тепловой насос VS подземный рекуператор .

Статус: Offline
Реєстрація: 26.01.2009
Повідом.: 22264
тепловой насос VS подземный рекуператор .

мысль сделать так .
teplovoj_nasos.jpg


вот за зиму нада накавырять инфы , собрать все мнения , расчитать и весной воплотить .
 
Останнє редагування:
мысль сделать так .


вот за зиму нада накавырять инфы , собрать все мнения , расчитать и весной воплотить .
Уже считали как то, в итоге при нынешней стоимости энергоносителей окупаемость сего чуда более 50лет.
 
Уже считали как то, в итоге при нынешней стоимости энергоносителей окупаемость сего чуда более 50лет.

исходя из того что я вижу , самое дорогое это пробить дырку в земле на "поглубже" .
 
во что их вкладывать ?????

Самый дешевый (цена с монтажом в самом низу)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, добавь сюда согласования с инстанциями и подводимую мощность в 10 кВт от харэнерго или как его там....А если дом больше 120 кв.м.? И это в Киеве, где вода и так выше асфальта...
 
вот за зиму нада накавырять инфы , собрать все мнения , расчитать и весной воплотить .

Идея интересная. Но какова должна быть глубина скважины, чтобы выходная температура воды была градусов 40?
 
И, главное, не забыть, что срок эксплуатации сего чуда определено производителем в 15 лет, а потом снова покупать?

Но какова должна быть глубина скважины,
Та глубина не важно- абы температура выше нуля была, можно хоть в канашку....
 
а как работает этот теплонасос? что-то я никак не пойму? Вода же ледяная под землей.
 
mihae сказав(ла):
пробурить вручную пару скважин хотяб по 40 метров + вечерком сварить бойлер с догревателем и спаять и запрограмировать автоматику
мда...
компрессор тоже самому собирать? без него никогда низкотемпературное тепло не превратить в высокотемпературное...
 
а как работает этот теплонасос? что-то я никак не пойму? Вода же ледяная под землей.

:eek: На глубине 20 метров постоянная температура 4 градуса.
Глубже каждые 100 метров температура повышается на 3 градуса.
Если мне нужна температура теплоносителя 50 градусов, это значит глубина скважины должна быть 1533 метра.
Если одолжить буровую установку у Шел, то проект вполне реальный :)
 
А так, кпд вполне приемлем.
Какой КПД, там коэффициент преобразования.
Затем, шо канашка вентилируется шоб метан не собирался, для реализации твоего прожекта нужно жить на очистных сооружениях или на городской свалке
 
ну да . настрощали .
чёта я думал там фсё намного проще .
а если сделать нечто гибридное ну типа "рекупиратор + тепловой насос"
 
Теплообменник (в почву) должен быть из коррозионно-стойкого материала, причем как внутри так и снаружи. Стоимость его сильно удорожает проект. Требования по герметичности системы тоже высоки. А так, кпд вполне приемлем.

В почву зарывают на глубину ниже промерзания пластиковую трубу, через которую прогоняют антифриз для охлаждения/нагрева фреонового теплообменника. Площадь контура зависит от количества снимаемой тепловой энергии, так как летом участок будет парить (отдавать лишнее тепло), а зимой - вымораживать.
 
Идея будет лет через 10 актуальной.когда составляющие насоса будут стоить в пределах разумного или изобретут более рациональное решение.

А Пока Очень Дорого!
 
Останнє редагування:
вечного ничего нету . но хотелось бы подольше . )))
 
Ничего не дорого если знать из чего делать.
Можно вакуумный насос за 300 евро купить,а можно на чермете компрессор для холодильника за 50 грн под это дело собрать.

анука делитесь опытом .
с чего начинать ???
шо зачем делать ???
 
Назад
Зверху Знизу