• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Польские радиоведущие нарвались на ноту протеста за оскорбление украинок

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 195946
Польские радиоведущие нарвались на ноту протеста за оскорбление украинок

22.06.2012 13:00

Министерство иностранных дел Украины передало ноту протеста МИД Польши в связи с непристойными шутками двух польских журналистов Кубы Воевудского и Михала Фигурского в адрес украинок


photo_big.jpg


В эфире радиостанции Eska Rock во время обсуждения матча Украина—Швеция Куба Воевудский рассказал, что «поступил, как настоящий поляк,— выгнал свою украинку». В ответ Михал Фигурский парировал, что «он не заплатит своей украинке». При этом радиоведущий уточнил, что «если бы моя была хоть немного симпатичная, то я бы ее изнасиловал». На что Куба Воевудский ответил: «А я не знаю, как моя выглядит, потому что она все время на коленях», пишет «Коммерсант-Украина».

В ноте протеста говорится, что подобные шутки «приводят к разжиганию национальной вражды между поляками и украинцами, а также уничтожают дружбу и хорошую атмосферу украино-польского стратегического партнерства». «Такие высказывания являются особенно неуместными, когда Украина и Польша успешно принимают финальную часть Евро-2012», — отмечается в сообщении пресс-службы ведомства. При этом МИД потребовал публичных извинений от польских журналистов.

Материалы о нарушении ведущими национального законодательства, которое запрещает ксенофобские высказывания, уже передали и в прокуратуру Польши. Журналистам грозит тюремное заключение сроком до трех лет.


Евгения Дашкевич

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу