Посоветуйте роутер с шейпером

Статус: Offline
Реєстрація: 10.02.2007
Повідом.: 378
Посоветуйте роутер с шейпером

есть задача разделить адсл 20Мбит на 2х юзверов , так чтоб друг-другу не мешали (торрент форева) .Mikrotik RB750 вроде всем устраивает , но у него нет динамического шейпера (исправте если ошибаюсь) .
Схема планируется такая

-------------------------------------------роутер юзера1 (d-link dir 300)
зухель в бридже - роутер с шейпером -
-------------------------------------------роутер юзера2 (asus wl-500gp v2)

сеть домашняя так что бюджет тоже домашний )))
СПС lione3 за подсказки .

Заранее благодарен
 
habu , спасибо . Просто не нашел в инете инфу про динамический шейпер в микротике , везде говорится про обычный.
Тогда такой вопрос , сильно ли юзеры будут мешать друг-другу . К примеру первый качает торрентами ,сможет ли второй играть он-лайн ?
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Динамический шейпер:

1. Чтобы канал поровну делился между пользователями.
2. Чтобы канал зря не простаивал.
3. Чтобы онлайн-игры, ssh и telnet не «лагали» даже при полной загрузке канала, например торрентами.

Если интернетом будут одновременно пользоваться 10 пользователей — каждый получит в свое распоряжение 1/10 часть канала, если в данный момент активен только один пользователь — он будет использовать весь канал сам.

ТС, смотри тут
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Динамический шейпер:

1. Чтобы канал поровну делился между пользователями.
2. Чтобы канал зря не простаивал.
3. Чтобы онлайн-игры, ssh и telnet не «лагали» даже при полной загрузке канала, например торрентами.

Если интернетом будут одновременно пользоваться 10 пользователей — каждый получит в свое распоряжение 1/10 часть канала, если в данный момент активен только один пользователь — он будет использовать весь канал сам.

Гугел: Mikrotik + шейпер дает все что нужно
п.3 есть приоритезация, а не шйпер, и она есть в Микротике, ибо там Линупс.
 
п.3 есть приоритезация, а не шйпер, и она есть в Микротике, ибо там Линупс.
Значит, если 3 юзера будут юзать торенты, у каждого будет 200-300 соединений, то четвёртый сможет нормально смотреть онлайн видео?
 
тоже интересует этот вопрос
Я иронизировал, не сможет, приоритезация работает только на исход, если входящий канал будет забит шквалом пакетов, то толку 0. А с динамическим шейпером сможет, только я не слышал про роутеры с домашним бюджетом и динамическим шейпером, ссылку я дал, пробуй.
 
Значит, если 3 юзера будут юзать торенты, у каждого будет 200-300 соединений, то четвёртый сможет нормально смотреть онлайн видео?

Пофиг динамический или нет - если человеку выделена определенная полоса канала, то если он ее забьет торрентом, то увы и ах поплхеет онлайн играм. Нужно указать кому больший приоритет выдать.
А если ему выделена полоса, но он не запустил торрент - значит есть свободная часть канала и онлайн игры с Берковой будут быстро грузиться :)
 
Пофиг динамический или нет - если человеку выделена определенная полоса канала, то если он ее забьет торрентом, то увы и ах поплхеет онлайн играм. Нужно указать кому больший приоритет выдать.
А если ему выделена полоса, но он не запустил торрент - значит есть свободная часть канала и онлайн игры с Берковой будут быстро грузиться :)
Ситуация такая, я качаю что-либо, шейпер видит что сейчас никто кроме меня не юзает инет, значит для меня шейпер отключен, и мой торент показывает 100% скорости, тут ты решил зайти в гугль, получив от тебя запрос Динамический шейпер включает шейп мне, на уровне 50%, и ты можеш спокойно серфить инет, у тебя будет половина канала, если в течении пары минут активность у тебя пропала, шейп мне снимается. Если 3 юзера то шейп на уровне 33% и так далее. И да, я не говорил что приоритезация это плохо, она тоже должна быть, но её недостаточно.
 
сильно возрастёт пинг у второго юзера из-зи того что первый забил свой канал торрентом ?
 
блин, а просто ограничить скорость в торрент-клиенте, совсем не?
 
сильно возрастёт пинг у второго юзера из-зи того что первый забил свой канал торрентом ?
В описываемом мной случае пинг будет отличный, можеш даже провести эксперимент, поставь что-нибудь на закачку, и огранич скорость в торенте на уровне 75 % канала, и проверь пинг. А если без динамического шейпера, то на канле в 20 мбит это кошмар будет, пинг возрастёт очень сильно и начнутся потери пакетов.
 
ТС, ну вы совсем рехнулись из-за двух пользователей городить шейпер?
Сейчас мы юзаем модем ZyXEL P-660HTW2 в режиме роутера , у соседа подключено 2а ноута по Wi-Fi , спутниковая приставка и ТВ по Лан, также к лану подключен мой роутер . Когда кто-то из нас включает торрент ( макс. соединений 100) на 40-50% канала , у второго начинает тупить инет .
Вот и ищу способ чтоб друг-другу не мешали .
 
Мне кажется что ZyXEL P-660HTW2 слабоват для такого количества соединений, не должени инет тупить если занято меньше 75% канала. Есть возможность попробывать другой адсл модем?
 
Назад
Зверху Знизу