Вопрос по апгрейду, флудим в рамках разумного

Статус: Offline
Реєстрація: 29.07.2006
Повідом.: 65899
Вопрос по апгрейду, флудим в рамках разумного

Есть конфиг на базе Q9550. Отличный проц 4 ядра, кэш 12Мб и все такое.
Думал немного обновиться, поменять 4-х летнюю мать (Asus P5QL) и память на DDR3, но оказалось что нормальных мам под 775 не осталось (все G41, не все тянут 8Gb RAM и чипсет не поддерживает необходимый мне SATA AHCI.

Как бы нет смысла это менять на i5-i7, или есть? Можно конечно тупо купить топовый Xeon 6ти-ядерный, но врядли есть в этом смысл.

В игры никто не играется, это девелоперская тачка с кучей MS SQL и прочего.
 
Я бы сидел на 9550 ибо прирост копейки с и5 или и7 и память что 2я что 3я почти один хрен, маркетинг да и только.
 
Дык мне подумалось что если на переползу на другую мать с этим процом - то смогу 16гиг памяти поставить(хоть ddr2, хоть ddr3). Ан нет, хрен такую мать найдешь, везде только G41 галимый и максимум 8. Да и то бы ничего, но отсутствие AHCI печально.
А так выходит что если мать старая сдохнет то либо кондеры менять, либо тогда уже апгрейдится на и7. А хотелось бы превентивное решение.
 
Тогда, кто ищет тот всегда найдет. На P45 DDR2+DDR3 на одном борту. Если материнка не самая дешевая, то чаще всего на твердотельных емкостях, ни чё с ними за годы не будет.
 
Я бы сидел на 9550 ибо прирост копейки с и5 или и7 и память что 2я что 3я почти один хрен, маркетинг да и только.

прирост в копейки и маркетинг это если для дома. для задач ТСа прирост будет ощутимый.
 
Есть конфиг на базе Q9550.
Мечта :любов:

но оказалось что нормальных мам под 775 не осталось
Новых? Да, нету. А б/у если поискать, то есть.
Та же ASUS P5Q3 ;)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тогда, кто ищет тот всегда найдет. На P45 DDR2+DDR3 на одном борту. Если материнка не самая дешевая, то чаще всего на твердотельных емкостях, ни чё с ними за годы не будет.

Проблема как раз что P45 найти проблема. У меня и так щас P45 Asus P5QL - не сама дешевая в свое время. Я хз какие там емкости, но чувствую что сдохнет скоро :) 4 года непрерывного полета все же.
 
4 года непрерывного полета все же.
Разве это срок? Она подает какие-то признаки скорой кончины или только по времени ориентируешься?
ЗЫ, Посмотрел картынки - не нашел на этой мамке кондеров, которые могут попухнуть.

а, нет. Есть модификации с пятком обычных кондеров. Но - не ключевых. Если они не из бракованной партии - жить им и жить.
 
Не здохнет. Там твердотельные все. У тебя в блоке питания скорее попухнут и будут трахать мозг, а ты на мазербоард списывать будешь. Проинспектируй термоинтерфейс под радиаторами и все. Короче, пасту там намажь, а то небось жвачка под мостами уже окаменела.
 
Что то кажется там P43
 
Так и есть - Р43 Asus P5QL Chipset Intel® P43 / ICH10 with Intel® Fast Memory Access Technology:браво:
Для 9550 ну совсем не зачёт.:ніні:
 
Разве это срок? Она подает какие-то признаки скорой кончины или только по времени ориентируешься?
ЗЫ, Посмотрел картынки - не нашел на этой мамке кондеров, которые могут попухнуть.

а, нет. Есть модификации с пятком обычных кондеров. Но - не ключевых. Если они не из бракованной партии - жить им и жить.

Ориентируюсь по времени. Все должно работать без неожиданностей, потому и хочу обезопасить себя от внезапной кончины оборудования.

Не здохнет. Там твердотельные все. У тебя в блоке питания скорее попухнут и будут трахать мозг, а ты на мазербоард списывать будешь. Проинспектируй термоинтерфейс под радиаторами и все. Короче, пасту там намажь, а то небось жвачка под мостами уже окаменела.

БП на всякий случай поменял. Кстати БП - термалтейк был 480Вт, с 2005 года непрерывно работал. Видимо хороший :)
Радиаторы промазал, паста надо сказать не окаменела.

Что то кажется там P43

Да, ты прав, 43-й конечно же.

Так и есть - Р43 Asus P5QL Chipset Intel® P43 / ICH10 with Intel® Fast Memory Access Technology:браво:
Для 9550 ну совсем не зачёт.:ніні:

меня оверклок не интересует, если ты об этом.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


- 6 x SATA2 3.0 Гб/с, поддержка NCQ, AHCI и "Hot Plug"

и 16гб поставишь, ASRock всем радость дает, на любой сокет........
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


- 6 x SATA2 3.0 Гб/с, поддержка NCQ, AHCI и "Hot Plug"

и 16гб поставишь, ASRock всем радость дает, на любой сокет........

Одна маленькая проблема. Их ни у кого нет в наличии :)

Точно так же, найти 4 планки DDR2 по 4 гига на мою нынешнюю мать - проблема. Давно не выпускают видимо.
 
Одна маленькая проблема. Их ни у кого нет в наличии
а ты уже узнавал в плазе?

Точно так же, найти 4 планки DDR2 по 4 гига на мою нынешнюю мать - проблема. Давно не выпускают видимо.
та не проблема, цена у неё просто пиздец........
DDR2 4GB/800 Goodram (GR800D264L5/4G)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
а ты уже узнавал в плазе?


та не проблема, цена у неё просто пиздец........
DDR2 4GB/800 Goodram (GR800D264L5/4G)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

месяц назад искал - пусто везде. В прайсе есть, а в реальности - болт.
 
Назад
Зверху Знизу