Контрактник, не забудь сэкономить 15% от стоимости обучения!

Единственное, этот процент не возвращается родителям, если студент работал официально в этот год. У меня такая проблема была. из-за того, что я официально летом работала, маме не возвращали деньги, а возвращали мне, небольшой процент от моей ЗП.
 
Единственное, этот процент не возвращается родителям, если студент работал официально в этот год.
Не просто работал в этот год, а работал во время обучения.
Если студент устроился на работу только по окончании обучения в отчетном году и до момента своего трудоустройства не получал заработную плату, то право на налоговую скидку по результатам отчетного налогового года имеют родители, фактически осуществлявшая оплату за обучение.
 
так, а на пятые ,шестые курсы это распространяется? бакалаврат и магистратура обязательная оплата.
 
Это распространяется и на второе высшее
 
Единственное, этот процент не возвращается родителям, если студент работал официально в этот год.
Да, так.
Не просто работал в этот год, а работал во время обучения.
Если студент устроился на работу только по окончании обучения в отчетном году и до момента своего трудоустройства не получал заработную плату, то право на налоговую скидку по результатам отчетного налогового года имеют родители, фактически осуществлявшая оплату за обучение.
Не совсем так (мы с Вами в этом не сошлись, помните?).
Мое мнение как участника дискуссии: если студент хотя бы один день (любой календарный) в отчетном году (календарном) работал, то только он имеет право на налоговую скидку. Причина мнения: налоговый период - календарный год. (Учебный год, как правило, не совпадает с календарным.)
 
Мое мнение как участника дискуссии: если студент хотя бы один день (любой календарный) в отчетном году (календарном) работал, то только он имеет право на налоговую скидку. Причина мнения: налоговый период - календарный год. (Учебный год, как правило, не совпадает с календарным.)
Мы с Вами можем хоть лбы расшибить споря друг с другом. Однако, есть позиция налоговой, которая зачастую отражена на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Приведу в пример две консультации
1.
Питання
Чи мають право батьки скористатися податковою знижкою на навчання, якщо студент отримував доходи по цивільно-правовому договору?

Відповідь
Коротка:
Якщо студент працював та отримував доходи, відмінні від заробітної плати, то батьки мають право на податкову знижку.
2.
Питання
Чи має право на податкову знижку батько (матір) студента, який(-а) фактично здійснював(-ла) оплату за навчання, якщо студент працював і отримував заробітну плату?


Відповідь
Коротка:
Якщо студент протягом року одночасно навчався і працював, отримував заробітну плату, то право на податкову знижку за наслідками звітного податкового року має сам студент за умови документального підтвердження понесених витрат на навчання, а не його батьки, так як він вже не перебуває на її утриманні.
Водночас, якщо студент влаштувався на роботу лише після закінчення навчання у звітному році і до моменту свого працевлаштування не отримував заробітну плату, то право на податкову знижку за наслідками звітного податкового року має той з батьків, який фактично здійснював оплату за навчання.
Привела короткий вариант ответов. Полній можно найти на сайте миндоходов.
 
Мы с Вами можем хоть лбы расшибить споря друг с другом. Однако, есть позиция налоговой, которая зачастую отражена на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Приведу в пример две консультации
1.
2.

Привела короткий вариант ответов. Полній можно найти на сайте миндоходов.
Полагаю, что Вы можете согласиться с тем, что любая налоговая консультация не имеет силы НПА, закона. Этот факт подтвержден тысячами решений национального суда (в т.ч. и тех делах-спорах, в которых я лично принимал участие против налоговой).
Приведенные Вами примеры консультаций (я их видел и раньше):
1 - соответствует закону (и никак не относится к предмету нашего спора-дискуссии);
2 - не соответствует закону (это "некомпетентная консультация" налоговиков, при этом здесь имеется в виду случай тех студентов, которые закончили обучение в ВУЗе, т.е. уже отучились; на практике же любая местная налоговая инспекция будет отказывать таким людям в праве на налоговый кредит на вполне законных основаниях).
С уважением.
 
Останнє редагування:
Полагаю, что Вы можете согласиться с тем, что любая налоговая консультация не имеет силы НПА, закона.

Не соглашусь. Потому что сейчас речь о НПА не идет.
Дальше:
1. Приведено для ознакомления.
2. На практике налоговики используют в своей работе свои консультации.
 
Останнє редагування:
А если я пойду в налоговою мне отдадут 15% за обучени прошлого 2013 года? Ну с января по декабрь?
 
А если я пойду в налоговою мне отдадут 15% за обучени прошлого 2013 года? Ну с января по декабрь?
Законом разрешается заявить к возмещению скидку от всей суммы ваших целевых расходов 2013 года на обучение (имеются в виду ВСЕ такие траты с датой 2013 год вне зависимости за какой период/курс обучения прошлый-2012, настоящий-2013 или будущий-2014 вы платили).
Заявление происходит путем подачи Декларации о доходах-2013 и Приложения 6 (в последнем указываются расходы на обучение и самостоятельно производится расчет суммы к возврату). Такую декларацию разрешено подать вплоть по последний рабочий день 2014 года (по почте - за 10 дней до такого граничного срока).
Возврат по закону происходит в течение 60 дней после подачи (регистрации приема) декларации.
С уважением.
 
Останнє редагування:
Законом разрешается заявить к возмещению скидку от всей суммы ваших целевых расходов 2013 года на обучение (имеются в виду ВСЕ такие траты с датой 2013 год вне зависимости за какой период/курс обучения прошлый-2012, настоящий-2013 или будущий-2014 вы платили).

У меня такой вопрос к вам. В 2013 г. оплатила 19500 грн. сразу за первый год обучения (это условие договора с вузом).

Вот недавно нашла такое (в нашей Индустриальной налоговой тоже указан такой лимит)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


ДПІ в Оболонському районі ГУ Міндоходів у м. Києві доводить до відома громадян перелік витрат, дозволених для включення до податкової знижки, а саме:

- сума коштів, сплачених на користь закладів освіти для компенсації вартості навчання. Можна включити лише вартість здобуття середньої професійної або вищої освіти такого платника податку та/або члена його сім'ї першого ступеня споріднення в сумі, що не перевищувала у 2013 р. 1610 грн. у розрахунку за кожний повний або неповний місяць навчання протягом звітного податкового року;


Т.е., если в 2013 г. у меня было 5 месяцев, я могу подать сумму 1610 грн. х 5 месяцев, а не всю реально оплаченную?

В Индустриальной ничего толкового не сказали. Буду звонить на горячую в Киев.
Может, уже кто-то с таким сталкивался.
 
Т.е., если в 2013 г. у меня было 5 месяцев, я могу подать сумму 1610 грн. х 5 месяцев, а не всю реально оплаченную?
Здравствуйте!
Да, к сожалению, есть такая особенность для первого года обучения. Чтобы подобного ограничения избежать, нужно было знать это заранее, и договариваться с ВУЗом о частичной предоплате.
Такой порядок расчета суммы возмещения соответствует закону (прямо прописан). Т.е. максимальной суммой целевых расходов, разрешенных ко включению в состав налоговой скидки, и будет являться указанный вами результат, а не 19500 грн.
Сумма (19500 - 8050) грн безвозвратно, увы, теряется, поскольку налоговая скидка на следующий год не переносится.
Число 1610 - это результат округления до ближайших 10 грн умножения размера минимальной зарплаты на 01 января 2013 года (1147,00 грн согласно ст.8 Закона о бюджете-2013
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) на множитель 1,4.

Не расстраивайтесь. Не вы первая, кто попадается на эту удочку.
Ранее налоговики умудрялись даже такую сумму уменьшать незаконными манипуляциями с числами...
 
Здравствуйте!
Да, к сожалению, есть такая особенность для первого года обучения. Чтобы подобного ограничения избежать, нужно было знать это заранее, и договариваться с ВУЗом о частичной предоплате.
Такой порядок расчета суммы возмещения соответствует закону (прямо прописан). Т.е. максимальной суммой целевых расходов, разрешенных ко включению в состав налоговой скидки, и будет являться указанный вами результат, а не 19500 грн.
Число 1610 - это результат округления до ближайших 10 грн умножения размера минимальной зарплаты на 01 января 2013 года (1147,00 грн согласно ст.8 Закона о бюджете-2013
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
) на множитель 1,4.

Не расстраивайтесь. Не вы первая, кто попадается на эту удочку.
Ранее налоговики умудрялись даже такую сумму уменьшать незаконными манипуляциями с числами...

Я пыталась договориться, но наша юракадемия не пошла на уступки. Меня убеждали, что на возмещение это не влияет. Короче, лишь бы ничего не переделывать:відстій:
 
Я пыталась договориться, но наша юракадемия не пошла на уступки. Меня убеждали, что на возмещение это не влияет. Короче, лишь бы ничего не переделывать:відстій:
Может, это был тест со стороны юрки по отношению к вам, как к будущему юристу?
Извините, за неуместную шутку...

Прошу вас обратить внимание на то, что абсолютный размер платы за обучение не будет целиком вписываться в скидку даже в следующем году.
Так, мин. зарплата на 01 января 2014 года - 1218 грн.
1218 х 1,4 = 1705,20
С коруглением - это 1710 грн / за месяц обучения.
Поскольку учебных месяцев в 2014 году у вас будет 10 (у вас дневное обучение, если я правильно понимаю), то разрешенная скидка за 2014 год у вас будет рассчитываться из суммы 17100 грн (= 1710 х 10 мес.), что меньше фактических 19500.
Правда, если у вас заочное обучение, то разрешено будет 1710 х 12 мес.
Делайте выводы, ищите варианты оптимизации трат.
Извините, что расстроил вас снова...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу