Формальдегид в стройматериалах. Помогите разобраться

в салоне кухонь сказали что каркас из фанеры будет стоить в три раза дороже дсп
 
"чаще всего используют квадратные листы нешлифованной фанеры ФК" это фанера с карбамидным клеем.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

вот тут пишут что она тоже формальдегид содержит..
 
"Finno Keerkhiney Alexandr Slesarenko • 10 месяцев назад
Вся фанера, выпускаемая на просторах отечества склеена на формальдегидо содержащие составы. Во влагостойкой формальдегида больше. В любом случае, выделение вредных веществ не должно в теории превышать показателей регламентируемых ГОСТами и СанПИНами. Попытки найти буковую без формальдегидную фанеру привели меня в Венгрию. Однако, стоимость, превышающая стоимость буковой доски, и необходимость покупки от вагона, отвадили от дальнейших поисков."
а вы говорите "фанера -ваше все"
 
и снова о соснах ))) "За несколько часов в сосновом бору вы получите дозу формальдегида больше чем за год в комнате из фанеры/ДСП."
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
и такое же мнение как было у меня изначально. что фанера- это тоже дсп только в профиль и нужно смотреть на класс эмиссии : "Любая плита, фанера/дсп/мдф будучи классом эмиссии Е-1 соответствующая нормативам ГОСТ, выпускаемая на ведущих предприятиях, даже если немного и имеет отклонения то они не большие. В ходе проводимых исследований по соответствию нормативам Санпина, которые в 10 раз жестче Европейских 0,01 в РФ против 0,124 в Европе и 0,11 в США был найден только один способ достижения этой сумашедшей нормы - 100% укрытие поверхности пленками. Все это можно найти на сайте ВНИИДРЕВа. Именно поэтому все производственники и скандалят - что нам в РФ ввернули норму в 10 раз большую чем в Европе - ради чего ?
Поэтому если действительно стоит вопрос по детской - обеспечьте 100 % укрытие поверхностей и торцов фанеры/дсп/мдф. Просто в европе для Е-1 допускается до 37 % открытой поверхности в виде неламинированной задней стенки, мест крепления фурнитуры и т.д и т.п. И тогда можете забыть и про формальдегид и прочее, т.к. эмиссия формальдегида 0,01 ниже чем в естественной среде. Тоесть в квартире вас будет больше беспокоить эмиссия других материалов из мягкой мебели, бетона, бумаги и т.д и т.п"
 
в салоне кухонь сказали что каркас из фанеры будет стоить в три раза дороже дсп
Ну, и да и нет. Все зависит что с чем сравнивать. Но если чисто по материалам, то фанера (сорт 3/4) дороже раза в 1.5, не больше.
 
И откуда формальдегид в массиве дерева возьмётся? Вот в ДСП -да, поелику там эпоксидный клей.

Эпоксиды довольно обширная группа материалов. Но, самый массовый их тип (хоть конечный продукт их полимеризации внешне и похож на феноло-формальдегиды) выделяет всё же бисфенол. :)
 
мдф.png
была на днях в магазине-увидела листовку. у мдф класс эмиссии формальдегида Е1 как и у большинства ДСП. у мдф коростень - тоже Е1 так что ни фига оно не экологичней. Прочнее - да. А про экологичность это какой то миф
 
Я пришел к выводу что главное не то какой материал применен для мебели, а то как в помещении устроена вентиляция.
Потому как если у вас вентиляция обеспечивает нормы - к примеру однократный воздухообмен, то все равно - дсп, фанера или осб :)
А если все окна закрыты, притока свежего воздуха нет - то даже если у вас деревянная мебель - нормы могут быть превышены. И не забывайте что выделяет все, не только мебель, но и компьютер, монитор, вся пластиковая херня.

Поэтому лучше заморочиться с приточно-вытяжной вентиляцией, чем морочиться с супер-экологичной мебелью.
 
Поэтому лучше заморочиться с приточно-вытяжной вентиляцией, чем морочиться с супер-экологичной мебелью
Не вопрос поставь себе в спальню, а лучше к детям, банку открытую с формальдегидом и сделай вентиляцию себе. Посмотрю что ты скажешь на это!
 
Я пришел к выводу что главное не то какой материал применен для мебели, а то как в помещении устроена вентиляция.
Потому как если у вас вентиляция обеспечивает нормы - к примеру однократный воздухообмен, то все равно - дсп, фанера или осб :)
А если все окна закрыты, притока свежего воздуха нет - то даже если у вас деревянная мебель - нормы могут быть превышены. И не забывайте что выделяет все, не только мебель, но и компьютер, монитор, вся пластиковая херня.

Поэтому лучше заморочиться с приточно-вытяжной вентиляцией, чем морочиться с супер-экологичной мебелью.
приточку ставить буду.
"И не забывайте что выделяет все, не только мебель, но и компьютер, монитор, вся пластиковая херня." а что именно выделяет компьютер?:confused:
 
у меня на съемной квартире с дешевой дспшной мебелью развилась астма. правда у папы тоже астма. но у сестры астмы нет. так что среда обитания как триггер важна. а теперь астму ставят кошке которая появилась у меня год назад
 
в Абрисе сотрудники также как и в Вияре радостно сообщают что в МДФ формальдегида нет совсем "там связующее вещество - лигнин". Когда показываю листовку где производитель прямым текстом пишет про класс эмиссии Е1 - очень изумляются. и это работники профильных магазинов
 
поражает как такой простой факт, который производители МДФ не скрывают, настолько оброс мифами, что потом создаются вот такого рода темы
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
де человек пишет "заказал мебель из мдф начитавшись про ее экологичность а она дико воняет" и мебельщики в один голос поют опять песню про "мдф не может оно же безвредно".
 
при этом на сайте завода Коростень уживается рядом вот такая информация
коростень1.jpg
коростень2.jpg
 

Потому что например сосна тоже выделяет формальдегид, и куча всего остального тоже что то выделяет. Но еще и вы дышите, и углекислый газ тоже не удаляется.

Как мы видим, формальдегид в незначительных количествах присутствует везде, особенно интересен факт того, что в летний жаркий день в сосновом лесу концентрация формальдегида превышает ПДК до 8 раз, т.к. сами сосны выделяют данное вещество, но никому не приходит в голову, что находиться в сосновом бору опасно.
 
Потому что например сосна тоже выделяет формальдегид, и куча всего остального тоже что то выделяет. Но еще и вы дышите, и углекислый газ тоже не удаляется.
по поводу эмиссия из дерева - в начале темы это обсуждалось, якобы неправильно перевели иностранную статью, оттуда и пошли плясать мифы.
информация про эмисию из дерева встречается регулярно причем приводятся устрашающие цифры - якобы массив дуба выделяет больше формальдегида чем дсп е1
деревоэмиссия.jpg
можно ли верить этой информации- второй вопрос. интернет - информационная помойка, я знаю как пишутся статьи копирайтерами, не имеющими никакого отношения к строительству.
что там говорить - как я писала выше сотрудники профильных магазинов убеждают в экологичности мдф и полном отсутствии в нем формальдегида, в то время как его класс эмиссии такой же как у ДСП и у них под носом даже лежат листовки с этой информацией.

сегодня разговаривала с директором одного профильного завода - не буду говорить какого, так как разговор не предназначался для дальнейшего обнародования на форумах - и он сказал что в Вияр завозится ДСП Эггер не австрийское а с завода в Смоленске и его качество и эмиссия хуже чем отечественные образцы.

вот ролик где замеряют уровень формальдегида австрийского ЭГГЕР и отечественного - да, можно сказать что замер в разных условиях, но тем не менее
 
Останнє редагування:
по поводу эмиссия из дерева - в начале темы это обсуждалось, якобы неправильно перевели иностранную статью, оттуда и пошли плясать мифы.
информация про эмисию из дерева встречается регулярно причем приводятся устрашающие цифры - якобы массив дуба выделяет больше формальдегида чем дсп е1
деревоэмиссия.jpg
можно ли верить этой информации- второй вопрос. интернет - информационная помойка, я знаю как пишутся статьи копирайтерами, не имеющими никакого отношения к строительству.
что там говорить - как я писала выше сотрудники профильных магазинов убеждают в экологичности мдф и полном отсутствии в нем формальдегида, в то время как его класс эмиссии такой же как у ДСП и у них под носом даже лежат листовки с этой информацией.

сегодня разговаривала с директором одного профильного завода - не буду говорить какого, так как разговор не предназначался для дальнейшего обнародования на форумах - и он сказал что в Вияр завозится ДСП Эггер не австрийское а с завода в Смоленске и его качество и эмиссия хуже чем отечественные образцы.

вот ролик где замеряют уровень формальдегида австрийского ЭГГЕР и отечественного - да, можно сказать что замер в разных условиях, но тем не менее


к слову, отправила вопрос в вияр- мой источник оказался прав эггер.png
 
Основными источниками формальдегида в жилых помещениях являются изделия из древесно-стружечных плит, а также пенопластовая уреаформальдегидная теплоизоляция, устанавливаемая в стеновых полостях. Ковры, занавески и обивка мебели также могут быть источниками формальдегида.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Вредностей в современных материалах предостаточно и не только в мебели, все материалы, которыми сейчас делается ремонт, туда же. В землянке жить не будем и глиняной обмазкой мазать стены тоже. Если в альпийских реках в составе воды присутствуют антибиотики, то что уж про остальное, никуда не деться от "плодов" цивилизации. Выбираем из двух зол меньшее, если есть возможность, до идеального не добраться. Еще плюсуем фактор обмана от производителей. А нормы и в Европах нарушают.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
во второй статье пишут "Справка: Нормы эмиссии по европейским стандартам и по российским различны по значениям, но совпадают по маркировке. Европейская норма Е1 гарантирует, что уровень эмиссии формальдегида не превышает 8 мг на 100 г сухой массы плиты (а среднее значение составляет 6.5 мг).

Аналогичная российская норма предусматривает максимальный уровень эмиссии 10 мг. То же самое и с нормой Е2 — до 15 мг по европейским нормам, до 30 мг — по российским. (ГОСТ 10632—89 “Плиты древесностружечные. Технические требования” в настоящее время переработан и находится на стадии принятия.) То есть европейские плиты ДСП класса Е1 выделяют меньше, чем российские того же класса."

это к слову про то чем отличается эггер российский от европейского.
 
Назад
Зверху Знизу