Коротковолновое радио. У вас есть?

Имеете ли возможность слушать на радио КВ диапазон?

  • Да

    Голосів: 108 63.5%
  • Нет

    Голосів: 48 28.2%
  • Я вообще не понимаю о чем речь!

    Голосів: 14 8.2%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    170
Сейчас во всех машинах есть радио и все его слушают
Да? КВ диапазон в АМ модуляции?

По теме -та валяются где-то несколько приемников таких. В принципе, если сильно приспичит, простенький сам из деталей собрать смогу.
 
Да? КВ диапазон в АМ модуляции?

По теме -та валяются где-то несколько приемников таких. В принципе, если сильно приспичит, простенький сам из деталей собрать смогу.

А ведь раньше, лет 25-30 назад были очень неплохие авто приемники с КВ диапазонами и еще и с растянутыми, Бляупункт особенно часто этим баловался.
 
мобильник с наушниками в качестве антенны считается?
 
мобильник с наушниками в качестве антенны считается?

если смарт то да, сейчас через интернет любую станцию мира можно слушать, но истинное удовольствие доставляет старенький приемник всеволновой, вечером сесть, включить радио, выкурить трубку хорошего табака и покрутить по волнам колесико.
 
если смарт то да, сейчас через интернет любую станцию мира можно слушать, но истинное удовольствие доставляет старенький приемник всеволновой, вечером сесть, включить радио, выкурить трубку хорошего табака и покрутить по волнам колесико.

а если не через интернет а именно как приемник использующий наушники как антенну?
 
Грюндигом запасся :) Потребление минимальное. 3 пальчика, посадить пока не удалось.

d630dbad7e33.jpg
 
Понятно, что сейчас в эпоху тотального интернет покрытия, мр3 плееров, смартфонов и планшетов, куда можно закачать кучу музыки и сериалов, слушать свисты и шипение в старом родительском приемнике как то не комильфо. В крайнем случае в пределах города есть FM станции. Но ведь в случае БП, когда легким движением руки интернет отключается, местные передатчики радио и ТВ захватываются врагом, то коротковолновые и средневолновые радиостанции могут быть единственным источником альтернативной информации из вне. Также, как было во времена СССР с "голосами" (которые считались вражескими).

(фотография вражеского голоса времен железного занавеса:
seva_bbc.jpg
- известнейшая личность в узких кругах "продавшихся Западу" советских меломанов)

Так вот интересно, у многих ли сейчас есть возможность слушать коротковолновые радиостанции? Только не онлайн слушать, а без компьютера, смартфона и интернета :)

Короткие волны в онлайн можно послушать через общедоступные WebSDR приемники, расположенные в разных местах на планете. Например:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- приемник в Нидерландах.

Я лично себе купил приемничек за 130 гривен + батарейки к нему, который ловит средние + короткие 25-49 метров.

vef.jpg

у бабушки такая штука есть на подоконнике на кухне, точно помню, если что к ней побегу ;)
 
Есть такой радиоприемник, работает от сети, мы его на дачу отвезли и включаем когда там.
Ретро, Мелодия - такие радиоточки ловит а еще радиоточку Эра)
 
Да? КВ диапазон в АМ модуляции?

По теме -та валяются где-то несколько приемников таких. В принципе, если сильно приспичит, простенький сам из деталей собрать смогу.

Да, в моей прошлой машине была китайская магнитола ORION, там АМ было и работало. В нынешней правда только FM, но это потому что магнитола родная. Если постаивть нормальную, то АМ там будет.
 
Да, в моей прошлой машине была китайская магнитола ORION, там АМ было и работало. В нынешней правда только FM, но это потому что магнитола родная. Если постаивть нормальную, то АМ там будет.

В вашем случае АМ это средневолновый диапозон, а речь идет о коротковолновом.
 
ебать вы придурки
кстати знаю чела,отакое говно отдает,рабочее
самовывоз
93.jpg
 
Но ведь в случае БП, когда легким движением руки интернет отключается, местные передатчики радио и ТВ захватываются врагом, то коротковолновые и средневолновые радиостанции могут быть единственным источником альтернативной информации из вне.

Если сильно заебенит, то полупроводниковые совки, китайцы и японцы превратятся в говно. Только ламповые будут работать, но они требуют либо мощных батарей, либо сетевого питания. Поэтому я достал с чердака вот такое чудо. Работает как приемник, как усилитель или как передатчик на средних и коротких волнах. Питается от керосиновой лампы. Ежели нет и керосина, приемник работает как детекторный и по вечерам только на средних волнах ловит около 20 станций, а также хулиганов и вещательные станции. Днем свободно слушаю Радио России и Украинское радио.
 

Вкладення

  • P1010017.jpg
    P1010017.jpg
    87.4 КБ · Перегляди: 202
Назад
Зверху Знизу