Про заземление в частном доме

Статус: Offline
Реєстрація: 27.10.2006
Повідом.: 7074
Про заземление в частном доме

Про заземление в частном доме...
Вот есть домик... из керамзитоблока.... внутри обшиваю гипсокартоном, профиль естественно металический... думаю заземление от розеток бросить на каркас гипса, а потом уже вбить уголки для реальной земли.. и соединить профиль и землю толстой медью


Ваши мысли... или так нельзя????
 
Вообще-то так не делается. Вокруг дома заземляющий контур и отдельной шиной выводить от щита. Насколько я знаю. Электрики тут лучше расскажут.
 
Главное - контур заземления не должен быть контуром - то есть должен быть разрыв, а не сплошное кольцо.
 
низззя...
контур-щит-розетки. При этом все заземленные на этот контур приборы включаются в сеть через УЗО.

+100:клас:

Главное - контур заземления не должен быть контуром - то есть должен быть разрыв, а не сплошное кольцо.

Кто Вам сказал такую чушь. Лучше никому такое не говорите.



а сколько это удовольствие стоит, по работе с материалом?

Можно посчитать: потребуется стальной уголок (50 х 50 х 5 мм) 9 метров и стальная полоса (4 х 40 мм) 9 метров + расстояние от контура заземления до силового щита. Теперь берём лопату и начинает копать траншею (ширина 0,5 метра и глубина 0,8 метра), надо выкопать равносторонний треугольник (3 х 3 х 3 метра). Затем бурим по углам треугольника 3 скважины глубиной по 3 метра и заколачивает туда 3 уголка по 3 метра. (можно и сразу забить без бурения)+провод медный сечением 16мм до щитка.
 
Останнє редагування:
ну это я могу сделать за день. а дальше что?

А дальше измерять сопротивление, если больше 4Ом - продолжаешь рыть землю и покупать уголки.... или поступить правильно и заказать проект
 
А дальше измерять сопротивление, если больше 4Ом - продолжаешь рыть землю и покупать уголки.... или поступить правильно и заказать проект

оно, конечно, правильно 4 Ом... Только не всегда нужно на эту величину выходить. Например, к повторному контуру несколько иные требования;).
 
Останнє редагування:
Заземление в картинках.

Собственно загорелось сделать заземление в доме, дома 2-а, контура пришлось делать тоже 2-а.
Список из того, что пригодиться, на вновь купленное приведены цены.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


1. Сварочный аппарат и электроды
2. Болгарка с отрезным и обдирочным кругом
3. Лопата, лом.
4. Молоток, кувалда.
5. Дрель, сверла по металу и по бетону на 6мм.
6. Тестер.
7. Щетка по металу, перчатки, грунтовка, рулетка.
8. Дюбеля "быстрый монтаж"
9. Фен строительный, лента битумная.
10. Удлиннитель.
11. Круг 18ммХ6м - 6шт. - 631,44
12. Полоса 50х4 - 36м - 536,04
13. Молоток отбойный - 200грн/сутки.

Вобщем не рассусоливая долго, поскольку праздники были короткими, вырылось 2-е ямы, одна 3х3х3м вторая 2,5х3,0х4,5м глубиной 0,7м и шириной 0,4м за что было заплачено 350 грн.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Один из концов круга был заточен на станке, но сцк в хозяйстве не оказалось сильно большой лестницы и моих двух метров хрен хватило чтоб достать до конца круга, пришлось его укоротить на 1,5 метра.
Отбойным молотком все это хозяйство за 30 минут с перекурами было вогнано в землю по самое немогу, влезло на удивление нормально несмотря на то, что на участке сплошной глинозем, хрен вкопаеш.

Далее у соседа на плитах с помощью молотка и такой то матери полоса была погнута по размерам вогнаных штырей и закинута в яму.

Потом пришла очередь сварки, но сцк после прошлогоднего потопа мой сварочник так и не очухался нихрена не варил, в итоге вообще задымил, пришлось на время отложить работу и ждать соседа, после чего все было поварено до кучи.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Полоса была прикреплена на фундамент быстрым монтажем.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Сварные швы очишены от шлака, прогрунтованы и загидроизолированы битумной лентой.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


После тестером и лампой проверена жив контур или нет, оказалось, что вполне себе чухает. Напряжение между робочим нолем и контуром в пределах 2-3 вольт. Лампочка весело горит при подключении к контуру.

Фаза+Контур



Рабочий ноль + Контур



Итого:
1. По затратам - 1717 грн.
2. 2 дня времени можно было и за день, но сварочник слегка подкачал, да и Металист вчера играл.

Фото в теме, не идеально, но вполне достаточно для сработки УЗО, и наверно для сработки автомата. По сопротивлению, к сожалению не знаю, поскольку девайсины чтоб померять у меня нет, а за :пиво: врядли кто пойдет мне это мерять.

Ну вобщем как то так, вторая яма получилась значительно красивее, рука уже была набита :D
 
4 ом как помню было для электроустановок от 15квт и до...-в моем месте работы- правила подзабыл, а для остальных до 10 Ом, специалисты по "земле" меня тут подправят
 
оно, конечно, правильно 4 Ом... Только не всегда нужно на эту величину выходить. Например, к повторному контуру несколько иные требования;).

А вот тут поподробней!

4 ом как помню было для электроустановок от 15квт и до...-в моем месте работы- правила подзабыл, а для остальных до 10 Ом, специалисты по "земле" меня тут подправят

И еще раз поподробней!

А дальше измерять сопротивление, если больше 4Ом - продолжаешь рыть землю и покупать уголки.... или поступить правильно и заказать проект

А что даст проект... сразу сообщит что бить надо 8-мь уголков по пять метров
 
Отличная работа+хороший фотоотчёт!:клас:
Думаю , что мерять сопротивление если напруга между фазой и контуром больше 200 вольт смысла особого и нет.
Зимой купил себе м416(измеритель сопротивления контура заземления) Уже почти довёл до ума снабдил проводами только осталось сделать два штыря. Когда доделаю если будет время, заскочу. Заодно прибор испытаю в полевых условиях и пивка попью:пиво:.



Возникло пару вопросов: где и по чём брали битумную ленту.
На отбойный молоток была специальная насадка? Как им забивали штырь?
 
Останнє редагування:
Кто Вам сказал такую чушь. Лучше никому такое не говорите.
Об этом говорят и инструкции и знание физики - чтобы токи по контуру не бегали.

А что даст проект... сразу сообщит что бить надо 8-мь уголков по пять метров
Во-во!
Можно подумать, что там промышленные установки по выплавке алюминия.
 
Возникло пару вопросов: где и по чём брали битумную ленту.
На отбойный молоток была специальная насадка? Как им забивали штырь?

Про битумку ничего не скажу, брал ее в прошлом году когда перекрывали крышу, осталось чуток, вот и пустил сюда. (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) Но думаю ее смело можно заменить смолой, феном топить и мазать.

На отбойник ничего не надевал просто вставил внутрь штырь и включил, последний метр правда пришлось висеть с тестем чтоб лезло :)


Почему не в земле её было пустить?
Как то не думал по этому поводу, но мне кажется тут без разницы. Хотя как вариант можно было на штык и прикопать.

если напруга между фазой и контуром больше 200 вольт
Не то, что больше, она одинакова с рабочим нулем.
 
А вот тут поподробней!
скорее всего ты будешь городить у себя систему ТТ, т.е. не соединять свой контур с нулем. При использовании этой системы заземления, ПУЭ предписывают включать всё заземленное на этот контур оборудование через УЗО, т.к. даже если ты соорудишь у себя контур с нормированным сопротивлением 4Ом, к этим 4 омам нужно будет прибавить 4 ома (а то и больше ) контура питающей ТПшки, а при этом сопротивлении уже может и не хватить тока для мгновенной сработки автоматов защиты. УЗО же отключит поврежденное оборудование и при малых токах замыкания, а это значит, что сопротивление контура может значительно отличаться от 4 Ом и при этом обеспечивать безопасную эксплуатацию электрооборудования в доме.
Не совсем про повторное заземление, но мысль надеюсь понятна:D хоть и немного крамольна
 
Об этом говорят и инструкции и знание физики - чтобы токи по контуру не бегали.

Покажите мне лично эти инструкции. Максимум, что может бегать по замкнутому трёхугольному контуру 3 на 3 и ещё раз на 3 метра так это муравьи и то пока не прикопаешь шину. Пусть ребята электрики меня поправят если я не прав.
 
И токи. А они не оттуда-туда бегать должны (по кругу), а в землю!
Об этом говорят и инструкции и знание физики - чтобы токи по контуру не бегали.

у тебя черти ещё не бегают? Жги ещё:D:D:D
 
у тебя черти ещё не бегают? Жги ещё
Да не, всё правильно - вон в акустических системах (усилителях) шасси заземления делается в одной точке и не замкнутый "круг", а то фонить начнет ;). А ты представь колонка фонит и резонирует - это слышно :eek:, что будет если контур из полосы начнет "гудеть" еще и в земле- хана всему дому - как на корабле в качке - всё звенит, дребезжит и гудит:D
 
Назад
Зверху Знизу