• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

достоинства и недостатки

Статус: Offline
Реєстрація: 26.05.2008
Повідом.: 2469
достоинства и недостатки

Люди расскажите пожалуйста о своих наблюдениях за собаками, об их положительных качествах и отрицательных. Вот была "Завели - на завели", а можно поподробней почему завели, почему не завели бы?
Тема навеяна выбором породы собаки. Решили завести собаку, хотела цвергшнауцера, уже была готова купить, но моя знакомая отговорила, у не в детстве был, сказала, что они любители лазить по мусоркам, убегать, с детьми не ладят. Может это ее конкретный случай, а не особенность характера. У другой знакомой сейчас фр. бульдог милейшее создание, но он такой болезненный, у него масса уязвимых мест.
Я не хочу обижать собак, но ведь у каждого есть достоинства и недостатки, если не лень поделитесь пожалуйста.Спасибо.
 
У нас был шнауцер, правдв миттель, НИКОГДА ни по каким мусоркам не лазил, был очень послушный кобель (но не безхарактерный), по поводу убегать-надо дрессировать собаку, налаживать контакт. К детям относился нормально, если детки его уж совсем "доставали"-молча уходил в будку. Правда, он попал к нам месяцев в 8, но до этого собаку явно дрессировали (прекрасный был охранник, выстрелов не боялся, правда, терпеть не мог пьяных-нападал всегда молча, без предупреждения)
а вот лично мои собака-такса, так может на мусорку усвистеть-порыскать в поисках какой-нибудь "вкусняшки", если ничего нет-хоть бутылку пластиковую приволочь, поиграться. Хотя на мусорку бежит больше для привлечения к себе внимания. К детям подходит сам, когда видит, что ребенок настроен на общение, если его начинает теребить совсем уж маленький ребенок, который только ползает, то он уходит в сторонку, и все.
 
Жила под одной крышей с собаками двух пород. Когда вышла замуж, у мужа был русский спаниель. Это было страшно вздорное, кусючее и не шибко умное создание. Но зато ничем никогда не болел. Свекровь до сих пор удивляется, когда я чищу собакам уши-зубы, писи-попы и пр. места. А также чешу, стригу, лечу и т.д.
Ну а вторая порода, моя любовь, наверное, на всю жизнь - чау. Я просто закипаю, когда слышу, что это собака с интеллектом коровы. Чау это собака, которая понимает с первого раза. Второй раз повторять не нужно. Мой старший занимался с дрессировщиком, так он (дресс:))после каждого занятия повторял - никогда не думал, что чау такие.
Собака очень привязана к хозяевам, нежная, любящая, но не навязчивая. Категорически не пылесосит во время прогулки, чистюля.
И все соседские собаки нас любят! Правда, старшего многие кобели не любили. Мужское начало из него очень перло:D И шерсть из них сама почти не сыпется, вычесывать нужно.
Но этим собакам мало, чтобы их кормили и с ними гуляли. Они требуют много внимания. Мы постоянные клиенты ветврача. Едим какие-нибудь витаминчики, гомеопатию, поддерживаем печенку. А иначе - расчесы, экземы и прочая гадость. То есть вы берете в дом маленького ребенка, который не взрослеет. Я думаю, чавки не популярны именно из-за этого.
А французики - это просто чудо! С нами гуляет девчонка, прелесть. И со здоровьем вроде ттт, было поначалу, но как смогли подобрать рацион - все в порядке. Но я, наверное, с таким электровеником не ужилась бы:confused:
 
о французах могу сказать по наслышке от хозяев с нашего выгула. Собака не поддается дрессировке, ну это может быть хозяин сам не поддается:)
о немцах могу писать часами. Универсальная порода, если правильно выбрать щенка. Здоровье крепкое, в еде непривередлив, ОЧЕНЬ умен, классно дрессируется, понимает с полувзгляда. Ласков и обходителен. Признает одного хозяина и служит ему до конца своих дней. Недостаток (ну не для меня) - требует много занятий и нагрузок. Без работы вянет
 
О немцах все правильно. Но только, мне кажется, не только правильно выбрать щенка, но и правильно воспитать. Есть у нас пара немцев, гуляют в гордом одиночестве и швыряются на все, что шевелится. Так что немец тоже требует много внимания.
А французика зачем дрессировать? Взять девченку, они веселые, добродушные, неконфликтные. Или не все такие?
 
француз на нашей площадке шваркается на всех овчарок, а хозяева все, кто туда приходят, сразу предупреждаются, что поводки убирать подальше, на шее чтобы не висели, в руках не держать, мячики и пр. игрушки убирайте подальше, потому что эта тварь будет прыгать, чтобы отобрать, поцарапает все ноги.
за овчарок, что их надо правильно воспитать. ну я это не стала писать, потому что всех собак надо правильно вырастить:)
 
А французика зачем дрессировать? Взять девченку, они веселые, добродушные, неконфликтные. Или не все такие?
разговаривала как-то с инструктором по поводу французов, говорит, что при правильном подходе дрессируются отлично! Я считаю, что собаку любого размера нужно учить хотя бы елементарным командам-и хозяину будет удобнее жить с управляемой собачкой, и окружающим не будут доставлять неудобств. Кстати, не все девченки-французики добродушные, у знакомой жила-постоянно провоцировала драки с другими собаками (колли и овчаркой), а с виду была такая лапочка!!!
 
У моей подруги француз, я не знаю занимались они с ним или нет, но он как ребенок, ребенок до года, который уже шалит, но наказать его рука не поднимается, он очень милый, на улице только на поводке, а дома конечно шалопай.
У меня была пуделиха, скажу честно дрессировкой я с ней не занималась, но она сама была очень умненькой, единственное она была очень навязчивая. Если приходил кто то в дом она прыгала и требовала внимания, и это никак не корректировалось, осталось с ней до самого конца.
 
Конечно, собака должна быть воспитанной. Но вот мы свою младшую не дрессировали, но я всегда могу подозвать ее к себе и заставить идти рядом. Правда, у какой ноги идти она выберет сама:) Для этого, по-моему, достаточно просто общаться с собакой. А может просто у нее такой покладистый характер. А больше для нас и не нужно. Что с нас взять, с декорации:D
 
Если приходил кто то в дом она прыгала и требовала внимания, и это никак не корректировалось, осталось с ней до самого конца.
мне кажется в таких случаях очень пригодилась бы команда "место";) Просто некоторые даже самые простые команды очень помогают и в быту, и на прогулке. Ведь если хоть немножко обучить собаку с ней будет и проще, и веселее. Допустим не выполнение команды "ко мне" может привести к нехорошим последствиям, а гулять всегда на поводке, даже в безлюдных местах, лишает собаку многого:)
мы свою младшую не дрессировали, но я всегда могу подозвать ее к себе и заставить идти рядом.
вот об этом я в принципе и говорю-есть элементарные команды без которых будет тяжеловато. Даже если собака не большая, но на прогулке тянет поводок, хрипит и лает радости от этого мало...
 
мне кажется в таких случаях очень пригодилась бы команда "место";) Просто некоторые даже самые простые команды очень помогают и в быту, и на прогулке. Ведь если хоть немножко обучить собаку с ней будет и проще, и веселее. Допустим не выполнение команды "ко мне" может привести к нехорошим последствиям, а гулять всегда на поводке, даже в безлюдных местах, лишает собаку многого:)

вот об этом я в принципе и говорю-есть элементарные команды без которых будет тяжеловато. Даже если собака не большая, но на прогулке тянет поводок, хрипит и лает радости от этого мало...

да я этого не знала, но пригодится в будущем)))
 
но он такой болезненный, у него масса уязвимых мест.
Я не хочу обижать собак, но ведь у каждого есть достоинства и недостатки, если не лень поделитесь пожалуйста.Спасибо.
Заводчики питов считают, что питбуль - самая крепкая по здоровью собака.
Но, как и во многих породах, белые очень склонны к аллергии.

Питы и стаффы "зациклены" на хозяине, заглядывают в глаза.
Самое страшное наказание - игнорирование.
Очень сильные и активные собаки, требующие регулярной физической нагрузки.
Требуют правильной ориентации и воспитания с детства ("что такое хорошо, и что такое плохо").
Хорошо дрессируются, если между владельцем и собакой есть контакт.
Имеют склонность самостоятельно принимать решения, не дожидаясь просьбы хозяина.
Исходя из этой особенности, необходимо добиваться безукоризненного и обязательного выполнения команд, особенно тормозящих.
Если не поощрять агрессии к сородичам (не "натравливать", наказывать за малейшую драчку), первыми в драку никогда не полезут, но, как любой терьер, обязательно ответят на агрессию.
Устойчивая психика - от бульдога, что тоже отметился в их предках.
По характеру - сангвиники.

К людям лоялен, ведет себя любвеобильно.
Жуткий лизун, если его похвалили :іржач:
К окружающим относится без настороженности.
Но в случае реальной угрозы всегда защитит хозяина.

Собака, рожденная побеждать.
Сложно представить стаффа или пита, убегающим, поджав хвост.
Это уже не представитель породы, а нечто ей постороннее.
В стандарте АСТ написано "Смелость его легендарна".
А в понятие "порода" входит как внешность, так и темперамент.

С 1936 года АСТ признан отдельной от АПБТ породой.
Развитие и становление двух пород разошлось за эти годы достаточно далеко и акценты делаются на разные аспекты.

Рекомендуются для содержания активным, ответственным людям, готовым внимательно прислушиваться к рекомендациям специалистов, а не отморозков, зовущих в посадке "стравить, чтобы не сорвало крышу".

Компактная сильная собака для содержания в малогабаритной квартире
 
француз на нашей площадке шваркается на всех овчарок, а хозяева все, кто туда приходят, сразу предупреждаются, что поводки убирать подальше, на шее чтобы не висели, в руках не держать, мячики и пр. игрушки убирайте подальше, потому что эта тварь будет прыгать, чтобы отобрать, поцарапает все ноги.
за овчарок, что их надо правильно воспитать. ну я это не стала писать, потому что всех собак надо правильно вырастить:)
Не удержалась (сори) - в смысле он по вам лазит, а вы терпите?:D:іржач: вот это вы хозяина разбаловали! Предупредили, потом можно и пнуть и перчиком присыпать (а если перед тем как "поперчить" пакетиком пошелестеть, то собака будет вас и шелеста бояться и фиг больше подойдет! хотя на таких хозов прям руки чешутся):rolleyes:

ПО ТЕМЕ:
ХАРАКТЕР- проще понимать по групам ФЦИ:
1) Пастухи (не волкодавы!) - общительные, быстро и легко обучаемые, но также быстро все забудут, необходимо все повторять, хоть раз в неделю..,требуют хорошего выгула, при принятии решений зависимы от хозяина (не самостоятельны)
При недостатке нагрузок (физических и психических) быстро и сильно портится характер, могут и заболеть..
2) Молосы, пинчеры и шнауцеры (пинчеры и шнауцеры как первая группа, но более упрямы) Остальные вторая группа (все мастифы, КО САО и др)
Более спокойные, при обучении требуют большего количества повторений, да и обьяснить им чуть труднее, зато запоминают надолго! Самостоятельные. Чем тяжелее порода, тем прогулки должны быть спокойнее (но не короткие, а не такие скоростные что ли)
Бульдоги тоже вторая группа:rolleyes:

3) Терьеры - активны, как представители первой группы (и даже больше:D) упрямцы, как во второй :) , но при этом клоуны и очаровашки! Также не следует забывать про инстинкт охоты..
По дрессировке приведу лишь одни пример: учите команду например сидеть день-два -неделя, но создается впечатление, что пес у вас китаец и вас не понимает, и вот когда вы уже почти сдались он (терьер) начинает демонстрировать полное понимание и послушание :) И так почти во всем :) :)
 
По дрессировке приведу лишь одни пример: учите команду например сидеть день-два -неделя, но создается впечатление, что пес у вас китаец и вас не понимает, и вот когда вы уже почти сдались он (терьер) начинает демонстрировать полное понимание и послушание :) И так почти во всем :) :)
:іржач:
Инна, у тебя талант рассказчика :клас:
 
Лиана , спасибо. Пытаюсь, чтоб доходчиво.
4) группа - ТАКСЫ
Интелектуалы, элегантны, упрямы, с охотничим инстинктом. Очень элегантны, большее разнообразие по типу и цвету шерсти, по размерам...
Требует владельца принимающего ее такой, какая она есть, потому как решения такса зачастую принимает сама :)
5) Шпицы, Лайки и примитивные (Басенджи например) оправдывают "лайки на все 100" (пожалуй кроме чау, те молчаливы) самые назависимые из собак. Обладают своеобразным шармом и целой гаммой характеров. С владельцами скорее партнеры, не очень дисциплинированны.. :) :)
6) Гончие очень активные собаки с сильно развитым инстинктом преследования, умны и сообразительны, НО инстинкт охоты доминирует над разумом :) Требуют больших нагрузок и активных прогулок.
7) Легавые - интелегенты (но все тот же инстинкт охоты блин)
8) Лабрадоры и спаниели: добрые и красивые. Хорошо обучаются. Главное не забывать, что породы - РАБОТЯГИ и если не работать, то хотябы нагружать физически и умственно. Несколько холеричны (на мой взгляд)
9) Декоративные- разнообразны по характеру и внешности, роднит , то что все породы этой группы требуют к себе внимания и аккуратности.., чтоб не было потом мучительно больно....
10) Борзые - Очень элегантны и независимы! Инстинкт охоты... :( Постоянная потребность в движении и скоростях.. :)
11) (вне класификации) сюда относят породы, которые пока не признанны ФЦИ, но особенности характерные для собак родственным к ним груп есть и у них. Например амер.бульдог - вторая группа, ам.питбуль.-третья

Добавлено через 9 минут
Также нужно понимать, что шерсть собак требует дополнительного ухода, да и особенности питания никто не отменял. НО! если ВЫ купите щенка от родителей (без болезненности и пороков) будете много гулять, правильно кормить, воспитывать и просто любить, то НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!!:клас:
Нет больных пород! Есть безграмотное разведение, гадкое выращивание, наплевательское отношения. Выбирать ВАМ!
Кому-то нравятся активные собаки-метеоры, а кому-то вальяжные чау и пр.
Кто-то балдеет расчесывая свое сокровище, а кому-то по душе мускулистый (честный) стаф или добер.
Кому-то нравится мощь, а другим - элегантность, одним - великаны, другим - крохотульки:D
Выбирать ВАМ. Я думаю будет гораздо быстрее если ВЫ напишите свои критерии собаки-мечты : рост, щерсть, характер, цвет и прочее..(например сколько времени Вы можете уделять прогулкам и насколько они будут активны).. Поверте так гораздо быстрее. И лучше оибиться в цвете или размере, чем в активности! Главное - сойтись характером:клас:
 
Останнє редагування:
жаль, темка вниз уползает.
а DIGITALMULTIMETER еще не выбрала породу :)
 
Я не спешу. Мне интересно почитать про все породы. ))), что бы потом не было, а что это за хомячка я купила? мне понравились внешне цвергпинчеры, но уж очень они маленькие.
 
Хотите перекопанный двор, истребленных мышей, крыс, кур, котов, мух, жуков и всех остальных медленнобегущих созданий, искусанные деревья и закопанные цветы? А также научиться добегать без проблем до любого желаемого места, ездить и в дождь, и в снег, и в камнепад на велосипеде?
Берите хаски! Но если не хотите хоть одного из этих пунктов - не берите!
 
DIGITALMULTIMETER
Вам Inna-Bull набросала портреты по группам.

А цверги мне нравятся.
У нас есть милая подружка Басита :) - вполне воспитанная молодая леди.
Шкодная и веселая!
 
Назад
Зверху Знизу