Организация гражданской обороны в организации

Статус: Offline
Реєстрація: 20.07.2011
Повідом.: 1916
Организация гражданской обороны в организации

Проконсультируйте по такому вопросу:
кто на предприятии должен отвечать за ГО? Работаю в учреждении с численностью больше 50 человек, но не больше 100.
- я читал статьи и там везде сказано что руководитель предприятия. Назначили меня ответственным. Кроме того я уже отвечаю за охрану труда. Это правильно? И если нет, то на что сослаться?
 
Організація заходів цивільного захисту суб’єкта господарювання здійснюється підрозділами (посадовими особами) з питань цивільного захисту, які створюються (призначаються) керівниками зазначених суб’єктів господарювання з урахуванням таких вимог:
- у суб’єктах господарювання з чисельністю працюючих до 200 осіб призначаються особи з питань цивільного захисту за рахунок штатної чисельності суб’єкта господарювання.
 
а за охрану труда почему отвечаете если численность свыше 50 чел то уже полноценная единица, а на вас я так понимаю возложили обязанности, еще ж и пожарная безопасность и экология в перспективе может к Вам прийти
 
Правильно, сослаться на пп.4.п.2 ст.20
Это я читал. У меня вопрос не по оплате. Во-первых я ничего не знаю и никакой подготовки не проходил по ЦЗ; во-вторых уже отвечаю за ОТ; в-третьих пишут что отвечать за ЦЗ должен начальник.
А тут получается на меня все возложили деятели.
Вот как бы
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Во-первых я ничего не знаю и никакой подготовки не проходил по ЦЗ; во-вторых уже отвечаю за ОТ;

Печальный опыт в лагере Виктория, там тоже все по приказу было на воспитателе, потом еще и посадить ее пытались, а девушка и рукав пожарный от шланга не отличит
 
у суб’єктах господарювання з чисельністю працюючих до 200 осіб призначаються особи з питань цивільного захисту за рахунок штатної чисельності суб’єкта господарювання.
Так и я об этом же. Там же целая структура во главе с начальником организации, а не все на одном рядовом специалисте.
hf5cac.jpg
 
в-третьих пишут что отвечать за ЦЗ должен начальник.
Начальник должен обеспечить (ст.51 и 55).

Во-первых я ничего не знаю и никакой подготовки не проходил по ЦЗ
Вас должны направить на учебу, ст.91.
 
еще ж и пожарная безопасность и экология в перспективе может к Вам прийти
И еще был вопрос законно ли все это на одного человека вешать?
Вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
как бы не советуют
Правда я не инженер по ОТ, а специалист на которого возложены эти функции
 
Печальный опыт в лагере Виктория, там тоже все по приказу было на воспитателе, потом еще и посадить ее пытались, а девушка и рукав пожарный от шланга не отличит
та я же об этом и пытаюсь сказать
 
Пожарная на другом сотруднике
Так и эта ГО должна быть на нем, т.к. регулируется одним и тем-же кодексом, пожарная безопастность - это составляющая гражданской обороны.
Т.е. теперь у вас два ответственных за "цивільний захист".
 
Начальник должен обеспечить (ст.51 и 55).

Но тут же и возникают вопросы согласно того на что вы ссылаетесь
согласно ст. 51: "Забезпечення техногенної безпеки суб’єкта господарювання покладається на його керівника." Но не на рядового специалиста.
ст. 55 ко мне не имеет отношения, я отвечаю за ОТ, но не за ПБ

В любом случае Александр7777 спасибо Вам за разъяснения и желание помочь во всем разобраться!
 
ст. 55 ко мне не имеет отношения, я отвечаю за ОТ, но не за ПБ
Ну если вас назначили ответственным за "цивільний захист", а ПБ согласно кодекса является его составляющей (кодекс-то называется "КОДЕКС ЦИВІЛЬНОГО ЗАХИСТУ УКРАЇНИ"), получается, что вы главнее вашего пожарника и отвечаете теперь за все.
 
хитроопый работодатель знает все как разрулить все скинуть на кого то и при этом не платить, сомневаюсь что Вам за это хоть тыщу будут платить, и все то у них просто не нравится двери открыты. и человеку деваться не куда приходится соглашаться так как себя и семью надо кормить
 
Назад
Зверху Знизу