Вопросы по лоу-костам (Ранэйр и Визэйр)

Статус: Offline
Реєстрація: 29.11.2005
Повідом.: 945
Вопросы по лоу-костам (Ранэйр и Визэйр)

Уважаемые, коллеги!

Впервые лечу лоукостами, посему много вопросов. Служба поддержки еще не ответила на мое письмо, поэтому спрошу у вас.

Дано: летим с супругой
РанЭйр - Краков - Жирона
Визз Эйр - Эль-Прат - Катовице

Вопросы собственно такие:

1. Для неграждан ЕС процедура Visa check - обязательна, верно?
2. Из бумаг нам нужны: посадочный талон (он же по сути - билет), загранпаспорт и документ, подтверждающий мое легальное нахождение в ЕС (карта побыту, в нашем случае). Что я упустил?
3. Требования по габаритам предъявляются только для ручной клади (малой и крупной)?
Для регистрируемого багажа (имеею ввиду обыкновенный чемодан) ограничение только по весу у обоих лоукостеров, верно?
4. Онлайн регистрация обязательна (в аэропорту она стоит около 50 евро). Но получается, если я покупал билет через интернет и распечатал посадочный талон - по сути получается что я ее (регистрацию) прошел. Верно ли я все понял?
5. Нужна ли какая-то бумага для зарегистрированного багажа?

Заранее спасибо за ответы. Буду благодарен если кто поделится своим недавним опытом перелетов с этими лоукостерами.
 
На сайте компании, вроде, все расписано..
Что вы называете посадочный талон?
То, что пришло после покупки или check-in online?

Online check-in обязателен, вы получите билет со штрих-кодом или голограммой, которую могут считывать электронные устройства, поэтому, проследите, чтобы не было дефектов при печати - он и есть посадочный.

Про багаж и документы - верно.

Если вы с чемоданом, надо идти к стойке регистрации и сдавать чемодан и получать квитанцию к нему.

Райн эйр просил штамп на посадочный билет.
 
и ещё... у райнов ограниченное кол-во мест ручной клади. Только первых 90 сумок можно пронести в салон, остальные пойдут в багажный отсек бесплатно, но если у вас электроника или что может поломаться, разбиться, то имейте это ввиду.
 
1. Для неграждан ЕС процедура Visa check - обязательна, верно?
ДА, ОБЯЗАТЕЛЬНО
2. Из бумаг нам нужны: посадочный талон (он же по сути - билет), загранпаспорт и документ, подтверждающий мое легальное нахождение в ЕС (карта побыту, в нашем случае). Что я упустил?
ПОСАДОЧНЫЙ ТАЛОН (БОРДИНГ ПАСС), ПАСПОРТ, КАРТА ПОБЫТА
3. Требования по габаритам предъявляются только для ручной клади (малой и крупной)?
ДА
Для регистрируемого багажа (имеею ввиду обыкновенный чемодан) ограничение только по весу у обоих лоукостеров, верно?
ДА
4. Онлайн регистрация обязательна (в аэропорту она стоит около 50 евро). Но получается, если я покупал билет через интернет и распечатал посадочный талон - по сути получается что я ее (регистрацию) прошел. Верно ли я все понял?
ПОСЛЕ ПОКУПКИ НА ПОЧТУ ПРИХОДИТ КВИТАНЦИЯ, это не посадочный талон. Посадочный талон (бординг пасс), будет с указанием места и он на каждого пассажира отдельный. Райаны: чекин за месяц с платным местом, за неделю - с бесплатным местом. Если летите больше чем на неделю, чекится и распечатывать бординг пасс будете в локутории (так это в Испании называется)
5. Нужна ли какая-то бумага для зарегистрированного багажа?
НА ВАШ ПОСАДОЧНЫЙ ТАЛОН НАКЛЕЮТ БУМАЖКУ
Заранее спасибо за ответы. Буду благодарен если кто поделится своим недавним опытом перелетов с этими лоукостерами
Райаны последнее время не очень придирались к ручной клади...
 
Воспользуюсь Вашей темой.
А что у виззэйров сейчас с ограничением веса ручной клади? Раньше вроде было 10 кг на рейсы украинского визза, но теперь-то большинство (или все?) рейсов осуществляет венгенский. А у венгров три года назад ограничения по весу ручной клади отменили, есть только ограничения по габаритам. В разделе Багаж об этом ни слова, но есть в архиве новостей. Интересует личный опыт - вылетал ли кто из Жулян с маленькой 12-ти-килограммовой дамской сумочкой? :)
 
А у венгров три года назад ограничения по весу ручной клади отменили, есть только ограничения по габаритам. В разделе Багаж об этом ни слова, но есть в архиве новостей. Интересует личный опыт - вылетал ли кто из Жулян с маленькой 12-ти-килограммовой дамской сумочкой? :)

Я стока в сумочке не унесу :-),
есть личные наблюдения, в Жулянах - персонал снисходителен. :) просят сунуть в рамку сумки зрительно превышающие нормы, хотя в других странах ещё и взвешивают :незнаю: (не понятно зачем)

Есть правила, и если боитесь, то распечатайте правила или попросите показать опровержения на сайте компании.
Думаю, все будет хорошо.
 
Ручная кладь и багаж- не путайте!
 

Вкладення

  • багаж.jpg
    багаж.jpg
    49.5 КБ · Перегляди: 185
  • ручная кладь.jpg
    ручная кладь.jpg
    37.8 КБ · Перегляди: 170
Светлана, спасибо большое.
( О весе большой ручной клади скромно умалчивают :) )
Извелась в попытках воспроизвести Вашу картинку на своем мониторе ))). Набираю ссылку вручную, получаю совсем другое. Потом сообразила, что Вы используете то, что называется "Перейти на старую версию сайта". Вот как это выглядит сейчас:
 

Вкладення

  • Baggage.jpg
    Baggage.jpg
    44.8 КБ · Перегляди: 163
А вы обратили внимание, что это требование (15 кг) есть только на русском? На других языках оно отсутсвует. Возможно, это требование не перевозчика, а российских аэропортов.
 
Уважаемые коллеги, все ли верно я понял? Такова ли последовательность?

1. Проверяем билеты, загранпаспорта Украины и карты побута
2. Приезжаем за 2 часа до отлета в Краков-Балице
3. Находим стойку виза-чек, где предъявляем наши карты побыту
4. Регистрируем багаж (то что дополнительно, например 1 багаж, не более 15 кг – указано на билете; ручная кладь не вписана в билет по умолчанию)
Получаем наклейку на билет (= посадочный талон, = бординг пасс, = karta pokładowa)
5. Регистрируемся на рейс, проходим металлоискатели, идем в зону ожидания и дюти-фри.
6. В указанное время вылетаем.


И такой вопрос, то что я купил в дюти-фри - я имею право взять с собой в самолет или как выглядит эта процедура?

И последнее – язык заполнения билета не важен. Главное – имя фамилия как в загране и QR-код, верно?

Выгдядит этот распечатанный билет вот так
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Соответственно, он-лайн регистрация пройдена и багаж тоже оплачен, раз уж он вписан в билет? (на данной картинке этого нет, на на моем билете есть надпись 15 KG BAG)

Большое спасибо всем отписавшимся!
 
Находим стойку виза-чек, где предъявляем наши карты побыту
Я тоже скоро буду лететь визз плюс райан) а что - это отдельная стойка? Не обычная стойка регистрации???
 
вот что нашла - может кому пригодится
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
1. Проверяем билеты, загранпаспорта Украины и карты побута
2. Приезжаем за 2 часа до отлета в Краков-Балице
3. Находим стойку виза-чек, где предъявляем наши карты побыту
4. Регистрируем багаж (то что дополнительно, например 1 багаж, не более 15 кг – указано на билете; ручная кладь не вписана в билет по умолчанию)
Получаем наклейку на билет (= посадочный талон, = бординг пасс, = karta pokładowa)
5. Регистрируемся на рейс, проходим металлоискатели, идем в зону ожидания и дюти-фри.
6. В указанное время вылетаем.


И такой вопрос, то что я купил в дюти-фри - я имею право взять с собой в самолет или как выглядит эта процедура?

И последнее – язык заполнения билета не важен. Главное – имя фамилия как в загране и QR-код, верно?

Выгдядит этот распечатанный билет вот так
IMG

Соответственно, он-лайн регистрация пройдена и багаж тоже оплачен, раз уж он вписан в билет? (на данной картинке этого нет, на на моем билете есть надпись 15 KG BAG)

Большое спасибо всем отписавшимся!

Sorry, не видела ваше сообщение раньше. Надеюсь, ещё актуально:)

1, 2 - да
3 - да, раньше они требовали штамп на билет.
для кока=кола: это отдельная стойка для НЕ ЕСграждан всех рейсов, может быть длинная очередь

Про багаж где-то так, все, что оплачено -должно быть показано в билете.

..........[больше не актуально]

Дети-фри паке должен быть заклеен лентой с логотипом дети-фри и не нарушен

ПС. Распечатайте и возьмите билеты назад от виззов, у них регистрация за 30 дней
 
Останнє редагування:
Вот у Виззов билет как раз с такой отметкой, которую надо разрезать ножницами.

А у Райанов в личном кабинете мне говорят:

You are checked-in
Please remember to print your Boarding Pass

И предлагает распечатать вот такую бумагу.
Может, у них просто дизайн изменился?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




upd: видимо, все-таки изменился дизайн, нашел на ютубе свежее (относительно, месяц ему) видео, где какой-то товарищ из Германии просвящает неофитов


с 09:25

А вот на канале некого Зюзикова видео годичной давности, и там билетик именно такой как показывал товарищ lelapin
 
Останнє редагування:
1. Проверяем билеты, загранпаспорта Украины и карты побута
2. Приезжаем за 2 часа до отлета в Краков-Балице
Мы "маньяки", приезжаем за 3 часа
3. Находим стойку виза-чек, где предъявляем наши карты побыту
Все верно
4. Регистрируем багаж (то что дополнительно, например 1 багаж, не более 15 кг – указано на билете; ручная кладь не вписана в билет по умолчанию)
Получаем наклейку на билет (= посадочный талон, = бординг пасс, = karta pokładowa)
Да
5. Регистрируемся на рейс, проходим металлоискатели, идем в зону ожидания и дюти-фри.
Зарегистрировались вы на рейс по интернету и после этого получили билеты на почту, которые распечатали. Что бы пройти в зону контроля, ваш билет просканируют. Проходите в зону ожидания, находите на табло номер вашего гейта на посадку, в соответствии с номером рейса. За 20-30 минут до начала посадки увидете как образуется очередь. Занимаете очередь. RYANAIR-Если будете в конце очереди, скорее всего вашу ручную кладь заберут в багаж, уже будет превышен лимит ручной клади в салоне. Это бесплатно.
6. В указанное время вылетаем.
Да (надеюсь)
И такой вопрос, то что я купил в дюти-фри - я имею право взять с собой в самолет или как выглядит эта процедура?
В аэропорту Вроцлава и Модлина- что купили, то успели выпить :), пришлось докупать. Прятали в карманы...
И последнее – язык заполнения билета не важен. Главное – имя фамилия как в загране и QR-код, верно?
ДА

Билет на RYANAIR выглядит как бумажка, которую нужно сложить в четверо, есть фото в предыдущих сообщениях
 
А вы обратили внимание, что это требование (15 кг) есть только на русском? На других языках оно отсутсвует. Возможно, это требование не перевозчика, а российских аэропортов.
После регистрации он-лайн пришел посадочный талон. И в нем (главное, вовремя :) ) уточняются допустимые нормы провоза багажа - именно такие, как на ссылке Светланы. Малая ручная кладь ограничена только габаритами (мне пока не удалось в них впихнуть больше 7кг :D ), большАя - габариты и макс.15кг.
 
После регистрации он-лайн пришел посадочный талон. И в нем, уточняются допустимые нормы провоза -..........

Вот, для этого нужны форумы!
Я читала только правила, ничего не покупая, а у вас - практический опыт!

Делитесь этим с другими!:клас:
 
Вот у Виззов билет как раз с такой отметкой, которую надо разрезать ножницами.

А у Райанов в личном кабинете мне говорят:

You are checked-in
Please remember to print your Boarding Pass

И предлагает распечатать вот такую бумагу.
Может, у них просто дизайн изменился?

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




upd: видимо, все-таки изменился дизайн, нашел на ютубе свежее (относительно, месяц ему) видео, где какой-то товарищ из Германии просвящает неофитов


с 09:25

А вот на канале некого Зюзикова видео годичной давности, и там билетик именно такой как показывал товарищ lelapin


Летали райанами в июне, уже такая квитанция была. Еще надо обращать внимание на очередь: надпись вверху слева OTHER Q - это обычная очередь на посадку, что-то типа PRIORITET(не помню точно) - приоритетная, за которую надо доплачивать, НО! - если регистрируешся поздно и остаются свободными только приоритетные места, т.е. первые ряды, то приоритетная посадка идет к ним автоматом.
 
Назад
Зверху Знизу