McAfee нашла антивирус на 83% компьютеров

Статус: Offline
Реєстрація: 04.10.2010
Повідом.: 1544
McAfee нашла антивирус на 83% компьютеров

Компания McAfee провела масштабное исследование и опубликовала статистику по использованию антивирусного ПО в разных странах мира. Оказалось, что антивирусная защита с актуальными базами работает на 83% компьютеров. Это больше, чем ранее сделанная оценка Microsoft по результатам телеметрии на компьютерах Windows 7 (76%).
Исследование McAfee было проведено среди 27 миллионов пользователей интернета, которые добровольно скачали и запустили бесплатную программу McAfee Security Scan Plus. Эта утилита сканирует компьютер на наличие антивируса и файрвола и проверяет, насколько они актуальны.
Мировым лидером по «защите» названа Финляндия, где антивирус с последней базой установлен на 90,3% компьютеров.
Для сравнения, США входят в пятёрку наименее «защищённых» стран, здесь 19,32% пользователей выходят в интернет без всякой защиты: у 12,25% антивирус вообще не установлен, а у 7,07% он отключён или устарел.
Самыми беззащитными странами признаны Сингапур (21,75% компьютеров без актуального антивируса), Мексика (21,57%), Испания (21,45%) и Япония (19,25%).
На вопрос о том, сколько файлов на компьютере пользователь не сможет восстановить из бэкапа в случае потери, средневзвешенная оценка по миру составила 27%. Эксперты McAfee оценивают среднюю стоимость потенциальных потерь у пользователя в $10 014. Некоторое недоумение вызывает оценка стоимости файлов. Вероятно, у экспертов есть какие-то методики для оценки ущерба от потери семейных фотографий или видеозаписей, но эти методики не раскрываются в рамках пресс-релиза McAfee.
Представители антивирусной компании призывают тех немногих пользователей, которые ещё не установили антивирус, немедленно сделать это: «Возможность сёрфить по интернету сопровождается повышенным риском, а киберпреступники молятся на незащищённых пользователей, — говорит Стив Петракка (Steve Petracca), директор по продажам для частных пользователей и малого бизнеса. — С растущим риском глобальных кибератак, в которых страдают рядовые пользователи, критически важным является то, чтобы 17% пользователей обновили свою вирусную защиту, пока не станет слишком поздно».

Источник:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Антивирусы будут иметь смысл, когда начнут блокировать всю эту "добровольную" дрянь - гардымейлру, хуяндексбары, скюмонки, медиагеты, тикнотабзы ну и, конечно, макафисекуритисканы.
 
у меня никакого нет.знаю что качаю. и все ок.нервые вы все
 
у меня никакого нет.знаю что качаю. и все ок.нервые вы все

На самом деле, это как раз нормально. Но...
Сколько людей, под словами "знаю, что качаю", говорят: я имею чёткое представление о системе ОСИ, о протоколах разных уровней, и поэтому, я не боюсь загрузить червя или трояна, под видом обновления кодека на флеш-плеер? Мне кажется, это считанные люди, по сравнению с общим кол-вом пользователей.
Если Вы из разряда людей реально знающих - отлично! Т.к. авторы, например, журнала "Хакер", тоже лазят по сетке, совем "безникто", но, Вы видели уровень их статей...?
 
На самом деле, это как раз нормально. Но...
Сколько людей, под словами "знаю, что качаю", говорят: я имею чёткое представление о системе ОСИ, о протоколах разных уровней, и поэтому, я не боюсь загрузить червя или трояна, под видом обновления кодека на флеш-плеер?
в репозитории убунты может быть червь?:D
 
Stingo, на левых репах - запросто. Тем более современная социнженерия + хомячковатость убунты = червь в репозитории
 
Сколько людей, под словами "знаю, что качаю", говорят: я имею чёткое представление о системе ОСИ, о протоколах разных уровней, и поэтому, я не боюсь загрузить червя или трояна, под видом обновления кодека на флеш-плеер? Мне кажется, это считанные люди, по сравнению с общим кол-вом пользователей.
Если Вы из разряда людей реально знающих - отлично! Т.к. авторы, например, журнала "Хакер", тоже лазят по сетке, совем "безникто", но, Вы видели уровень их статей...?
Да просто так запустить исполняемый файл нельзя. На уровне школы берут мр3 лог,прописывают название,а в конце мр3.ехе )

Я знаю их детские шалости,поэтому не боюсь
 
в репозитории убунты может быть червь?:D

Врядли. Но это заслуга, если можно так сказать, самой природы никсов: серьёзное отношение к подписям, например. Функция, которая по сути есть и у винды, но отношение к ней... Мягко говоря...
А попробуйте обновиться, если у сервера будет просрочен сертификат? Просто не обновлён? Я думаю Вы много начитаетесь предупреждений, и вряд ли пропустите их "мимо ушей", в отличие от подавляющего большинства виндовых пользователей.
Много и других факторов: имеешь дело с никс системой - хочешь-нехочешь, а начнёшь понемногу вникать и в безопасность, и в терминологию, и много другого придётся прочитать...
Вот в результате и получилась система с хорошей поддержкой, и естесственным отбором юзеров...:D
 
Назад
Зверху Знизу