бакси Луна Платинум. Выбрал Бакси.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Там всё включено кроме погодозависимого датчика.
 
Да я в курсе что и сколько стоит.
Я Вайлант даже не рассматривал. Просто ввиду того что он мне не нравится и много о нём сейчас плохих отзывов. Также как и по Виссману. Не то уже пальто.
Только Будерус или Бакси Луна Платинум. Выбрал Бакси.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Там всё включено кроме погодозависимого датчика.

такой модели я даже не видел.

показалось, что речь об этом идет
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


кстати, тот бакси , что вы показали на 500 уе дороже..
не пойму, чем он лучше?
 
А когда выхлоп от котла почти на уровне головы и рядом со входом, то тоже не сильно меня устраивае
Хорошо,тогда двумя отдельными трубами.Забор воздуха сразу в стену,а выхлоп ВЕРТИКАЛЬНО через крышу,допустимо изгиб 45 град.,чтобы капля скатывалась быстро.
 
Назад
Зверху Знизу