Узбекский плов готовим дома

Статус: Offline
Реєстрація: 14.08.2007
Повідом.: 423
Узбекский плов готовим дома

Сразу предупреждаю-плов любит мужские руки,у женщин обычно выходит каша рисовая,что в Узбекистане называется шавляй.Но чем черт не шутит-моя жена подсматривала лет 15 и немного научилась.Итак берем казан,лучше чугунный литров на 5.обязательно должна быть плотная крышка.наливаем масло(в оригинале хлопковое)у нас и Олейна пойдет. 0,5 литра(можно и уменьшить до 300гр)накаливается на большом огне и засыпаем 1 кг мяса,нарезанного средними кусочками.обжариваем до образования корочки.посыпаем черным молотым перцем.дальше кидаем лук 1 кг нарезан.кольцами.обжариваем вместе с мясом до золотистой корочки.потом закидываем нарезанную соломкой морковь 1 кг.Далее сушествует 2 основных рецепта-по-Ташкентски морковь жарится,а по-Самаркандски морковь засыпается сверху и заливается кипятком.итог один-мы получили зирвак,который надо варить на маленьком огне 1-1,5 часа.забыл о специях.кидаем в зирвак зиру,у нас называется тмин.можно кинуть аджику,шафран,немного карри и соль по вкусу.особенно плов любит кизил.пока зирвак варится ,мы промываем рис и чистим 5 головок чеснока.рис лучше брать басмати длинный,хуторок тоже неплохой.чеснок очишаем от шелушашейся чешуи,отрезаем донышко,но чтоб он не распался и ложим прямо головками в зирвак.сверху засыпаем 1 кг риса,разравниваем и доливаем кипяток на 2 пальца выше риса.Это самое сложное-угадать колл-во воды.Закрываем крышкой и варим 7-10мин на сильном огне,потом 5-7 на среднем и наконец 20-25 томим на самом малом.в это время вода впитывается рисом и масло проходит между рисинками и плов будет рассыпчатый.(есть секрет для новичков-накрыть рис под крышкой глубокой тарелкой,но это делается при переходе на медленный огонь.)потом рис вываливается на большое блюдо ляган и в кухню можно пускать женщин-вкус плова уже не испортят,а заодно и приготовят салат из маргеланской редьки.Мужчины-же ложатся на подушки вокруг дастархана и обсуждают.какую купить следующую жену, но тут надо быть осторожным,бывает,если жена хохлушка,то ляган с пловом оказывается на голове.кушайте на здоровье!!!
 
практически всё также делаю, только после того, как засыпал рис, сразу делаю маленький огонь, или ставлю в духовку(так получается гораздо ароматнее). А специи беру для плова в крытом на ЦР у знакомой грузинки... не заморачиваясь сложными названиями и переводом их на понятный язык...
рецепту ап
 
накаливается на большом огне и засыпаем 1 кг мяса,нарезанного средними кусочками.
да нет же :D В начале - кости! Ну что ж ты так.
Кости - это пловное ффсьо! :yahoo:

И потом: тема зирвака - очень спорна. ессли ты его будешь полтора часа тушить, а мясо у тебя уже практически готово - у тебя ничего по вкусу от него не останется (я зирвак имею в виду)

.(есть секрет для новичков-накрыть рис под крышкой глубокой тарелкой,
еще полотенце чистое под крышку.
 
1. Зира - это не тмин, а кумин - совершенно разные приправы и по вкусу и по запаху (разве что внешний вид зёрен схож). Перепутать очень не советую - эффект даже не будет похож - у тмина анисовый запах и привкус.

2. Если решите таки взять хлоповое масло - предварительно следует выжарить в нём половину луковицы - дабы отбить специфический аромат. Лучше таки берите подсолнечное рафинированное.

3. Согласна с предыдущим оратором - косточка должна быть обязательно (для вкуса) и про 1-1,5 - это вы загнули (если, конечно, вы не с голяшкой делаете плов), овощи за это время растушатся в хлам, а мясо разлезется на волокна.
Я, вобщем-то, зирвак не тушу - обжариваю хорошенько на не очень большом огне минут 20-25 - для мякоти этого достаточно, протушится оно вместе с рисом.

4. И ещё о специях - не стоит изобретсть велосипед, можно же просто сходить на рынок к ребятам, которые продают пряности - они вам смесь для плова сделают. (и, кстати, ИМХО, в плов всё-таки предпочтительнее барбарис, но без фанатизма :)).

5. 5 головок чеснока - не многовато-ли? И объём меня смущает - не будет ли готовый плов делать попыток к бегству? :) (как по мне - 5-литрового казана на такой набор продуктов маловато).
 
Да, кости-главное, они цвет дают-фантастика:)
 
5. 5 головок чеснока - не многовато-ли? И объём меня смущает - не будет ли готовый плов делать попыток к бегству? :) (как по мне - 5-литрового казана на такой набор продуктов маловато).

по вопросу бегства. У меня казан на 3 л. Плов я варю на 0,5кг риса, 0,5кг мяса и т.д. Мой казан получается почти полным. Так что на килограммовую порцию 5-литровый будет совсем впритык. Но это на большую компанию рассчитывать надо. Мы половинную порцию долго едим, если сами.
 
по вопросу бегства. У меня казан на 3 л. Плов я варю на 0,5кг риса, 0,5кг мяса и т.д. Мой казан получается почти полным. Так что на килограммовую порцию 5-литровый будет совсем впритык. Но это на большую компанию рассчитывать надо. Мы половинную порцию долго едим, если сами.

Вот и я о том же :)
У меня тоже 3 л посуда, потому мучают сомнения, что в 5 л двойная порция поместится.
 
Спасибо всем за дополнения,по-моему все правильные.в казан специально пошел залил воду-вошло 2 3-х литровые банки.барбарис прекрасно к плову,даже кислей и лучше кизила.специи отличные продает таджик на крытом конном,в будочке рядом с соленьями.похоже уважаемая HOLOMI,жила в Узбекистане,ее дополнение про масло правильно.в оригинале и морковь желтого цвета надо брать.про зирвак вопрос спорный-те узбеки,что меня учили плов варить,считали,что зирвак на медленном огне набирает вкус.ну,а кости,так плов принимает все,я делал из верблюжатины,баранины,конины.корейцы угощали пловом из специально откормленых собак.А хе из собачки-пальчики оближеш!!! на худой конец делали из гюрз.А если еще подоить гюрзу в баночку с водкой,то под такой напиток любой плов пойдет!!!
 
Вношу маленькую поправочку.
Попробовала сделать по пропорциям, указанным автором (раньше так много не готовила - нас в семье двое, долго есть одно и то же не можем). Если делать на килограмм морковки, кг. лука и кг мяса - зирвак таки нужно тушить 1-1,5 часа. :)
 
Все прочитали, спасибо! Теперь будем пробовать!
 
Сразу предупреждаю-плов любит мужские руки,у женщин обычно выходит каша рисовая,что в Узбекистане называется шавляй.Но чем черт не шутит-моя жена подсматривала лет 15 и немного научилась.Итак берем казан,лучше чугунный литров на 5.обязательно должна быть плотная крышка.наливаем масло(в оригинале хлопковое)у нас и Олейна пойдет. 0,5 литра(можно и уменьшить до 300гр)накаливается на большом огне и засыпаем 1 кг мяса,нарезанного средними кусочками.обжариваем до образования корочки.посыпаем черным молотым перцем.дальше кидаем лук 1 кг нарезан.кольцами.обжариваем вместе с мясом до золотистой корочки.потом закидываем нарезанную соломкой морковь 1 кг.Далее сушествует 2 основных рецепта-по-Ташкентски морковь жарится,а по-Самаркандски морковь засыпается сверху и заливается кипятком.итог один-мы получили зирвак,который надо варить на маленьком огне 1-1,5 часа.забыл о специях.кидаем в зирвак зиру,у нас называется тмин.можно кинуть аджику,шафран,немного карри и соль по вкусу.особенно плов любит кизил.пока зирвак варится ,мы промываем рис и чистим 5 головок чеснока.рис лучше брать басмати длинный,хуторок тоже неплохой.чеснок очишаем от шелушашейся чешуи,отрезаем донышко,но чтоб он не распался и ложим прямо головками в зирвак.сверху засыпаем 1 кг риса,разравниваем и доливаем кипяток на 2 пальца выше риса.Это самое сложное-угадать колл-во воды.Закрываем крышкой и варим 7-10мин на сильном огне,потом 5-7 на среднем и наконец 20-25 томим на самом малом.в это время вода впитывается рисом и масло проходит между рисинками и плов будет рассыпчатый.(есть секрет для новичков-накрыть рис под крышкой глубокой тарелкой,но это делается при переходе на медленный огонь.)потом рис вываливается на большое блюдо ляган и в кухню можно пускать женщин-вкус плова уже не испортят,а заодно и приготовят салат из маргеланской редьки.Мужчины-же ложатся на подушки вокруг дастархана и обсуждают.какую купить следующую жену, но тут надо быть осторожным,бывает,если жена хохлушка,то ляган с пловом оказывается на голове.кушайте на здоровье!!!
Тема плова не раскрыта,очень вкрадчиво и не тру.
Всем желающим приобрести плововарный навык рекомендую изучить следующие труды:
Посилання видалено-самый трушный рецепт
и
Посилання видалено-здесь подробно описан контроль за рисом.
 
ТС, если несложно то поставь после знаков препинания пробелы, а то читать очень сложно. Текст как каша получился.
 
блин, сколько раз делаю плов - ну каша просто какая-то(((((
видать, мне не дано...
 
Вот рецепт моего приятеля, который родом из Ташкента.
Посилання видалено
 
Тема плова не раскрыта,очень вкрадчиво и не тру.
Всем желающим приобрести плововарный навык рекомендую изучить следующие труды:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
трушный рецепт
Изучил рецепт ферганского плова и категорически не согласен с закладкой лука перед мясом.или лук пережарится или мясо вы не дожарите, т.к. лук будет гореть.Это если мы готовим на хлопковом масле,то раскаляя его до дыма, бросаем немного лука и можно косточку, лук сгорает и его выбрасывают, масло денатурировалось и выгорели канцерогены, потом кидаем мясо. Но сейчас в основном готовим на Олейне и все это не нужно.
 
да нет же :D В начале - кости! Ну что ж ты так.
Кости - это пловное ффсьо! :yahoo:

И потом: тема зирвака - очень спорна. ессли ты его будешь полтора часа тушить, а мясо у тебя уже практически готово - у тебя ничего по вкусу от него не останется (я зирвак имею в виду)

еще полотенце чистое под крышку.
ну от костей только "навар" в бульоне и вкус получается... вероятно это же и в плове преследующий ??..опять же кости надо рубить для этого ,иначе не как получается..оч не приятно будет если кусок кости попадется во рту..
Да, кости-главное, они цвет дают-фантастика:)

:D:D либо я чего не знаю .. но цвет - специи дают , овощи..ну не как ни кости..тот же шафран ,кари и т п ..то что перечислял ТС.

Яна28 ,что бы плов не был как каша еще надо рис правильно выбрать. ;)
 
Останнє редагування:
Кто был в Узбекистане? И пробовал плов в Ташкенте, Самарканде, Бухаре или Фергане? Везде разная технология приготовления. И кости далеко не "наше фсьо"))

Вот рецепт от гуру кулинарии Сталика Ханкайшиева
Посилання видалено

Посилання видалено
 
Спасибо за ссылку, оч. интересный рецепт. И тема хороша, обожаю готовить плов!
 
я всегда использую (впрочем в любых блюдах) рис Жасмин (длиннозернистый)... круглый почему-то вообще не люблю )))

да, сегодня буду варить снова плов - на ребрах свиных )))) уже все готово, скоро поеду кулинарничать ))) конечно с учетом новых советов и замечаний )
ага...с рисом так и есть..
А ребрышки больше с хрящиками ?..)) ммм вообще со свиными ребрышками лучше борщ варить ;)
 
Назад
Зверху Знизу