В Харькове прошла акция «В метро с закрытыми глазами»

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196944
В Харькове прошла акция «В метро с закрытыми глазами»

Каждый горожанин мог попробовать пройти маршрут по подземке в специальной повязке. Акция призвана обратить внимание общественности на доступность метрополитена для людей с недостатками зрения, и является стартом Европейской недели мобильности


photo_big.jpg


Харьковчанин Александр Николайчук зрение потерял в результате травмы в семилетнем возрасте. Различает только свет и тень, и передвигается исключительно с помощью трости. Городской подземкой пользуется каждый день, чтобы добираться на работу. Говорит – были и падения, а метрополитену для удобства и безопасности незрячих еще много предстоит сделать.

Александр Николайчук слабовидящий: Некоторые подвижки есть. Я думаю, многие заметили звуковые маячки, которые находятся на переходах на «майдан Конституции», «Исторический музей» станции, они уже оборудованы маячками. В общем-то, это облегчает ориентирование. Также на некоторых станциях есть звуковые маячки. Но этого недостаточно. Нет полос рельефных на платформах, которые предупреждают о том, что вот край платформы вскоре

Проверку харьковского метро на доступность для слепых организовали в рамках Европейской недели мобильности. Нынешняя тема этой ежегодной кампании - «Умная мобильность - инвестиция в Европу» - направлена на совмещение комфорта для людей и экономического развития региона.

Валентина Бутенко руководитель Харьковского центра реабилитации «Право выбора»: Акция «Метро наощупь» направлена на то, чтобы наше харьковское метро стало дружественным для всех. Не только для незрячих, слабовидящих или колясочников. Мы хотим, чтобы харьковское метро было комфортным, удобным и безопасным. У нас маршрут от станции «Госпром» - мы идем на станцию «Университет», переезжаем на станцию площадь Конституции и выходим к памятнику Свободы

Для всех участников акции провели обязательный инструктаж: о технике безопасности рассказали как тифлотренеры, так и сами незрячие люди. После этого несколько десятков человек разбились по парам. Либо по принципу «видящий+слепой», либо в команду из человека с завязанными глазами и его сопровождающего.

участница акции: Я пока не поняла, как идти. Если бы мне не говорили, куда идти – я не уверена, что я бы добралась до следующего пункта назначения

Маршрут специально был построен таким образом, говорят организаторы, чтобы участники акции преодолели дистанции разной сложности: это вход и выход на станции, переходы между ними, многочисленные лестницы и спуски, а также непосредственно поездка в вагоне метро.

Сергей Кураков участник акции «Метро наощупь»: Меня клонит влево, и я не совсем ориентируюсь вообще в пространстве. То есть где именно я нахожусь. То есть, нащупать ступеньки, нащупать стенку, вот эти вот ориентиры – они очень помогают. А вообще, глобально, понять где именно – я немного терялся. Вот это для меня было самое сложное

Европейская неделя мобильности продлится в Харькове до 22 сентября. В ее рамках также пройдет Велодень, ярмарка городских проектов, а Всемирный день без авто отметят традиционной акцией «На работу на велосипеде».



Материал публикуется в рамках проекта «Точное отображение Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в украинских медиа», который реализуется общественной организацией «Интерньюз-Украина» в партнерстве с Обществом Льва и Фондом международной солидарности (Польша).

Публикация этого материала стала возможна благодаря поддержке американского народа, предоставленной через Агентство США по международному развитию (USAID) и Министерства иностранных дел Республики Польша. Содержание публикации является исключительно ответственностью редакции Медиа группы «Объектив» и необязательно отражает точку зрения USAID, правительства США и МИД Польши.



Надежда Тофан
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Не тем людям глаза завязали, надо было Адольфовича пригласить и других ему подобных, от которых зависит больше, чем от простых жителей.
 
в рамках Европейской недели мобильности

слабовидящих невозможно смоделировать....

Материал публикуется в рамках проекта «Точное отображение Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в украинских медиа», который реализуется общественной организацией «Интерньюз-Украина» в партнерстве с Обществом Льва и Фондом международной солидарности (Польша).

отмыв бабок на грант....
 
Назад
Зверху Знизу