Кратность нескольких фильтров

Статус: Online
Реєстрація: 01.06.2006
Повідом.: 5651
Кратность нескольких фильтров

Уважаемые фотографы
поправьте меня, если я путаю

например у меня есть
к-8 (8 кратный)
н-4 (4-кратный)
ж-2 (2-крантный)
0-2,8 (2,8)

**добавлено пользователем**

не учитываем особенности спектрального поглощения разных фильтров, только их плотность


если я накручиваю их все один на другой
я получаю кратность
8 * 4 * 2 * 2,8 = 179,2

или

8 + 4 + 2 + 2,8 = 16,8

склоняюсь в пользу первого варианта, но смущает полученная цифра

если считать по стопам то выходит проще -
к8 - 3 стопа
н4 - 2 стопа
ж-2 - 1 стоп
о-2,8 - 1,5 стопа

если сложить то выходит 7,5 стоп - и там и там...

а вот с кратностями путаю
 
Останнє редагування:
и попутно еще один вопрос
если я накручу фильтр, ослабляющий поток света на 15 стопов (по моим подсчета примерная кратность 32000)

тогда, например снимая в ясный солнечный день - например на Кодак БВ 400
архитектуру на объектив без фильтра я бы поставил 1/250 или 1/500 и 16 диафрагму

с фильтром выйдет что нужно
выдержку 32000 * 1/250 = 128 секунд при той же диафрагме
если добавить поправку на правило невзаимозаменяемости (эффект Шварцшильда) например кратность в 2 или 3 раза то выйдет выдержка
от 256 до 384 секунд

верно?
 
Если бы речь шла о нейтрально-серых фильтрах, то кратности перемножались бы, а "стопы" - складывались.
Но так как речь идёт о цветных фильтрах и чб пленке, нужно перемножать спектры поглощения, затем домножать их на спектральную чувствительность пленки... короче, проще поэкспериментировать.
Думаю, что использование оранжевого и тем более желтого на фоне красного почти ничего не даст - они поглощают в первую очередь то, что уже и без них поглотит красный. То есть, на мой взгляд, во избежание создания лишних поверхностей переотражения, не следует идти дальше комбинации нейтральный+красный. Общая кратность при этом будет 32 (5 ступеней). Если нужна выдержка еще длинней, то лучше пересветить плёнку - кодак бв одну ступень передержки проглотит не заметив, а вторую ... думаю, если потери качества и будут, то меньше, чем от стопочки в четыре фильтра.
 
Останнє редагування:
первый вопрос относительно кратности был скорее для того чтобы продемонстрировать сам вопрос

собственно зеленый фильтр после красного вообще не должен порпускать уже почти ничего

речь действительно идет о нейтральном - очень темном фильтре
просто для того чтобы определить его кратность (в экспонометре чтото с батарейкой) для сравнения скрутил все означенные фильтры + прикрутил диафрагму с 2,8 до 16

примерно таким образом и вышла кратность скрученных фильтров - около 179
смутила именно цифра)


стекло в нейтральном фильтре черное.. марки или типа стекла не знаю
на просвет слабо видно нить накаливания лампочки - на солнце не смотрел

вот пытаюсь выяснить какие к нему выдежки нужны;)

Сергей - спасибо за ответ


ЗЫ
весь сыр-бор изза желания сделать себе нейтральный фильтр очень большой кратности и снят например улицу или море с эффектом безлюдности
было куплено стекло для очков электросварщика (диаметр 50 мм), обточено (с трудом правда) до 49 мм и вопхнуто в пустую оправу от светофильтра

осталось вычислить евонную плотность;)))
 
Останнє редагування:
Как вариант можно применить два поляризационных фильтра, но это дороже чем стекло из маски сварщика :)
 
Как вариант можно применить два поляризационных фильтра, но это дороже чем стекло из маски сварщика :)

хехе
в сотни раз полагаю))
я тут пф-49 все никак не могу купить, а вы предлагаете два поляра;)))
Маруми от 130 стоит:))

а там стекло 3 рубля за пару;)))))
 
Приминительно к жизни и твоему вопросу:

один фильтр 8 - уменьшит поток света в 8 раз, т.е на 3 значения диафрагмы. Была к примеру выдержка одна 1000я (делим на 8) = одна 125я (1000 -раз- 500 -два- 250 -три- 125)

два фильтра по 8 - уменьшат поток света в 64 раза, т.е на 6 значений диафрагмы. Была к примеру выдержка одна 1000я (делим на 64) = одна 15я (1000 -раз- 500 -два- 250 -три- 125 -четыре- 60 -пять- 30 -шесть- 15)


Короче, имея пленку 100 (а лучше 50)
днем будет выдержка на солнце 16 - 1/125
накручиваем два по 8 получаем 16 - 1/2 маловато для безлюдной улицы
накручиваем еще полярик(мой забирает 2 значения диафр. 4-х кратный) получаем 2 секунды, тоже мало :)

Тогда нужно 3 по 8 :-)
 
Останнє редагування:
кстати там еще нужно учесть поправку, имени подскажите как его там, на длительные выдержки. Вообщем суть в том что закономерность 1 диафрагма - в 2 раза выдержка там не соблюдается.

На своем опыте я вообще заметил стабильно, что если цифра показывает выдержку допустим в минуту, то на пленке в реале надо ставить 2, а то и 4 минуты. (снимаю маяк ночью допустим, на цифре с выдержкой 1 минута - все ок! На пленке - темно!)
Я думаю это из за того что чем дольше выдержка на пленке, т.е. чем дольше свет воздействует на химию пленки, тем больше ее свойства падают, с каждой секундой выдержки пленка становиться всё слабее. Просто на коротких выдержках это незаметно.

Так что ТС, тебя это может спасти от 3-х фильтров. :) я думаю 2 фильтра на пленке дадут эффект как 3 по расчетам.
 
Останнє редагування:
...
Тогда нужно 3 по 8 :-)

как бы тогда проще сделать заглушку на объектив как в пинхоле диаметром например около 1 мм и темно-серый фильтр..
но это неспортивно

тем более черное стекло уже куплено, обточено (полчаса по точильному камню в горячей воде;))) и вставлено в оправу фильтра

теперь осталось его проверить на плотность и попробовать;)

впечатления выложу

в отношении стекла - есть подозрение что оно слегка "желтит"..но думаю это для меня не критично;))
 
кстати там еще нужно учесть поправку, имени подскажите как его там, на длительные выдержки. Втров. :) я думаю 2 фильтра на пленке дадут эффект как 3 по расчетам.

имени дяди Шварцшильда;))))
сам все время забываю фамилию

я в начальном посте писал про него;)))
 
Так что ТС, тебя это может спасти от 3-х фильтров. :) я думаю 2 фильтра на пленке дадут эффект как 3 по расчетам.

Олег - проблема в том, что солнечным днем ну ни при каких других фильтрах (разве что подряд 8 фильтров Н4 накрутить) не получится выдержка в 2-4 минуты;)))

ЗЫ
кстати читал мнение на другом форуме где обсуждался настоящий светофильтр с плотностью 1 000 000 , что на цифре шумы повылазят

ЗЗЫ

если у кого есть желание попробовать это извращение на цифре - можем надеть мой фильтр на вашу цифру и посмотреть шо выйдет;)))
 
кстати читал мнение на другом форуме где обсуждался настоящий светофильтр с плотностью 1 000 000 , что на цифре шумы повылазят
Я думаю что любой снимал ночью с выдержками в несколько минут на цыфру, ничгео критичного. За себя скажу, на кэноне 300Д снимая на исо100 минуту-три шума как на исо400 вылазит. Хотя если задача в 30 минут тогда это наверно критично. Я думаю из за того что матрица нагревается.

Про пленку ни скажу, потому как там зерно образуется из за многих факторов и сравнить однозначно не получается.
 
Останнє редагування:
Судя по названию, дядька кроме фотографии еще и чёрными дырами занимался ;)

я не настолько хорошо знаю немецкий..
а слово "шильдик" у меня почему-то вызывает ассоциации с некоторой выпирающей загогулиной, а не дырой;)))
 
Да не, я - про сферу Шварцшильда. Горизонт событий, сингулярность, всякая такая прочая ерунда из ОТО ;)
 
Я про Посилання видалено.

Просто в свое время, услышав об "эффекте Шварцшильда" сразу же поразился.. хм... "созвучию" названия оного космическим делам. Тем более интересно, что и там, и там свет исчезает безвозвратно ;)
 
Назад
Зверху Знизу