• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

вопрос по аренде квартиры. нужна помощь!

Статус: Offline
Реєстрація: 25.09.2009
Повідом.: 509
вопрос по аренде квартиры. нужна помощь!!

доброго всем вечера...

возникла следующая ситуация:
переехали на квартиру, которая принадлежит сестре молодого человека...естественно никаких договоров не заключали..
квартира находится в кооперативном доме..существует и некий председатель кооператива (насколько я поняла)..вот этим председателем нам и было сказано, что мы тут живём незаконно и будет вызван участковый...:eek: ну не понравились мы друг-другу...так уж сложилось..

Естественно никаких налогов платить не хочется...да и договора аренды заключать собственно тоже...какой смысл?! вроде квартира сестры..
Коммунальные платятся вовремя, вода по счётчикам...

как правильно поступить?:confused::confused:
перечитав некоторые темы форума поняла, что можно заключать договор бесплатного использования имуществом, но в теме не было ни формы, ни точных ссылок на законодательную базу...

1) обязательно ли вообще в этом случае заключать какой-то договор? как именно юридически грамотно всё оформить, чтоб не платить налогов, т.к. дохода от сдачи квартиры её собственник не получает..
2) какие права у участкового? я понимаю, что можно и дверь не открывать...но ссориться изначально не хочется...
3) можно ли, например, просто оформить доверенность от имени сестры на передачу ключей, допустим, для проведения ремонта в квартире..ведь, насколько я понимаю, доказать что мы там именно живём, а не, скажем, приходим несколько раз в неделю нельзя..или я ошибаюсь??!!
4) какие-то другие варианты???

заранее всем спасибо
 
Останнє редагування:
Если один из проживающих - родственник, проблема не стоит выеденного яйца.
 
Если один из проживающих - родственник, проблема не стоит выеденного яйца.

а можно поподробнее? я и так понимаю абсурдность ситуации...но хочется при встрече с участковым апеллировать хоть какими-то фактами типа ссылок на законодательство...

1. желательно для того, что бы опускать всех косо-смотрящих.

я понимаю, что желательно, но как именно юридически оформлять, чтоб при этом не платить налогов?! ... это же не аренда и естественно никаких доходов собственник квартиры не получает...

научиться жить мирно и не конфликтовать с окружающим миром. Я не знаю как нужно надоесть председателю кооператива, что бы он пристал к Вам.

человек хотел взятку за то, чтоб дать нам ключи от чердака для проведения интернета..вот и суть конфликта, но уже в любом случае поздно рассуждать..ситуация уже существует:(
 
а можно поподробнее? я и так понимаю абсурдность ситуации...но хочется при встрече с участковым апеллировать хоть какими-то фактами типа ссылок на законодательство...

Это он при встрече должен оперировать законодательством, а вы просто говорите
"Сестра пустила пожить, присмотреть за имуществом. Если нарушили, то не со зла, мы в этом не понимаем, никаких показаний давать не будем, оформляйте документы и передавайте их в суд, пусть там наш адвокат разбирается что мы нарушили".
 
да это всё понятно :))) но хочется так, чтоб не подкопались :) а так уверенности нет..
под дурочку косить конечно идеальный вариант, но не всегда спасает...
 
да это всё понятно :))) но хочется так, чтоб не подкопались :) а так уверенности нет..
под дурочку косить конечно идеальный вариант, но не всегда спасает...

прийдет участковый, без постановления он не имеет право входить к вам, разве что вы ему разрешите войти(но в этом случае он просто гость, а не ... )

Дом кооперативный? Тогда пусть сестра приедет и возьмет ключ у председателя. и не отдавать.

Т.к. и подвал и чердак - совместная собственность, он не имеет права не давать ключи.
 
честно говоря, хрен уже с тем интернетом..проведём ОГО...без сетки канешна :( , но думаю, что переживём...
а сестра не в городе живёт..проблемно это..

насчёт участкового более-менее понятно..но всё таки хотелось бы всё сделать "по закону", что в нашем случае подразумевает обзаведение какой-то "бумажкой", которая даёт нам право там находиться....совсем не хочется никому что-то доказывать или разъяснять участковому его права и т.п.
 
Останнє редагування:
да, честно говоря, хрен уже с тем интернетом..проведём ОГО...без сетки канешна :( , но думаю, что переживём...
а сестра не в городе живёт..проблемно это..

насчёт участкового более-менее понятно..но всё таки хотелось бы всё сделать "по закону", что в нашем случае подразумевает обзаведение какой-то "бумажкой", которая даёт нам право там находиться....совсем не хочется никому что-то доказывать или разъяснять участковому его права и т.п.

Да пусть ваша сестра придет к ближайшему нотариусу и подпишет доверенность.
 
я тоже сразу о доверенности подумала...
только доверенность на что?
 
Не переживайте,никакой участковый к вам приходить не будет.Мы уже много лет живем на сьемных квартирах и всегда всем соседям говорили что мы не квартиранты,а родственники.А говорили это не потому что за себя переживали,а чтоб у хозяев квартиры не было проблем с налоговой.
 
спасибо всем за советы :)))

но хочется всё таки чего-то "законного", услышать мнение юриста...
я, например, не знаю действительно ли по законодательству я имею право жить на квартире родственников..там же какой-то головняк с регистрацией по месту проживания тогда...а может и ещё куча чего-то, что я не знаю...



ну вот и утро :))) а никто так и не написал ничего нового...юристы..ау?!
 
Останнє редагування:
вам тут в принципе юристы и говорили. имеете полное право на основании письменного договора аренды. это если по закону. можете скачать из инета и расписаться за сестру. никто кроме вас о нем не будет знать
 
про договор аренды и так понятно...
да и по поводу комментов, которые оставляли:

1) то что проблема выеденного яйца не стоит мне и так понятно, так как то, что ситуация абсурдна мною было написано в 1м посте..но она есть..

2) что желательно всё юридически оформить тоже понимаю, иначе бы не лезла в эту ветку форума
но суть вопроса была не в этом...цитирую: как именно юридически грамотно всё оформить, чтоб не платить налогов, т.к. дохода от сдачи квартиры её собственник не получает..

3) про доверенность тоже понятно, что опять же следует из первого моего поста...но только доверенность на что???? проживание, доверие ключей???:confused: не сильна в правовой базе этого вопроса...

4) воспользоваться волшебным гуглом и скачать типовой договор аренды для меня не вопрос... только вот в соответствии с ЦК:

Стаття 810. Договір найму житла

1. За договором найму (оренди) житла одна сторона - власник
житла (наймодавець) передає або зобов'язується передати другій
стороні (наймачеві) житло для проживання у ньому на певний строк
за плату.

в 1м посте было указано, что это и есть основная проблема...мы ничего не платим и не хотим заключать договор аренды, т.к. это может повлечь за собой необходимость оплаты налога собственником...


т.к. перечисленные выше ответы и так очевидны, то вот поэтому мне и показалось, что отвечали не юристы :) квалификация пользователей как-то не всегда следует из подписи,а со всеми "завсегдатаями" этой ветки я не знакома, т.к. редко тут бываю...
заранее извиняюсь..никого не хотела обидеть..может не совсем корректно задала вопросы или озаглавила тему, вполне допускаю...
просто хотелось услышать мнение профессионалов, а пока ничего нового я не увидела , впрочем как и путей решения своей ситуации
 
Барышня, забейте на всё и не парьтесь, ничего Вам и сестре не будет, ссориться ни с кем не нужно, поступите, как люди говорят:
Это он при встрече должен оперировать законодательством, а вы просто говорите
"Сестра пустила пожить, присмотреть за имуществом. Если нарушили, то не со зла, мы в этом не понимаем, никаких показаний давать не будем, оформляйте документы и передавайте их в суд, пусть там наш адвокат разбирается что мы нарушили".

Хотя, я уверен, что никто к Вам не прийдёт. Главное - не мандражировать)))
 
угу ...спасибо..
но всё таки не люблю быть в чём-то неуверенной, а это как раз тот случай...

и, кстати, вопрос по договору аренды, раз уж все его так пропагандируют:

Нужно ли относить этот договор в ЖЕК ??? или хотя бы в каких нормативно-правовых актах я могу посмотреть эти вопросы кроме ЦК?
спасибо
 
В договоре можно указать и цену 1 гривна. Для сдачи 1 квартиры в наем регистрация ФЛП не требуется. Декларацию в налоговую подавать не обязательно. Вот вам и ответ.
К тому же не в компетенции МВД проверять законность проживания граждан Украины в квартирах их родственников. Вы ж не иностранка и не нарушаете иммиграционное законодательство.

угу ...спасибо..
но всё таки не люблю быть в чём-то неуверенной, а это как раз тот случай...

и, кстати, вопрос по договору аренды, раз уж все его так пропагандируют:

Нужно ли относить этот договор в ЖЕК ??? или хотя бы в каких нормативно-правовых актах я могу посмотреть эти вопросы кроме ЦК?
спасибо
если вы не будете там прописываться то не надо
 
спасибо всем отписавшимся...

но у меня такое впечатление что я головой об стену бьюсь ну или неправильно изъясняюсь, потому как ответы на многие вопросы так и не получила
потому уточняю:

1) про участкового поняла..да и суть уже не в этом..поэтому, что не надо бояться и так понятно...

2) нарушаю ли я какое-то законодательство (пусть и не в компетенции МВД) проживая на квартире не по месту прописки и не заключая договор..и не регистрируясь в ЖЕКе.насколько знаю, нужно регистрироваться (тот институт, который ныне вместо прописки у нас)

3) есть ли нормативно-правовой акт, который определяет что такое именно "проживание" (или как-то по другому...юристам виднее) и вообще эти вопросы?
предусмотрена ли какая-то ответственность за это?

4) есть ли какой-то тип договора (не аренды!!!), который не является платным и где я могу указать что квартира предоставляется в пользование безвозмездно (в Украинском ЦК я такого не нашла)
 
вы можете составить любой договор не предусмотренный действующим законодательством. главное чтобы он ему соответствовал. это может быть и Договор "присмотра за имуществом" или "обеспечения сохранности имущества в квартире". фантазия ваша может быть безгранична.

не имея договора вы ничего не нарушаете, т.к. закон не обязывает его заключать
 
ну вот хоть что-то близкое к моим вопросам..спасибо
 
как же затрахали эти председатели с ключами от чердаков, крыш... как слышат, что инет будут вести, все, пипец... конец света, крышу затопчут, проломят...еле провели себе
простите за флуд, не сдержалась
 
Назад
Зверху Знизу