Всемирный банк просит повременить с повышением цен на газ для украинцев

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196736
Всемирный банк просит повременить с повышением цен на газ для украинцев

23.04.2012 11:20

В выполнении требования МВФ о повышении цены на газ для населения нет необходимости, поскольку, по мнению представителей Всемирного банка, срочно брать кредит у МВФ Украине необязательно


photo_big.jpg


Об это пишет издание «Коммерсантъ-Украина» со ссылкой на заявление вице-президента Всемирного банка Филиппа Ле Уэру.

По словам Ле Уэру, неполучение Украиной кредита МВФ в ближайшее время для нее некритично.

«Я проверял цифры вашего бюджета — так вот, в данный момент нет никакой необходимости в каких-либо срочных кредитах. В долгосрочной перспективе, возможно, что-то и понадобится. Я знаю, что выделение денег МВФ связано с повышением цены на газ. И хочу сказать: если вы увеличиваете тарифы, это бьет по всем гражданам. Это неправильно! Для выполнения данного требования нужен очень осторожный и неспешный подход»,— процитировал чиновника из Вашингтона один из украинских телеканалов.

Как отмечает издание, такое заявление стало неожиданностью для экспертов — до сих пор ВБ и МВФ старались придерживаться единой позиции во всех стратегических вопросах, во всяком случае относительно Украины. При этом оно было сделано во время визита украинской делегации, возглавляемой главой Национального банка Сергеем Арбузовым, в Вашингтон. Планируют ли глава НБУ и министр финансов Юрий Колобов, участвующий в миссии, обсуждать с МВФ выделение очередного транша кредита, в Министерстве финансов не сообщили. Однако, на отсутствие необходимости срочного получения денег Арбузов указывал еще в декабре, поскольку сотрудничество с МВФ требуется лишь как маяк для инвесторов.

Эксперты подтверждают, что до конца года страна действительно способна самостоятельно рассчитаться по внешним долгам, не привлекая финансирования МВФ. «Можно обойтись и без фонда. Пока что Нацбанк привлекает валюту на внутреннем рынке, пополняя свои резервы, но, конечно, выплаты превысят такие поступления»,— отметил начальник отдела анализа финансовых рынков ИНГ Банка Украина Александр Печерицын.


Елизавета Банникова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу