помогите советом,закрытие ЧП

linochka

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 23.09.2009
Повідом.: 3
помогите советом,закрытие ЧП

ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ!
Помогите советом, мы закрываем ЧП, фиксированный патент, торговля на Барабашово. Деятельность не ведется уже 2 года. Инспектор в налоговой сказал принести налоговую накладную на закупку товара, мы в замешательстве. Ведь на Барабашово налоговых накладных не дают, но инспектор твердо стоит на своем или нал. накладная или штраф на 22000 гнр. Как мы можем выйти из этой ситуации? если можно дайте ссылки на законы. Спасибо
 
Ваш инспектор берет Вас на "УРА" или полная идиотка.
Вы не являетесь плательщиком НДС, поэтому никаких налоговых накладных Вам никто никогда не даст. Это не предусмотрено Законом.Их у Вас не может быть. Если она имела в виду простую накладную на закупку товара, то это могут потребовать только милиция ( подтверждение, что товар не ворован).
Для ЧП ведение бухгалтерского учета не предусмотрено! Подтверждением Вашей закупки есть запись в книге учета доходов и расходов.
Вам расчет штрафа инспектор показала? Можно подождать еще год, Три года без деятельности, проверять нечего ( штрафы начисляют только за последние три года).
Если сами не отобъетесь, привлекайте юриста!
 
потыкайте ее носом в закон. В данном случае не нужна запись в книге т.к. вы не ЕН а фиксированный.Чистый развод чтоб снять денег
 
Спасибо,если можно дайте ссылку на закон
 
Спасибо,если можно дайте ссылку на закон
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


( Декрет втратив чинність, крім розділу IV у частині оподаткування доходів фізичних осіб від зайняття підприємницькою діяльністю... )



Розділ IV ОСОБЛИВОСТІ ОПОДАТКУВАННЯ ДОХОДІВ ВІД ЗАНЯТТЯ ПІДПРИЄМНИЦЬКОЮ ДІЯЛЬНІСТЮ ТА ІНШИХ ДОХОДІВ
ст.14
...
У разі сплати фіксованого податку платник такого податку звільняється від ведення обов'язкового обліку доходів і витрат.
 
было еще разъяснение что не нужны и первичные доки.
 
было еще разъяснение что не нужны и первичные доки.
Если не нужен учет "витрат", значит не надо документов на закупку (накладных, чеков, квитанций, актов). Особенно, если этих товаров уже нет- проданы!
 
Ваш инспектор берет Вас на "УРА" или полная идиотка.
Вы не являетесь плательщиком НДС, поэтому никаких налоговых накладных Вам никто никогда не даст. Это не предусмотрено Законом.Их у Вас не может быть. Если она имела в виду простую накладную на закупку товара, то это могут потребовать только милиция ( подтверждение, что товар не ворован).
Для ЧП ведение бухгалтерского учета не предусмотрено! Подтверждением Вашей закупки есть запись в книге учета доходов и расходов.
Вам расчет штрафа инспектор показала? Можно подождать еще год, Три года без деятельности, проверять нечего ( штрафы начисляют только за последние три года).
Если сами не отобъетесь, привлекайте юриста!


Подскажите пожалуста как быть закрывется чп, торговля не велась два года, на рынке стоял на месте другого человека, у которого был договор с рынком, покупал товар тоже не я, а позвонив в налоговую узнал, что будут требовать договор суборенды с рынком, налоговые на товар. Как обьяснять все при налоговой проверке, чтобы и себя не подставить и человека на месте которого работал. Может сказать, что деятельности не было вообще и только брал потент и был на подхвате у человека с плохим здоровьем?
 
Может сказать, что деятельности не было вообще и только брал потент и был на подхвате у человека с плохим здоровьем?
Как у вас на Барабане все запутано. Сложнее, чем с кипрскими оффшорами.
Если сдавались декларации с деятельностью, то не пройдет.
Если у вас нет договора с рынком, то как вы платили рыночный сбор, а раз не платили - то как вы могли пользоваться патентом?
Могут спросить, сколько получали за "подхват". Если скажете, что получали, то у человека с "плохим здоровьем и потентом" здоровье окончательно ухудшится.
Если декларации были нулевые, то лучше уж косить до конца - деятельности не было и все, на рынке никогда не был. Можно еще и нагло потребовать от них возврат стоимости патентов. (Правда, не отдадут).
П.С.
А на вас за эти два года налоговики на рынке никаких актов не составляли? А то может выплыть.
 
Останнє редагування:
Подскажите пожалуста как тогда лучше поступить, если нулевки здавались за два года , а до этого год сдавались деклорации с деятельностью (суммой дохода), договор с рынком был у хозяйки места на котором я стоял и товар закупала тоже она?
Как все обьяснять в налоговой, что у меня нет договора с рынком, налоговых на товар, заставят ли платить штраф, может лучше обратиться к юристам или вобще не ликвидироваться?



Будут ли какие то санкции со стороны налоговой при закрытии ЧП если я торговал на месте человека, который платил за него рыночный сбор, а у меня договора с рынком не было?
 
Останнє редагування:
...
Как все обьяснять в налоговой, что у меня нет договора с рынком, налоговых на товар, заставят ли платить штраф, может лучше обратиться к юристам или вобще не ликвидироваться?



Будут ли какие то санкции со стороны налоговой при закрытии ЧП если я торговал на месте человека, который платил за него рыночный сбор, а у меня договора с рынком не было?
Как вы говорили раньше, два года назад вы подавали декларацию с деятельностью, два предыдущих года - нулевые, но платили фикспатент.
Так вот вам при проверке третий год(который с деятельностью) пересчитают по общей системе, т.к. вы неправомерно использовали фиксированный налог, не уплачивая рыночный сбор.
А это 15% от дохода, плюс штраф в двойном размере, затем вы при закрытии понесете этот акт в ПФ, а там донасчитают 33,2% от дохода и штрафы. Учет затрат вы не вели, поэтому доходом будут считать весь вал.
Я считаю, что лучше еще год посдавать нулевые отчеты, никаких налогов не платить. У вас пройдет 3 года без деятельности, глубже 3-х лет налоговая не имеет права копать (и не копает). Тогда и закроетесь.
 
Александр7777 ,
Огромное спасибо за уделенное внимание всем добрым людям (Александр7777, legenda, VJ) за то, что вы есть, за ваши профессиональные советы. - Решил не закрываться. Яуже подал в регистрационную палату заявление на закрытие, а в налоговую на проверку, теперь буду бегать-писать заяву об отмене решения прекращения предпринимательской деятельности. Пронесло, могбы попасть на огромные штрафы! Тьфу-тьфу через левое плечо.



подскажите какие нужны документы чтоб получить обратно справку 4опп старую я сдал в налоговой когда закрывался и что нужно писать в заявлении об отмене решения прикращать деятельность?
 
Останнє редагування:
продам нокию 6300 за 450 гр цвет чорный есть флешка 512м нет зарятки
 
Останнє редагування модератором:
продам нокию 6300 за 450 гр цвет чорный есть флешка 512м нет зарятки

Да, видать max24 таки пошел на процедуру закрытия сейчас, не стал дожидаться истечения трех лет. Уже вот и имущество распродает прямо в разделе "Налоги", дабы с налоговой и пенсионным рассчитаться:D
 
Останнє редагування модератором:
Нужно ли ФЛП на ЕН вести учет прихода товара?

Обязательно ли сейчас ФЛП на едином вести учет прихода товара? Если да то ткните носом в букву закона, буду признателен. :пиво: И если надо но не вести что ждет в конце туннеля? :rolleyes:
 
Обязательно ли сейчас ФЛП на едином вести учет прихода товара? Если да то ткните носом в букву закона, буду признателен. :пиво: И если надо но не вести что ждет в конце туннеля? :rolleyes:
Не знаю как на счет учета, но ходят упорные слухи что вам хотят ввести учет "происхождения товара", а ждет вас в конце туннеля переход на общую систему рано или поздно.:)
 
Обязательно ли сейчас ФЛП на едином вести учет прихода товара? Если да то ткните носом в букву закона, буду признателен. :пиво: И если надо но не вести что ждет в конце туннеля? :rolleyes:

Почитайте, журнал "Все о бухгалтерском учете" №120 от 29.12.10 страница 71.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Почитайте, журнал "Все о бухгалтерском учете" №120 от 29.12.10 страница 71.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Почитал, спасибо, но тумана стало еще больше. Сплошные листы ГНАУ и рекомендации.
 
Согласно НК, с 1 января все должны иметь первичные документы. Их отсутствие влечет штраф 510 грн. за первый раз и 1020 грн. за последующие в течении года. При этом, согласно закону "Про бухгалтерський облік", обязательность ведения бухучета возлагается на юридические лица.
 
Назад
Зверху Знизу