Ценности и Цели

Статус: Offline
Реєстрація: 05.06.2007
Повідом.: 28
Ценности и Цели

Что такое Ценности И какие они бывают?
и опять же: Что такое Цели И какие они бывают?
:confused:
 
Гудбай Амэрыка, Оу!
Вас интересует семантика или герменевтика?
 
хорошая тема затронута, цель - то ради чего мы живем, ценности - то каким образом мы этого достигаем.. А на счет какие они бывают .. хм, цели бывают долгосрочные и те которые в ближайшей перспективе..
 
А ещё есть принципы которое нам помогают дойти до цели, не меняя топ ценностей.
 
Из толкового словаря:

Ценности - 1. вещи с обозначенной ценой; 2. материальные предметы с большой стоимостью, ценой; 3. важные, нужные предметы и явления.

Цель - 1. предмет стремления, то что надо осуществить; задача, которую необходимо решить; 2. характеристика поведения системы, направленного на достижение определенного конечного состояния. Обычно формальным выражением Ц. является целевая функция системы. Поведение системы часто удобно описывать в терминах Ц. и средств ее достижения. Однако такое описание условно. поскольку поведение системы прежде всего характеризуется способом задания преобразования изменений среды в значениях существенных переменных. По этой причине Ц. часто оказывается функцией средств, а не независимой категорией. При анализе и синтезе поведения сложных систем использования категории Ц. может быть весьма эффективным.

От себя можно добавить:
Ценности - результат целенаправленной деятельности цивилизации. Ценности бывают: Духовные и материальные, или духовно-материальные в том или ином соотношении. Ценности могут носить субъективный или объективный характер.
Цели бывают конечные и промежуточные, общие и частные.
Одним словом эти категории достаточно философские и их систематизацию можно продолжать и продолжать...:)

Мы в разные слова вкладываем один и тот же смысл, или , одни и те же слова употребляем в разном смысле.;)
 
Что такое Ценности И какие они бывают?
и опять же: Что такое Цели И какие они бывают?
:confused:

Чаще всего цели направлены на некоторые ценности
(потребности, или средства, к достижению или сохранению ценностей),

... а ценностей скорее всего как таковых нет, ... повторюсь (я уже писал об этом, в другой теме) ... ибо есть та же пирамида Маслоу, которая много обьясняет.

например если человек живет в среднем достатке, у него есть семья, и всё такое ... то у него есть много ценностей, начиная от любимой кружки, и заканчивая автомобилем... но семья (по идее) на первом месте.

Если же у него есть всё это, но нет семьи, то самым ценным будет уже например автомобиль ... и.т.д...

Для солдата на войне главной ценностью является его оружие,,.
и ТАК до самой малости ... - если у человека не будет НИЧЕГО, но останется один кусок хлеба - то это будет его главнейшая ценность ...

ну и в конце концов, даже если хлеба не будет, ... то останется одна ценность - жизнь ...
 
ценности - любые материальные и духовные блага.
если рассматривать ценности, которые принимает какой-то конкретный человек, то часть из них будет определено культурной средой, в которой он вырос/находится в данный момент, а другая часть - жизненым опытом.
Можно говорить об иерархии ценностей.
Так, в любой религии исполнение заповедей - духовная ценность. Но какие-то более важные, какие-то менее. Например: в иудаизме разрешено нарушить любую заповыедь воимя сохранения человеческой жизни. То есть человеческая жизнь - высшая ченность по сравненю с соблюдением кашрута или субботы.
С целями еще проще. Их можно делить по глобальности, приятию в обществе, моральным критериям, уровню возможности выполнимости и т.п..
Цели отличаются от ценностей тем, что ценность - постоянное отношение к определенному объекту, она константна. Ценности определяют цели.
Цели ности в себе активный характер - чем важнее для человека цель, тем активнее он мобилизирует все свли силы для ее выполнения.

Не совсем понимаю, нахрена топик.
 
Лютенька сказав(ла):
Можно говорить об иерархии ценностей.
Наверно, только об иерархии ценностей, о приоритетах и стоит говорить. Именно эти самые приоритеты и разнятся у людей.
Кстати они, эти приоритеты, влияют и на выбор цели.
А в этой самой цели главное, чтобы она была... Пусть даже неверная, с точки зрения других. Или недостижимая.
Бесцельные поступки, хаотичные действия, неосознанные желания... Броуновское движение. И всегда найдется некто, кто не прочь сделать это движение целенаправленным. Но в свою пользу...
 
мне думается, что ценности это то, что дает ощущение комфорта, ощущение того, что ты находишся на своем месте. Когда-то я пытался разделить для себя, что мне ценно, а что нет. Но проблема в том, что когда за дело берется МОСК надо ждать подвоха. Не секрет, что иногда вполне разумные доводы вызывают острый внутренний протест. Поэтому лично я отказался от практики деления на ценное и не ценное. Ценно то, что мне хорошо здесь и сейчас. В каком-то смысле самым ценным сейчас для меня является осознание. :пиво:
 
Назад
Зверху Знизу