Как воспитать в ребенке волю к победе.

ОREX, несколько раз пыталась написать ответ, но все сводится к моим убеждениям, которые я не хочу афишировать:незнаю: Отвечу, как только смогу сформулировать наиболее корректно.
 
Прочитала...такое впечатление, что учебник по философии: очень много интересных суждений, но мало жизненных примеров. Как вот это все выглядит реально в ваших семьях? Как вы относитесь к тому, что ,к примеру,ребенок чистит зубы не каждый день, а под настроение? Это у него свобода выбора или ....? А если уроки учит раз в неделю - это тоже свобода выбора? Кажется мои родители это называли как-то иначе. Вы позволяете своим детям такие вольности?
 
Останнє редагування:
Прочитала...такое впечатление, что учебник по философии: очень много интересных суждений, но мало жизненных примеров. Как вот это все выглядит реально в ваших семьях? Как вы относитесь к тому, что ,к примеру,ребенок чистит зубы не каждый день, а под настроение? Это у него свобода выбора или ....? А если уроки учит раз в неделю - это тоже свобода выбора? Кажется мои родители это называли как-то иначе. Вы позволяете своим детям такие вольности?

В Вашем вопросе уже есть ответ. Название темы: Как воспитать в ребенке волю к победе.

И что получается? Если Вы заставите малыша следовать ВАШЕЙ программе, он вырастет победителем?
А то название, которое употребляли Ваши родители, они придумали сами, или пользовались расхожими ярлыками?
Или стоит переименовать тему, например: "Как сломить в ребенке волю и заставить делать то, что он не считает нужным"?

Ребенку важно знать, что он САМ обучается. Ведь он перенимает очень многие аспекты поведения у родителей. И, к слову, дети очень чутки. К фальши. Если в семье любят литературу, с удовольствием читают, - он будет читать. Если читают, только потому, что НАДО (по разным причинам - Вы их знаете), - читать он, может и будет, но из-под палки, и интерес к чтению Вы ему устойчиво отобьете. Если малыш видит, что родители каждое утро с наслаждением умываются, главное - не мешать, - он переймет.(Если это же делать с отвращением, - только потому, что НАДО, малыш переймет именно отвращение и будет сопротивляться до последнего).
Если показать красоту математики, физики,( и т. д.) - ребенок никуда от интереса не денется. Только желательно самим видеть эту красоту. А если нет - то зачем себя обманывать? И ребенка?
Примерно так.
 
Назад
Зверху Знизу