Понятие добра, зла и истины.

Статус: Offline
Реєстрація: 13.11.2008
Повідом.: 820
Понятие добра, зла и истины.

По моему надо определиться с этими понятиями тут, дабы не засирать все темы.
 
Добро - субъективная реакция индивида на действия среды или действия этого индивида в адрес среды, оцениваемые им как хорошие.
Зло - субъективная реакция индивида на действия среды или (много реже) действия этого индивида в адрес среды, оцениваемые им как плохие.
Истина - развитие процессов, не предусматривающее разделения таковых на добро и зло.
 
скажу проще, если ты идёшь по улице и там под скамейкой насрано а тебе там сидеть то для тебя это зло, а если насрал сам то для тебя это добро, на лицо политика двойных стандартов пропогандируемая бушем и его фашистским прихвостнем фиделем кастро
 
Зло это когда убивает Чикатило, а добро это когда убивают Чикатило.
 
Добро - это Бог. Соблюдение Его заповедей.
 
Добро - субъективная реакция индивида на действия среды или действия этого индивида в адрес среды, оцениваемые им как хорошие.
Зло - субъективная реакция индивида на действия среды или (много реже) действия этого индивида в адрес среды, оцениваемые им как плохие.
Истина - развитие процессов, не предусматривающее разделения таковых на добро и зло.
+1
Добро и зло - как две половинки одной медали.
 
Может я чего-то и не понял, но мне показалось, что именно Саша Курсакин и есть воплощением добра. И его появление на форуме - это не случайность, а знамение для всех нас. Он появился здесь чтобы сделать нас всех добрее, в этом и состоит его форумная миссия, его знаковое предназначение. Или я чего-то неправильно понял???
 
Добро - это Бог. Соблюдение Его заповедей.

субъективность добра и зла как раз в том и состоит что вера сублимирует эти понятия в свои ей выгодные интерпритации. Любая вера ведёт к отупению и нежеланию самому принимать ответсвенные решения
 
Что есть Бог в твоем понимании?
Тот, Кто самый добрый для тех, кто Его любят:)
Добавлено через 1 минуту
субъективность добра и зла как раз в том и состоит что вера сублимирует эти понятия в свои ей выгодные интерпритации. Любая вера ведёт к отупению и нежеланию самому принимать ответсвенные решения
Судя по всему этим грешит лишь вера в собственный разум;)
 
Тот, Кто самый добрый для тех, кто Его любят:)

Так самый добрый для тех кто его любит выходит дедушка Кучма, дедушка Ющенко, дедушка Фельдман и дедушка Адольф Гитлер у которого правда не было внуков.
Добавлено через 2 минуты
Судя по всему этим грешит лишь вера в собственный разум;)

В собственный разум верить не надо, он либо есть, либо его нет. Это точно так же как верить в то что ты- удачливый бизнессмен у которого все есть, являясь на самом деле бухим в срачень бомжом, валяющимся на помойке.
 
Тот, Кто самый добрый для тех, кто Его любят:)
Добавлено через 1 минуту
Судя по всему этим грешит лишь вера в собственный разум;)


у тебя какие то размытые ответы без конкретных обоснований, попахивает иеговством или ещё каким радикальным отклонением
 
Так самый добрый для тех кто его любит выходит дедушка Кучма, дедушка Ющенко, дедушка Фельдман и дедушка Адольф Гитлер у которого правда не было внуков.
Для вас видимо Он таков :)
Добавлено через 2 минуты
В собственный разум верить не надо, он либо есть, либо его нет. Это точно так же как верить в то что ты- удачливый бизнессмен у которого все есть, являясь на самом деле бухим в срачень бомжом, валяющимся на помойке.
Т.е., чем больше Вы стареете, Ваш разум тоже становится менее функциональным (пик в 17-18 лет по научным данным), тем менее удачливым бизнесменом Вы становитесь, и к старости полностью превращаетесь в бомжа и пьяницу?!:eek:
Добавлено через 6 минут
у тебя какие то размытые ответы без конкретных обоснований, попахивает иеговством или ещё каким радикальным отклонением
Разве в том моя вина, что только Вам чем-то попахивает?! Остальные ведь не жалуются, подумайте над своим Окном;)
 
Sovest? является попросту беснующимся религиозным фанатиком, который волею случая получил доступ в интернет. Ты случаем не поклонник огненного демона Яхве?
 
Добро - это когда человек живёт в своё удовольствие, по-минимуму наступая на мозоли окружающим. Абстрактное понимание добра, равно как и зла - софистика.
 
Добро - это когда человек живёт в своё удовольствие, по-минимуму наступая на мозоли окружающим. Абстрактное понимание добра, равно как и зла - софистика.
Ну уж не скажите:
"Гораздо приемлемее учат софисты или, по крайней мере, их отец — Петр Ломбардский[cmxcvi] Они полагают, что свободная воля — это способность различать, а затем и выбирать добро (если на это есть благодать) или зло (если нет благодати)[cmxcvii]. И это очень совпадает с тем, что думает Августин, когда говорит, что свободная воля сама по себе способна только пасть и, кроме греха, она ни на что не способна[cmxcviii]. Поэтому во второй книге против Юлиана Августин называет ее скорее рабской, чем свободной[cmxcix]."
М.Лютер "О рабстве воли"
 
Это сложно для моей головы.Я сама по себе, и рассуждаю так: хорошо мне - ребёнку моему хорошо, коту, родителям - значит, хорошо. Нет - значит, это другая сторона медали. Так-то, и большинство так думают, только не признаются.
 
Это сложно для моей головы.Я сама по себе, и рассуждаю так: хорошо мне - ребёнку моему хорошо, коту, родителям - значит, хорошо. Нет - значит, это другая сторона медали. Так-то, и большинство так думают, только не признаются.
А если рядом страдает чужой ребёнок, кот, родитель...?! Вам хорошо?!
 
Назад
Зверху Знизу