*Легальный* вывод денег c oDesk, Elance, Payneer

Статус: Offline
Реєстрація: 24.10.2007
Повідом.: 82
*Легальный* вывод денег c oDesk, Elance, Payneer

Я являюсь ФОП(ЧП) на едином налоге, работаю через сайты odesk, elance и проч.. (в области разработки ПО)

(Вкратце - это сайты посредники между заказчиком и исполнителем - они берут на себя роль гаранта оплаты - т.е. например перед тем как начать какой-то проект Заказчик переводит деньги сайту-посреднику, после того как Исполнитель выполнит задание сайт-посредник переводит деньги Исполнителю(оствив себе небольшой процент)

Эти сайты предоставляют несколько опций по обналичиванию денег:
- PayPal - для Украины отпадает сразу
- Payoneer - сервис выдющий дебетовые карты которыми можно снимать деньги в любом банкомате
- перевод на валютный счет
)


Для себя пока вижу только 2 опции -
1. Вывод денег через карты Payoneer
a) законно ли их использование в Украине (я так и не понял есть есть ли у меня счет за границей или нет)
b) можно ли выводить деньги и показывать их в налоговой ? Если да то как быть с валютой, карта в доларе - можно ли снимать именно баксы.. Поясню: если я работаю с забугорным заказчиком по контракту (без odesk, payneer) то после того как я получаю деньги на вялютный счет обналичивать я имею право тоько в гривне(причем по курсу который скажет банк)

2. Вывод денег прямо на валютный счет ФОП - но как тогда быть с документами - банк потребует от меня копию контракта и инвойсов - а oDesk как посредник(между мной и заказчиком) врятли будет со мной их подписывать(хотя я не интересовался об это в их супорте)

Пожалуйста не отвечайте типа - снимай в банкомате и никому не говори - суммы в неск тыс $ и в банкоматах просто геморойно их снять изза лимитов на сумму на транзакцию и кол-во транзакций в день

Хочется все по закону!
 
Так обналичивайте через кассу деньги с этой карточки в валюте в том баке, где такие карты принимают. В конце года подавайте декларацию в налоговую про доходы, платите налог 15%...
 
Так обналичивайте через кассу деньги с этой карточки в валюте в том баке, где такие карты принимают. В конце года подавайте декларацию в налоговую про доходы, платите налог 15%...

банки отказываются обслуживать такие карты, т.к. они выпущены за границей
 
"По закону" (а законы у нас идиотские) можно 2-мя путями:
1. Открыть валютный счет для ФОПа, но тогда будут проблемы с предоставлением оригиналов договора, инвойса, актов и т.п.

2. Открыть валютный счет на физлицо (не ФОП), но тогда деньги на него можно будет зачислять только как материальную помощь или гонорар. Использовать этот счет для предпринимательской деятельности по нашим законам нельзя, поэтому если формулировка платежа будет с точки зрения банка "подозрительная", то он деньги на счет не примет и вернет отправителю.
 
Для себя пока вижу только 2 опции -
1. Вывод денег через карты Payoneer
a) законно ли их использование в Украине (я так и не понял есть есть ли у меня счет за границей или нет)
Если карта эмитируется забугорным банком, то да - это открытие счета за рубежом. Нужна индивидуальная лицензия НБУ.
 
Отвечаю.
1) Бабло на валютный счет физ лица можно. По закону обязан заплатить 15% от этого дохода в конце года. Подразумевается, что это доход не от твоей коммерческой деятельности. Де факто - мало кто платит
2) Бабло на счет чп можно только по контракту, акту выполненных работ. Потом продажа валюты на межбанке - получаешь естественно только гривну. Способ, который возможен с постоянным заказчиком, не через скрипланс, еланс и тд
Новый налоговый кодекс все это запрещает и просит перейти на общую систему.
Поэтому в тень. Способы:
1) Payoneer
2) Открывай офшор - 500 -1000 уе в год
3) Находи гражданина другой страны, проживающего здесь. За какой-то процент используй его счет

зы: пейпал счет можно связать с украинской карточкой виза или мастеркард. Знакомый работает. Узнал только вчера
 
Останнє редагування:
Отвечаю.
зы: пейпал счет можно связать с украинской карточкой виза или мастеркард. Знакомый работает. Узнал только вчера

Можно, я привязал карту Альфа Банка, но на сколько я знаю, вывести на нее все-равно не получится
 
Совершенно верно. Для Украины пейрал только платить но не получать.
Вообще аналогичные темы были уже. Есть только 2 варианта:
1. На валютный счет в Украинском банке. Документы - в каждом сервисе есть публичная оферта которая какправило годится как документ, по запросу можно получить документ с мокрой печатью (копии с печатью я получал с подобных сервисов, оригиналов мне небыло нужно но за ваш счет вышлют курьерской почтой)
2. На счет компании.... оффшорной. Можно и не своей ;-) Кстати способ даже более законный но и более дорогой. Хотя зависит от сумм, с некотой суммы и более дешевый к томуже.
 
Останнє редагування:
Отвечаю.
1) Бабло на валютный счет физ лица можно. По закону обязан заплатить 15% от этого дохода в конце года. Подразумевается, что это доход не от твоей коммерческой деятельности. Де факто - мало кто платит

За любые начисления на валютный счет физлица нужно платить 15%? По сути перевод с манибукерз на долларовый счет в украинском банке - это перевод моих средств с одного счета на другой.
 
За любые начисления на валютный счет физлица нужно платить 15%? По сути перевод с манибукерз на долларовый счет в украинском банке - это перевод моих средств с одного счета на другой.

Не за любые, а согласно закону. Что касается манибукерз, где, как вы считаете, у вас открыт валютный счет, то может появиться дополнительный вопрос - а была ли у вас индивидуальная лицензия НБУ на открытие счета за рубежом? :)
 
Легальный выход для oDesk оказался таким

Нужно с заказчиком подписать контракт в котором обозначить что oDesk будет посредником в платежах

далее как обычно с ВЕД - заказчику на подпись инвойсы и каты выполненых работ, он платит через oDesk, а Вы из oDesk делаете себе перевод на валютный счет(через wire transfer метод) и в примечаниях к платежу указываете номер инвойса который отправляли заказчику

ни банки ни налоговая не прикапывались
 
делаете себе перевод на валютный счет(через wire transfer метод) и в примечаниях к платежу указываете номер инвойса который отправляли заказчику

ни банки ни налоговая не прикапывались

В данном случае валютный счет ФОПа, как я понимаю, а не просто "физлица" (как у azure). Естественно, если легальные контракты и платежи на счета ФОПа, то чего прикапываться...
 
Не за любые, а согласно закону. Что касается манибукерз, где, как вы считаете, у вас открыт валютный счет, то может появиться дополнительный вопрос - а была ли у вас индивидуальная лицензия НБУ на открытие счета за рубежом? :)

Ну, наверно это другой вопрос и рассматривать его будут другие органы... будут (а точнее - не будут) искать доказательства, что действительно я открыл счет, и что счет это действительно валютный, и что это действительно за границей...
В этом плане я думаю что более-менее легально.
Главный вопрос, на который я пока не имею ответа: как налоговая может трактовать переводы из-за рубежа на мой валютный счет в украинском банке?
 
Ну, наверно это другой вопрос и рассматривать его будут другие органы... будут (а точнее - не будут) искать доказательства, что действительно я открыл счет, и что счет это действительно валютный, и что это действительно за границей...

если дашь пояснения в виде "я делал перевод со счета, открытого мною где-то за рубежом, на свой валютный счет", то других (дополнительных) доказательств никому не будет нужно :)
Валютность счета, кстати, не важна.

Главный вопрос, на который я пока не имею ответа: как налоговая может трактовать ...

Есть сомнения? Налоговая всегда все трактует в свою пользу налогообложения. И потом доказывай, что это не так.
 
Лабамут, ну как-то вы палку перегибаете.
А как же презупция невиновности? Лучше, пожалуй, ничего не говорить на счет этих денег (можно не давать показания проив себя), а налоговая в жизни не докажет, что эти средства подлежат налогообложению. Ведь не все поступления на счет подлежат налогообложению? У налоговой нет данных о том, что это за деньги, и доступ к более детальной информации им не предоставят - не те масштабы чтоб заморские конторы раскрывали приватную информацию о клиентах и о движении средств по счетам. Как думаете?
 
Подскажите пожалуйста такую иформацию:
Я собираюсь зарегистрировать Payoneer, но уж туго соображаю в этих делах. Первое и самое главное, как я смогу обналичивать средства, которые мне будут поступать на этот счет??? У меня имеется карта Приватбанка, может ли она мне чем то помочь? Дальше, что вообще такое Payoneer по сути?
Да, знаю , вопросы тупые и просьба ко всем, кто любит здесь поиздеваться или послать куда подальше НЕ ОТВЕЧАЙТЕ!!! Нужны реальные ответы! Заранее благодарна!
 
Payonner это дебетовые Mastercard карты - обналичиваешь в любом банкомате
 
МММ, правильно ли я поняла? Payoneer-это как бы электронная карта, которая подвязывается к моей реальной карте?или как??
 
Назад
Зверху Знизу