зависть

Статус: Offline
Реєстрація: 05.05.2006
Повідом.: 9926
зависть

вот кто что об этом чувстве думает? читала статью, в которой зависть не только как что-то чисто негативное позиционировалась, а и как такого рода толчок человека к действиям: догнать и перегнать (кратко говоря: ж. поднять и что-то сделать).
 
в этом смысле вместо термина "зависть" правильней использовать термин "мотивация"

а сама по себе зависть - это чисто деструктивное чувство и ничего хорошего в нем нет априори
 
зависть - зло. тот кто завидует живет не своей жизнью. т.е. - дурак
 
вот кто что об этом чувстве думает? читала статью, в которой зависть не только как что-то чисто негативное позиционировалась, а и как такого рода толчок человека к действиям: догнать и перегнать (кратко говоря: ж. поднять и что-то сделать).
я бы *зависть к*ревности приплела:rolleyes:
 
в этом смысле вместо термина "зависть" правильней использовать термин "мотивация"

а сама по себе зависть - это чисто деструктивное чувство и ничего хорошего в нем нет априори

мотивация должна как бы на базе чего-то появится. и вот зависть (по той статье) и может представлять такую базу. ну что-то типо того: увидела бывшую коллегу через год и поняла, что та похудела/поумнела/закончила ВО/... и так позавидовала, и как результат сказала себе "и я хочу"!

зависть - зло. тот кто завидует живет не своей жизнью. т.е. - дурак

как грубо звучит, а можно тоже самое как-то так обозвать: кто не живет своей жизнью, то мечтает, а мечты, как известно, ничего отрицательного в себе не несут
 
мотивация должна как бы на базе чего-то появится. и вот зависть (по той статье) и может представлять такую базу. ну что-то типо того: увидела бывшую коллегу через год и поняла, что та похудела/поумнела/закончила ВО/... и так позавидовала, и как результат сказала себе "и я хочу"!
а если бы она потолстела/поглупела/не закончила ВО, то какие бы ты чувства испытала?
 
вот кто что об этом чувстве думает? читала статью, в которой зависть не только как что-то чисто негативное позиционировалась, а и как такого рода толчок человека к действиям: догнать и перегнать (кратко говоря: ж. поднять и что-то сделать).

сама его практически не испытываю:незнаю:
если мне что-то приспичило-я делаю что-то и получаю то,что желаю.либо в процессе понимаю что мне оно вроде уже и не нужно,и хочется другого.

но очень не люблю когда мне завидуют,очень не приятно это.спрашивается,кто тебе мешает получить тоже,что есть у меня?:confused:конечно,проще ходить и завидовать,строить козни и обсуждать.обстоятельства таковы,что с двумя завистливыми суками приходится общаться ежедневно,никакого желания нет идти в коллектив:(
так же было и в школе.
 
Завидую я вам.. Вы там балду пинаете, а я тут на работе :(
Вот только не знаю, в какой толчёк бы мне сгонять вместе с моей завистью, чтобы оправдать теорию :незнаю:
 
Останнє редагування:
но очень не люблю когда мне завидуют,очень не приятно это.спрашивается,кто тебе мешает получить тоже,что есть у меня?:confused:конечно,проще ходить и завидовать,строить козни и обсуждать.обстоятельства таковы,что с двумя завистливыми суками приходится общаться ежедневно,никакого желания нет идти в коллектив:(
так же было и в школе.

ну мне кажется, что само чувство "зависть", еще не обязательно выливается в "ходить-обсуждать и козни строить". сначала есть само чувство, что-то типо: ёлки, почему она, а не я. а потом есть реакция: поднять жопец или же козни строить.

Завидую я вам.. Вы там балду пинаете, а я тут на работе :(
Вот только не знаю, в какой толчёк бы мне сгонять вместе с моей завистью, чтобы оправдать теорию :незнею:

тебя просто тешит сознание того, что когда ты будешь отдыхать, мы будем работать.
 
не обманывай, если у тебя есть чувство зависти к более удачливым, то к более неудачливым у тебя тоже чувство есть.

нет, такого реально нет. какое-то воспитание такое "равняйся всегда на лучших" у меня лично. то есть мне по жизни в моих рамках желаний и моих кругах общения: либо удавалось быть на уровне, на котором хотелось быть и тогда я довольна и другие меня совсем не трогают, либо кто-то был лучше и смотрела я только на них с сознанием: чтобы мне сделать по-другому, что вот так же...


пысы еще раз замечу, мы тут о статье, а не обо мне. то есть о чувствах в общем

хм..
ревнует - значит завидует, что кому-то лучше может быть

для меня как бы эти два понятия не сравнимы. завидовать можно и новой машине, шмотке, и тд... а как их ревновать? я ревную тебя к новым удачным штанам? хмм, не такого у меня точно никогда не бывало.



---
еще для orelse: в принципе случаев, когда я кому-то завидовала было немного, НО если мой объект зависти рушился, то у меня как будто стул из-под ног выбивали. например, была девушка, которая успевала всё сразу семью, в том виде, в котором я считаю это важным, быт-дом, в моем идеальном объеме и работу, опять же на мной желаемом уровне (я это поясняю потому, что далеко не каждая с работой и семьей будет моим идеалом, дело именно в моих приоритетах)... и мне всегда казалось: и я, и я! буду из-зо всех сил пыхтеть и буду как она и лучше! (это зависть?!)

и тут я узнаю, что ее семья распалась, так мне как будто веревочку из рук вырвали, за которую я держалась (см картинку). сразу появилась мысль из серии: если она не смогла, то мне может и вообще не рыпаться? может это всё утопия?
1304506803_girlyanda.iz.malyshei.0-03-02.jpg
 
Останнє редагування:
Хорошо вам.. вы независтливые. А я каждый день по сто раз кому-то завидую... Вот сейчас завидую вам, потому что вы независтливые :(
 
завидовать нужно скрытно..
 
для меня как бы эти два понятия не сравнимы. завидовать можно и новой машине, шмотке, и тд... а как их ревновать? я ревную тебя к новым удачным штанам? хмм, не такого у меня точно никогда не бывало.
ты их расчленила
Для меня это одно явление, продуцирующее негативные эмоции.
И да - ревную (завидую) твоим штанам. Потому что они не моя собственность
В корне все равно лежит *собственность*:)
 
ТС, если автор какой-то там статейки решил придумать свое определение термину "зависть", то он может ей приписывать какие-угодно целебные свойства. попробуй прочитать что-то кроме этой чудной статьи... например толковый словарь, в котором сказано "досада по чужом добре или благе", "нежеланье добра другому, а одному лишь себе". другие определения типа "неудовольствие при виде чужого счастья" и "удовольствие в его же несчастье". потом попробуй найти хоть один афоризм или пословицу, в котором от зависти что-то хорошее происходило...

если ты увидела, что твоя подруга похудела, ПОРАДОВАЛАСЬ за нее и решила заняться спортом - то к зависти это никакого отношения не имеет! это именно мотивация чужим примером. а зависть сработала бы так "от сучка крашена! пойду съем тортик с горя..."

и мне всегда казалось: и я, и я! буду из-зо всех сил пыхтеть и буду как она и лучше! (это зависть?!)

это не зависть... читай выше
 
вот кто что об этом чувстве думает? читала статью, в которой зависть не только как что-то чисто негативное позиционировалась, а и как такого рода толчок человека к действиям: догнать и перегнать (кратко говоря: ж. поднять и что-то сделать).
Я тоже не считаю, что зависть — это обязательно ненависть к объекту и желание его скорейшей гибели :D Можно даже завидовать и восхищаться.
В общем, для меня верный скорее второй вариант. Делаю всё возможное, чтобы быть довольной собой.
Но тут ещё такой нюанс: не всё же можно получить. Например, кто-то очень завидует чужой красоте. Косметология, фитнес и дизайнеры одежды тоже не всесильны. Или зависть к чужому таланту. Хоть из трусов выпрыгни, но не будешь писать гениальную музыку или книги, если способностей нет.

сама его практически не испытываю:незнаю:
если мне что-то приспичило-я делаю что-то и получаю то,что желаю.либо в процессе понимаю что мне оно вроде уже и не нужно,и хочется другого.

но очень не люблю когда мне завидуют,очень не приятно это.спрашивается,кто тебе мешает получить тоже,что есть у меня?:confused:конечно,проще ходить и завидовать,строить козни и обсуждать.обстоятельства таковы,что с двумя завистливыми суками приходится общаться ежедневно,никакого желания нет идти в коллектив:(
так же было и в школе.
Меня очень настораживают люди, которые изображают из себя эдакий невинный цветочек и рассказывают, как все вокруг им завидуют. При том невинно хлопают глазками и добавляют: «Ну как так можно!?» :rolleyes:
У известных, талантливых людей получается меньше завистником, чем некоторым кажется, есть у них :D
 
Назад
Зверху Знизу