Кем вы себя ощущаете по национальности?

Кем вы себя ощущаете по национальности?

  • украинцем

    Голосів: 156 43.1%
  • украинец и русский - это одно и тоже

    Голосів: 64 17.7%
  • русским, а украинцев не существует

    Голосів: 17 4.7%
  • я - русский, но живу в Украине

    Голосів: 86 23.8%
  • мне всё равно, хочу быстрее уехать подальше

    Голосів: 39 10.8%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    362
Статус: Offline
Реєстрація: 02.03.2009
Повідом.: 154
Кем вы себя ощущаете по национальности?

В последнее время очень много разговоров на национальную тематику.
Так вот интересно, кем себя ощущает большинство харьковчан.
С одной стороны существование украинского языка и нации вроде бы доказали (даже на этом форуме), т.е. украинец - это не русский, хотя они очень близки исторически и ментально.
Но с другой - а кто такой украинец (не исторически, а в душе)? Какие у него идеалы (особенно на Востоке страны)? Какие ценности?
Выходит вроде бы ценности и идеалы такие же, как и у соседей россиян. Значит - язык есть, нация есть - а в голове мы всё равно - все русские.

Интересно было бы услышать Ваше мнение.
От этого как бы зависит, куда нам двигаться.
Т.е. россия (страна-террорист) она подхватила всё, что было в её истории и на этом воспитывает свою молодёжь. Людям есть чем гордиться.
А мы? Киевская Русь - наше. А мы как-то не гордимся. ВОВ и Советская история - тоже наше, но опять двоякая трактовка.
Чисто наше остаётся Гетьманщина - маловато как-то...

Лично я считаю, что украинская нация существует. Но духовно мне ближе русская культура, чем европейская.
Может быть Украина - это возможность построить страну на русской духовности с европейскими правилами? или нужно выбирать что-то одно?

Другие нации просьба не обижаться, речь идет только об украинцах и русских, чтобы понять есть ли у нас какая-то нац. идея или это всё сказки!
 
Останнє редагування:
"Когда-нибудь я стану знаменит,
По мне окрестят марку папирос,
И выяснит лингвист-антисемит,
Что был я прибалтийский эскимос."

©Игорь Губерман
 
В пятницу я ощущаю себя мусульманином, в субботу - евреем, в воскресенье - христианином, а в остальные дни я просто не хочу работать.
 
пардон, а если ты татарин, то предлагается чувствовать себя или русским или хохлом?
 
"Когда-нибудь я стану знаменит,
По мне окрестят марку папирос,
И выяснит лингвист-антисемит,
Что был я прибалтийский эскимос."

©Игорь Губерман

Хомячок Рома

Хомячок по кличке Рома
Жил в малюсенькой клетчонке,
Что стояла на окошке
В сраном женском общежитии.

Рома был любимцем женщин,
И они его кормили
Кто орешком, кто морковкой,
Кто печеньем, кто овсянкой.

Днем Роман дремал, свернувшись
В шерстяной комочек белый,
И тогда его стремились
Не будить и не тревожить.

А как ночка наступала -
Начиналася работа,
Вместо мужика был Рома
Добрым женщинам приезжим.

Залезал он им в пиписьки
И вводил в оргазм их этим,
И они его любили,
Берегли и охраняли.

А. Лаэртский (с)
 
те, кто считают себя евреями, татарами и прочими - пусть не голосуют.
интересно узнать именно "русские-украинцы".
 
т.е. касается Не других национальностей, а именно славян. Как бы сколько таких, которые считают себя украинцами, а не русскими.
 
или в Харькове большинство иностранцев?)
 
хохлом еврейской национальности.....
 
или в Харькове большинство иностранцев?)

пардон, а как соблюсти чистоту нации и соответственно голосовалки, ели ты там по четвертушке грек и татарин, а остальное истинные русские/украинцы?
 
пардон, а как соблюсти чистоту нации и соответственно голосовалки, ели ты там по четвертушке грек и татарин, а остальное истинные русские/украинцы?

Ну вот именно принципиально, кем себя ощущаешь.

1) можно гордиться, что ты украинец, а не русский.
2) можно гордиться, что ты русский, но признавать существование украинцев или отрицать.
3) можно случайно русскому оказаться в Украине.:)
 
Я пошел копать червей...:D
 
украинцы лидируют!
пока нет ни одного, кто бы отрицал наличие украинцев.
хотя на Севастопольском форуме таких много (типа, считают украинцев - частью большой русской нации).

1-2 пункты касаются украинцев. 1 - выделяет чистого, 2 - не разделяет две нации.
3-4 касаются русских. 3 - живя в Украине считает её русской землей, а 4 - все-таки понимает, что он не дома.
5 - те, кто вообще об этом не думает.
 
Я украинец!
Смотрю тут на форуме полно выёбующихся украинцев, тех кто родился на Украине, но таковыми себя не признающими. По моему мнению, мы все родившиеся на Украине, без разницы украинцы, евреи, русские, татары, греки и т.д. и т.п., мы все украинцы!
 
в какой-то статье прочитал:
что спустя 20 лет ментально украинцы и русские - одинаковые, мыслят одинаково, одинаково детей своих воспитывают, одинаковые сказки им читают, одинаковые праздники отмечают и т.д.
Разница в том, что у русских есть Империя, что для людей большой груз на голову.
А минус украинцев - т.к. они до сих пор не поняли, кто они...
 
Назад
Зверху Знизу