Штраф, если вовремя не заплачен единый налог

Статус: Offline
Реєстрація: 27.01.2010
Повідом.: 101
Штраф, если вовремя не заплачен единый налог

Помогите, такая ситуация: единый налог был заплачен 18 марта, но в послеоперационное время, т.е. деньги перевелись 21 марта.

Налоговая говорит, что штраф составляет 87 грн. Откуда они взяли эту цифру? Они сами ничего объяснить не могут. Говорят: так посчитала программа.:confused:
 
Помогите, такая ситуация: единый налог был заплачен 18 марта, но в послеоперационное время, т.е. деньги перевелись 21 марта.

Налоговая говорит, что штраф составляет 87 грн. Откуда они взяли эту цифру? Они сами ничего объяснить не могут. Говорят: так посчитала программа.:confused:

Вау, программа уже изучила НК? Исходя из цыхры (87), программа вам посчитала недоимку 86 грн. плюс штраф 1 грн. (согласно подраздела 10 раздела XX "Прикінцевих положень" Налогового Кодекса".) Если вы 86 уже оплатили, то доплатите 1 грн.
Пы-сы. Это моя версия, а чего думает их программа, не известно никому.:D
 
1 грн. - это, скорее всего, пеня, за несвоевременную уплату нет такого штрафа - 1грн.
 
1 грн. - это, скорее всего, пеня, за несвоевременную уплату нет такого штрафа - 1грн.

А так?

ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
...
РОЗДІЛ XX. ПЕРЕХІДНІ ПОЛОЖЕННЯ
...
Підрозділ 10. Інші перехідні положення
...
7. Штрафні санкції за порушення податкового законодавства за період з 1 січня по 30 червня 2011 року застосовуються у розмірі не більше 1 гривні за кожне порушення.
...
 
Вау, программа уже изучила НК? Исходя из цыхры (87), программа вам посчитала недоимку 86 грн. плюс штраф 1 грн. (согласно подраздела 10 раздела XX "Прикінцевих положень" Налогового Кодекса".) Если вы 86 уже оплатили, то доплатите 1 грн.
Пы-сы. Это моя версия, а чего думает их программа, не известно никому.:D

Дело в том, что я ежемесячно плачу не 86 грн., а 172 грн. Потому что двое наемных.

И вообще совершенно не понятно, откуда недоимка. Все оплачено, просто с задержкой.

Дурдом... Непонятно, как разобраться...
 
У вас есть квитанция за 18 марта! Вы оплатили до 20 ! какой штраф?
 
А мне 33 грн насчитали.
Сказали что 50% от долга.
Короче заплатил за февраль и март 192 грн. так как чето подумал что 96+96, а не 86+86.
А за апрель не заплатил вовремя.
Звонят из налоговой, и говорят что я недоплатил 66 грн, плюс штраф 50%, итого 86+33=119 грн я должен за апрель.
 
А так?

ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
...
РОЗДІЛ XX. ПЕРЕХІДНІ ПОЛОЖЕННЯ
...
Підрозділ 10. Інші перехідні положення
...
7. Штрафні санкції за порушення податкового законодавства за період з 1 січня по 30 червня 2011 року застосовуються у розмірі не більше 1 гривні за кожне порушення.
...

Да, ГНАУ отозвала свое письмо, на которое я ориентировалась, от 03.02.2011 г. N 2963/7/10-1017/302
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Но не сомневаюсь, что она будет отстаивать свое мнение, что 1грн. - это штраф за нарушение исчисления налогового обязательства.
Кстати, в НК есть норма по поводу завышения суммы убытка - тоже штраф.
 
У вас есть квитанция за 18 марта! Вы оплатили до 20 ! какой штраф?

Просто банк эту квитанцию провел как в послеоперационное время. :(

(квитанция в 15:04)

Я, в принципе, согласна, что чуть-чуть опоздала заплатить. Но пытаюсь понять, сколько-то все-таки штрафа платить. Потому что такое чувство, что налоговая пытается надурить.

Цифра совсем странная.
 
А мне 33 грн насчитали.
Сказали что 50% от долга.
Короче заплатил за февраль и март 192 грн. так как чето подумал что 96+96, а не 86+86.
А за апрель не заплатил вовремя.
Звонят из налоговой, и говорят что я недоплатил 66 грн, плюс штраф 50%, итого 86+33=119 грн я должен за апрель.

а 50% штрафа согласно статьи 122 НК

Дело в том, что я ежемесячно плачу не 86 грн., а 172 грн. Потому что двое наемных.

И вообще совершенно не понятно, откуда недоимка. Все оплачено, просто с задержкой.

Дурдом... Непонятно, как разобраться...

ааа, та же статья 122

Да, ГНАУ отозвала свое письмо, на которое я ориентировалась, от 03.02.2011 г. N 2963/7/10-1017/302
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Но не сомневаюсь, что она будет отстаивать свое мнение, что 1грн. - это штраф за нарушение исчисления налогового обязательства.
Кстати, в НК есть норма по поводу завышения суммы убытка - тоже штраф.

На сегодня ДПАУ отозвала все сови письма относительно гривнёвого штрафа. Так что НК действует в п.7. подр.10 разд XX. А применение статьи 122 до 01.07.2011 не имеет оснований.
 
а 50% штрафа согласно статьи 122 НК


ааа, та же статья 122

Ну да, теперь я поняла - 50% платить. Но в налоговой мне сказали не 86 грн., а 87 грн. Я еще у них переспрашивала. Дурдом какой-то...
 
Ну да, теперь я поняла - 50% платить. Но в налоговой мне сказали не 86 грн., а 87 грн. Я еще у них переспрашивала. Дурдом какой-то...
Вы поняли с точностью наоборот.
50% будете платить в июле, а до него - 1 гривню.
А налоговая может говорить что угодно, хоть миллион. Надо смотреть, что они напишут. А пока не написали, оплатите 1 гривню и ждите, что они напишут.
 
Ну да, теперь я поняла - 50% платить. Но в налоговой мне сказали не 86 грн., а 87 грн. Я еще у них переспрашивала. Дурдом какой-то...

Я думаю, налоговая перестраховалась. Взяли с вас 50% как после 1 июля и 1 грн. как до 1 июля. Итого 87 грн. Украинская налоговая арихметика.:іржач:
 
Кстати, вот по поводу сроков оплаты. В законе о ЕСВ четко сказано об оплате наличными:
10. Днем сплати єдиного внеску вважається:

1) у разі перерахування сум єдиного внеску з рахунку платника на відповідні рахунки Пенсійного фонду - день списання банком або Державним казначейством України суми платежу з рахунку платника незалежно від часу її зарахування на рахунок Пенсійного фонду;

2) у разі сплати єдиного внеску готівкою - день прийняття до виконання банком або іншою установою - членом платіжної системи документа на переказ готівки разом із сумою коштів у готівковій формі.
Т.е. когда заплатил в банке - тогда и оплата.

В НК я не нашел того, что датой оплаты считается дата зачисления на счет казначейства.
Т.к. у нас ЕН сейчас еще по Указу, то там только это:
Суб'єкт підприємницької діяльності - фізична особа сплачує єдиний податок щомісяця не пізніше 20 числа наступного місяця на окремий рахунок відділень Державного казначейства України.
Как сказала Lika Rubia :"У вас есть квитанция за 18 марта! Вы оплатили до 20 ! какой штраф?".
По моему, вас налоговики разводят.
 
Кстати, вот по поводу сроков оплаты. В законе о ЕСВ четко сказано об оплате наличными:

Т.е. когда заплатил в банке - тогда и оплата.

В НК я не нашел того, что датой оплаты считается дата зачисления на счет казначейства.
Т.к. у нас ЕН сейчас еще по Указу, то там только это:

Как сказала Lika Rubia :"У вас есть квитанция за 18 марта! Вы оплатили до 20 ! какой штраф?".
По моему, вас налоговики разводят.

Вот и мне тоже кажется, что разводят... Когда ничего толково пояснить не могут, то скорее всего - разводят... Спасибо, Александр!

Я думаю, налоговая перестраховалась. Взяли с вас 50% как после 1 июля и 1 грн. как до 1 июля. Итого 87 грн. Украинская налоговая арихметика.:іржач:

Да, это они уже гонят...
 
А теперь объясните, каким образом они разводят, ведь разницу в между 1 грн и 50% они не в карман себе ложат? Деньги идут на счет, следовательно если правильно 1 грн, то в штраф пойдет 1 грн, а разница - аванс за ЕН в следующий месяц. Или я шото не так понимаю? Налоговая ж вроде не базар, де одному картохи продают за 5 грн, а другому за 10.
Или я лох и налоговая - это базар?
 
таки в большинстве своем мы все лохи:) ибо у налоговой даже ноль на ноль умножить получается грн 60 или 80:)
насчет штрафа в 1 грн, на семинаре сказали что этот штраф применим лишь в случае занижения налогового кредита (поправте если я чо не дочуваю) а во всех остальных случаях - по Кодексу за любое нарушение . Ну у нас весь бюджет построен на штрафах ( еще одна уникальность нашего государства!) потому как больше нигде такого нет, всестроят от экономики и производительности а мы от штрафов!) а с чего им взять если мы все активно сопротивляемся?!
так вот, кто то помнит времена когда налоговая штрафовала за неуплату ЕНа, в то время как счета казначейства были заморожены? У людей платежки были на руках в нос тыкали инспекторам, а те всеравно штрафы выписывали...так что что налоговикам скажут - то они и сделают...но если есть возможность сдернуть денег, пофиг на р/с или наличкой...главное что у них тоже есть план по сбору податей и от него никуда не денешься...
 
насчет штрафа в 1 грн, на семинаре сказали что этот штраф применим лишь в случае занижения налогового кредита (поправте если я чо не дочуваю) а во всех остальных случаях - по Кодексу за любое нарушение .
На семинаре не сказали, на основании какой статьи их головожопые мыслители сделали такой вывод? Опять чувствуется гнилое дыхание Лопаты, Лекаря, Любченко.

Или я шото не так понимаю? Налоговая ж вроде не базар, де одному картохи продают за 5 грн, а другому за 10.
Или я лох и налоговая - это базар?
Налоговая - это хуже базара. Тут сначала наедут, попугают, попытаются выставить идиотом, получат в нос - начнут клянчить, жаловаться на подлое начальство с их планами, и опять клянчить.
 
да, говорили....но мне лень было записывать:)
 
Помогите, такая ситуация: единый налог был заплачен 18 марта, но в послеоперационное время, т.е. деньги перевелись 21 марта.

Налоговая говорит, что штраф составляет 87 грн. Откуда они взяли эту цифру? Они сами ничего объяснить не могут. Говорят: так посчитала программа.:confused:

86грн. - это 50% от 172 грн.
По налоговому кодексу штраф 50% от суммы недоимки.
А вот 1 грн. наверное пеня какая-то.
А вы сверку давно проходили, может эта гривна у вас тянется с предыдущих периодов?
 
Назад
Зверху Знизу