Можно ли использовать только олну фазу из 3х?

Статус: Offline
Реєстрація: 01.08.2013
Повідом.: 187
Можно ли использовать только одну из трех фаз???

Доброго времени суток. Ситуация такая: в новострое в квартиру заходят три фазы, заказчик не хочет делать сложный щиток, и хочет использовать только одну. Можно ли так делать, какую максимальную нагрузку можно давать в таком случае? Заранее спасибо
 
Можно ли использовать только олну фазу из 3х?

Доброго времени суток. Ситуация такая: в новострое в квартиру заходят три фазы, заказчик не хочет делать сложный щиток, и хочет использовать только одну. Можно ли так делать, какую максимальную нагрузку можно давать в таком случае? Заранее спасибо
 
Теоретически можно конечно.

нагрузку давать исходя из сечения вводного кабеля и возможно на этаже в щитке автомат стоит, тогда и исходя из его номинала.

А почему сразу сложный щиток? например там 6 автоматов будет у него? розетки, освещение, бойлер и т.д. разбейте по нагрузки примерно, к каждой фазе по нескольку автоматов да и всё. Ничего же не усложняется
 
Теоретически можно конечно.

нагрузку давать исходя из сечения вводного кабеля и возможно на этаже в щитке автомат стоит, тогда и исходя из его номинала.

А почему сразу сложный щиток? например там 6 автоматов будет у него? розетки, освещение, бойлер и т.д. разбейте по нагрузки примерно, к каждой фазе по нескольку автоматов да и всё.
На счет разбивки это понятно. Напрягает такой момент, как возможный обрыв нуля, как от этого защититься. А еще узо, тоже надо бы, а на три фазы, это уже сложнее все реализовать
 
На счет разбивки это понятно. Напрягает такой момент, как возможный обрыв нуля, как от этого защититься. А еще узо, тоже надо бы, а на три фазы, это уже сложнее все реализовать

а в однофазной сети обрыв 0 его не беспокоит? :ги:
 
а причём тут обрыв нуля? в старом жилом фонде по стояку тоже идёт 3 фазы и ноль. Просто на квартиру отводится одна. И там и там ноль может отгореть. Реле напряжения от этого ставить
 
не завидую заказчику, когда ему с такими знаниями проводку делают
 
а причём тут обрыв нуля? в старом жилом фонде по стояку тоже идёт 3 фазы и ноль. Просто на квартиру отводится одна. И там и там ноль может отгореть. Реле напряжения от этого ставить
Ну вот уже 6 автоматами не отделаться
 
не завидую заказчику, когда ему с такими знаниями проводку делают

ну это уже дело заказчика. Я так догадываюсь ТС не электрик. Да и те кто называют себя электриками 80% шарлатаны) кабель ШВВП проложат, скрутки сделают и всё прочее в таком стиле)
 
ну это уже дело заказчика. Я так догадываюсь ТС не электрик. Да и те кто называют себя электриками 80% шарлатаны) кабель ШВВП проложат, скрутки сделают и всё прочее в таком стиле)
С 380 впервые имею дело, поэтому и спрашиваю, как лучше
 
Ну вот уже 6 автоматами не отделаться

всмысле не отделаться? это ж уже насколько заказчик готов. Можно и УЗО несколько штук поставить и контактор к реле напряжения добавить для надёжности и т.д. а можно и автоматами отделаться.

Я имею ввиду что если к щитку уже подходит три фазы, то раскиньте их по автоматам да и всё, что одну раскинуть на все, что 3, по материалам ничего не меняется.
 
С 380 впервые имею дело, поэтому и спрашиваю, как лучше

как-то так:

hfg1ae.jpg
 
всмысле не отделаться? это ж уже насколько заказчик готов. Можно и УЗО несколько штук поставить и контактор к реле напряжения добавить для надёжности и т.д. а можно и автоматами отделаться.



Я имею ввиду что если к щитку уже подходит три фазы, то раскиньте их по автоматам да и всё, что одну раскинуть на все, что 3, по материалам ничего не меняется.
А какую самую простую защиту поставить от перепада напряжения и от удара током на все три фазы?
 
А какую самую простую защиту поставить от перепада напряжения и от удара током на все три фазы?

от перепада - Реле напряжения 3х фазное. только через реле в нём будет проходит вся нагрузка на квартиру... поэтому на нём не стоить экономить. Выбирайте норм производителя и по нагрузке, на которую он расчитан, берите с запасом, чем больше тем лучше.

от удара током УЗО, или диф.автомат - это 2 в одном и автомат и от утечки.
если на всю квартиру то 3х фазный диф. автомат. Например на 63А или сколько вы там насчитаете на ввод, им же и отключать щиток при надобности. И у них ещё есть характеристика в милиамперах, это при какой утечке отключать, думаю что 30 мА брать. При большей утечке человек может умереть перед тем как отключится УЗО, а меньшая думаю тоже нежелательна, если на всю квартиру
 
и в новострое там же заземление должно быть полноценное, 5-й провод. В идеале брать трёхжильный провод и розетки с заземляющим контактом
 
Назад
Зверху Знизу