Заведомо неправдивые сведения о совершении преступления

Статус: Offline
Реєстрація: 13.02.2010
Повідом.: 430
Заведомо неправдивые сведения о совершении преступления

Добрый день!

Столкнулась с одной неприятной ситуацией. Один человечек написал жалобы в налоговую милицию и ОБЭП на фирму и её работника. Предмет жалобы - работа его бж без оформления в этой фирме со всеми вытекающими последствиями (она работала там некоторое время назад, но уволилась). Мотив - месть.

Я совершенно точно знаю, что всё что написано в жалобах - клевета. Это - бог с ним, она очевидна. Но кроме этого, задеты таким образом, честь и достоинство руководителя фирмы - уважаемого человека, да и самой фирмы. Не говоря уже о бж. Поэтому хочется умерить пыл идиота и поставить его на место.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли привлечь жалобщика к уголовной ответственности по статье 383 УК "Заведомо неправдивые сведения о совершении преступления"? Что для этого нужно?

Расскажите, у кого был подобный опыт.
 
Останнє редагування:
Подскажите, пожалуйста, возможно ли привлечь жалобщика к уголовной ответственности по статье 383 УК "Заведомо неправдивые сведения о совершении преступления"? Что для этого нужно?
Самое трудное - установить/обосновать/доказать (если можно так выразиться) заведомость ложности заявления о преступлении. Т.е. заявитель должен знать наверняка, что преступления этого не совершалось.
Я совершенно точно знаю, что всё что написано в жалобах - клевета.
К тому же, Жалоба и Заявление - разные документы.



В общем, думается мне, что ст.383 УК Украины в Вашей ситуации не применима.
 
Останнє редагування:
Самое трудное - установить/обосновать/доказать (если можно так выразиться) заведомость ложности заявления о преступлении. Т.е. заявитель должен знать наверняка, что преступления этого не совершалось.

Т.е. он может говорить что он ДУМАЛ, что преступление имело место, и этого достаточно для неприменения к нему этой статьи??

К тому же, Жалоба и Заявление - разные документы.

Это понятно. Я не видела ещё этого "творения". В разговоре с милицией речь шла о жалобе.
 
В общем, думается мне, что ст.383 УК Украины в Вашей ситуации не применима.

Неужели никак нельзя попытаться привлечь к ответственности? Хотя бы для того, чтобы человек понял что это не безнаказанно?
 
Неужели никак нельзя попытаться привлечь к ответственности? Хотя бы для того, чтобы человек понял что это не безнаказанно?
А что он нарушил?..
Есть масса других способов, причем абсолютно законных...:)
Кстати, обращение в органы (в т.ч. жалоба) - право человека и гражданина.
 
Останнє редагування:
Есть масса других способов, причем абсолютно законных...:)

Так намекните хоть :)



А что он нарушил?..
Есть масса других способов, причем абсолютно законных...:)
Кстати, обращение в органы (в т.ч. жалоба) - право человека и гражданина.

Стаття 68. Кожен зобов'язаний неухильно додержуватися Конституції України та законів України, не посягати на права і свободи, честь і гідність інших людей.

Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Не так ли?
 
Останнє редагування:
Так намекните хоть :)
Самый непобедимый противник - отражение.:)

Стаття 68. Кожен зобов'язаний неухильно додержуватися Конституції України та законів України, не посягати на права і свободи, честь і гідність інших людей.
Так за посягательство на честь и достоинство нет уголовной ответственности.
 
Так за посягательство на честь и достоинство нет уголовной ответственности.

Но есть - за заведомо неправдивые сведения о совершении преступления.

В общем, понятно. Вы думаете, что этот путь неэффективен.
 
Предмет жалобы - работа его бж без оформления в этой фирме со всеми вытекающими последствиями (она работала там некоторое время назад, но уволилась). Мотив - месть.

Ну так Вы же сами подтверждаете, что предмет жалобы имел место быть. Она работала на предприятии.
 
Ну так Вы же сами подтверждаете, что предмет жалобы имел место быть. Она работала на предприятии.

Работала раньше. Совершенно законно. Предмет жалобы - его болезненные фантазии о её работе без оформления после увольнения.
 
Т.е. он может говорить что он ДУМАЛ
это субъективная сторона. Может так говорить. Вопрос,были ли у него основания так думать.
Т.О., нужно
установить/обосновать/доказать (если можно так выразиться) заведомость ложности заявления о преступлении
 
это субъективная сторона. Может так говорить. Вопрос,были ли у него основания так думать.
Т.О., нужно

Является ли отсутствие прямых доказательств (которых нет и не может быть, поскольку не было факта, указанного в жалобе), установлением/обоснованием/доказательством дачи заведомо ложных сведений о преступлении?
 
Является ли отсутствие прямых доказательств (которых нет и не может быть, поскольку не было факта, указанного в жалобе), установлением/обоснованием/доказательством дачи заведомо ложных сведений о преступлении?
Доказывать субъективную сторону состава работа скорее для адвоката...
Может быть кто-нибудь и сможет Вам объяснить, как это сделать ... но для восприятия нужно базовое образование с приличный стаж работы
 
Наверное как всегда - после увольнения не выплатили "серую" часть ЗП? Так тут куча тем была, как действовать уволившемуся в таком случае. Видимо кто-то таки воспользовался советами :)
 
Наверное как всегда - после увольнения не выплатили "серую" часть ЗП? Так тут куча тем была, как действовать уволившемуся в таком случае. Видимо кто-то таки воспользовался советами :)

Вы бы, если уж хотите вставить свои пять копеек, потрудились бы прочитать старпост. В котором речь идёт не о жалобе уволенной сотрудницы, которой якобы не выплатили "серую" зарплату, а о её бывшем муже, который пишет эти жалобы в разные адреса на неё и близких ей людей из мести.
 
Тогда это клиника, таких ебанутых у нас в городе полно. В основном конечно старые маразматики. Вообще вы не находите что способ несколько странный? Досадить бж написав заяву на бывшего шефа? Может там личный мотив? Типа неуставных отношений на работе? Знавал я одного счастливого семьянина по имени Коля, пока он не узнал чем там его жена на работе занимается... Но жалобы он вроде не строчил )))
 
Тогда это клиника, таких ебанутых у нас в городе полно. В основном конечно старые маразматики. Вообще вы не находите что способ несколько странный? Досадить бж написав заяву на бывшего шефа? Может там личный мотив? Типа неуставных отношений на работе? Знавал я одного счастливого семьянина по имени Коля, пока он не узнал чем там его жена на работе занимается... Но жалобы он вроде не строчил )))

Ну, ебанутый - это мягко сказано. Но у Вас как-то всё тривиально - или "серую" з/п недополучила, или неуставные отношения с шефом. Шеф вообще не в курсе произошедшего. У этого "Коли" - война с бж, а в войне, по его мнению, все средства хороши. В т.ч. и распиздеть всем о том, что родилось в его ущербной фантазии. А приличные люди пусть оправдываются. Вот я и думаю, неужели нельзя никак привлечь этого мудака к ответственности.
 
Так все в жизни имеет мотив, зачастую самый примитивный ))) В его больном мозгу должна была быть причина, по которой жалоба на бывшего шефа хоть как-то коснулась бы его бж
 
Останнє редагування:
Предмет жалобы - работа его бж без оформления в этой фирме со всеми вытекающими последствиями.
Что за бж ? 6G ? БЖ - большая жо*а ? Ну далее становится понятно по тексту - бывшая жена, читаем дальше

Я совершенно точно знаю, что всё что написано в жалобах - клевета. Это - бог с ним, она очевидна. Но кроме этого, задеты таким образом, честь и достоинство руководителя фирмы - уважаемого человека, да и самой фирмы. Не говоря уже о бж.

Причем тут БЖ, если она уже уволилась ????

Работала раньше. Совершенно законно.

Т.е. муж пишет жалобы на контору в которой работала его бывшая жена ??? В чем смысл ? Чем насолили жене??

Да и вообще бред, вам не кажется ,ТС ?
Вы блондинка ?
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу