Сверхдлинные выдержки

Статус: Offline
Реєстрація: 25.01.2008
Повідом.: 487
Сверхдлинные выдержки

Недавно видел фотографии, сделанные ранним утром, где выдержка достигала 90 и 120 секунд.Сюжет фотографий был до боли банальным, но фотография выходила довольно специфической.
У меня возник такой вопрос, зачем понадобилось растягивать выдержку до 90-120 секунд, когда на 32 дырке и хватило бы вполне 30-секунд.
Вопрос, как использовать выдержки которые больше 30 секунд, и причем днем?Кроме детальной прорисовки?
 
а можно пример тогда уж, если возможно?
зачем - ну как раз ради той специфики, думаю :)
как использовать? эээ, как её поставить, в смысле ? - BULB режим (никон)
 
Вопрос, как использовать выдержки которые больше 30 секунд, и причем днем?Кроме детальной прорисовки?

Как, или для чего?

Как - уже подсказали (нейтральный фильтр) :)
Для чего - первое, что приходит на ум - на длинных выдержках интересно смотрится вода; можно получить практически безлюдную улицу, когда по ней действительно ходят люди...
 
кстати да, насчет НД1000
а в каком районе сейчас на него цена?

хы, одновременно :)
 
а можно пример тогда уж, если возможно?
зачем - ну как раз ради той специфики, думаю :)
как использовать? эээ, как её поставить, в смысле ? - BULB режим (никон)
1463049842_08f1ef693d.jpg
 
ну вот. Тут жеж явно видно для чего - чтобы "ветилятор" крутился. Динамика.
Фото ветра - это тебе не фигня какая-нить.
 
или
чтоб было что вот такое

Nedelka-v-Sochi-10.JPG


Nedelka-v-Sochi-11.JPG


Nedelka-v-Sochi-54.jpg


Nedelka-v-Sochi1.jpg

но именно днем, пока еще немогу догнать как получить нормальный результат
кто то практикует такой способ сьемки, может даст пару каких нибуть советов, или ссылочку полезную Посилання видалено
 
Останнє редагування:
это где-то НД8, выдержки 1/10-1/2 сек.
 
а с НД1000 всё понятно? =) =) ыы
 
Посилання видалено проорали,
Посилання видалено

спасибо. Посилання видалено
 
8, 1000 и другие варианты - это степень затемнения.
1000 - самая большая.
8 - притемняет немного. :)
 
теперь понял и начал правильно задавать вопрос. спасибо
 
а как угадать экспонометрию и не пересветить? только методом тыка? я не математик формулы не смотрел )
 
а как угадать экспонометрию и не пересветить? только методом тыка? я не математик формулы не смотрел )

ND2 удлиняет выдержку на 1 ступень, соответсвенно ND4 и ND8 на 2 и 3 ступени. C этими фильтрами вполне справится экспонометр

ND1000 удлиняет выдержку на 10 ступеней, но экспонометр уже не поможет, да и глазом через видоискатель видно только яркое солнце ))) Поэтому меряем экспозицию без фильтра - потом накручиваем фильтр и снимаем.

1000 - самая большая.

Далеко не самая большая ;))))) Я встречал и 5000, а в сентябре снимали на "миллионник" - в солнечный день на дырке 8 выдержка около 6 часов.

Ну и для примеру:

Выдержка 106 секунд ))

000202_DSC_5743_small.jpg
 
А где их можно приобрести в Харькове и какая на них адекватная цена?
 
В Карнеоле бывают ну или под заказ изза бугра ;)) Адекватная цена - от 100 баксов в зависимости от фирмы производителя и диаметра (это ND1000)
 
Примеры

Сьемка на выдержке прием весьма распространенный. Для сьемки на выдержке днем нужен нейтрально темный фильтр с затемнением в 1000 раз и выше. После заката в сумерках 1000 может оказаться слишком много. Бывает момент после заката когда ND и вовсе не нужен.

Выдержку стоит выбирать исходя из того, что и как хотите размазать. Вода мажется в струи или в рассеяно зеркальную поверхность и на более длинной выдержнке не меняется. А вот облака, звезды, дают разный результат на разной выдержке. Быстро движущеесяя обьекты дают пелену и даже исчезают. например на ночных фото с выдржкой 20-60 секунд от идущего человека не остается и следа. А стоящие люди дают "призраков".

Вот примеры смаза ручьев:
Весенний ручеек 1/2 сек. День, с полром.
DSC06447.jpg
Бурная горная река, 13 сек, после захода солнца.
DSC23119.jpg

Спокойное море превращается в размыленое зеркало
Вечер, 30сек.
DSC12959.jpg
Утро, 84сек.
DSC12973.jpg

А волны прибоя дают туман:
30 сек, сумерки.
DSC17347.jpg

Слегка размытые облака смотрятся нереально:
80 сек, в свете луны
DSC17909_.jpg

А звезды дают такой интересный круговой смаз:
20 минут
DSC17932NF.jpg
 
Назад
Зверху Знизу