Помогите спасти камелию!

Статус: Offline
Реєстрація: 22.01.2008
Повідом.: 256
Помогите спасти камелию!

Камелии заболели! Помогите определить, что с ними! Паразитов нет.
Сейчас у них активный рост, и на молодых листьях появляются светлые точки. Потом они темнеют, некоторые остаются точками, а некоторые превращаются в пятна, и вокруг них лист теряет цвет. Некоторые пораженные молодые листы даже отваливаются. Старые не болеют.

Поливаю очень мягкой теплой водой из аквариума (до 25°С). Подкармливаю регулярно удобрением ROST "Азалия" (органо-минеральное удобрение со стимулирующим эффектом содержит в концентрированном виде комплекс биологически активных веществ – гумусовые соединения (гумати, фульвати), NPK, макро- и микроэлементы, а также стимуляторы роста и цветения.)

После покупки (полгода назад) еще не пересаживала, там хороший легкий грунт, и корням не тесно. Не заливаю, не сушу. Освещение — западный подоконник, температура — примерно как на улице (окно открыто). Опрыскиваю кипяченой водой.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 7.jpg 8.jpg

Возможно, им чего-то не хватает, но чего?
Буду благодарна за советы!
 
Останнє редагування:
Камелии никогда не было, но предположу, что необходима пересадка- в магазинном грунте растения долго не живут...........
 
Помогите спасти камелию!
У меня была камелия.
Мы с ней пережили даже страшно жаркое лето 2010 года.Правда в жару целый день была накрыта мокрой марлей на северном балконе. Камелия не любит прямых солнечных лучей.
Согласна с Таней за полгода корни явно выросли и горшок уже мал.
Я бы пролила чем то от инфекций( хотя бы фитоспорином) и пересадила в больший горшок.Может кто-то еще что-то посоветует.растение все таки дорогое.
 
После пересадки все наладилось
Значит, надо пересаживать!
Но у нее сейчас активный рост, а пересаживать рекомендуется зимой. Наверно, надо просто осторожно перевалить... Попробую ))
 
Пересаживают растени именно тогда, когда они в стадии активного роста. Плюс весной-летом, когда света достаточно, растюхе проще перенести стресс от пересадки. С камелиями никогда не имела дела, но рекомендация пересаживать зимой мне кажется нелогичной, имхо.

Опрыскивание для камелий обязательно? Я бы пока воздержалась от опрыскивания. И сейчас, пока цветок болеет, удобрять не надо. Болеющие растения не удобряют.
 
Назад
Зверху Знизу