В Харькове скандальная выставка "Волынская резня: жертвы ОУН-УПА"

Для придушення будь якого руху опору українців в Україні було дислоковано війська Червоної Армії, які нараховували 1 млн. 200 тис. чоловік. У створених Харківському та Київському військових округах дислокувалося 35 стрілецьких і кавалерійських дивізій, 10 бригад та різних частин, які були зведені у п’ять армій. Українці в них складали лише 9%. Червона Армія в Україні стала виразно окупаційною, чого В.Ленін в своїх телеграмах і не приховував."

Забавно...Правда?:)

Если есть такая возможность, дайте ссылу пож. А то, что то гугл ничего подобного не находит.

:D
Р.С. На странице украинской вики о морской пехоте такого уже нет. Видно потерли от греха подальше.;)

 
И не удивляет почему то, что у тебя даже Гугл украинофобский.

Антижуликовский у меня гугл. :D

С тобою ще будемо розбиратись, маю думку, що ти дуже швидкий хлопчику, як на украiнця.:D
 
Если есть такая возможность, дайте ссылу пож. А то, что то гугл ничего подобного не находит.

:D
Р.С. На странице украинской вики о морской пехоте такого уже нет. Видно потерли от греха подальше.;)

Как говорят в Одессе-Читайте с удовольствием!:) Или Вики для вас "это наше ВСЁ"?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




Ziggy;митинговщина какая-то :) обличительно-завывательная :)

во-1х, дико выглядит сравнение поставок для голодающего пролетариата и для Центральных Держав.
первое - для своей страны, второе - для чужой.
неужели для вас деньги, которые вы даете жене, это то же самое, что деньги, которые у вас отнял грабитель?
А что пролетариат Центральных Держав был хуже Российского(не своего заметьте)?
И там и там поставки были за пределы Украины.Различие было только в том,что в первом случае в Украине никто от голода не умирал из-за этих поставок.

во-2х, дислокация КА с целью придушення опору - это смешно.
любая армия в любой стране в любое время имеет своей основной задачей в первую очередь войну с внешним противником. задача контроля своей территории сильно вторична, хотя конечно же она ставится в такое бурное время как начало 1920х на Украине.
однако для решения таких задач были войска ВОХР, были войска ВНУС, войска внутренней службы ВЧК, ЧОН и тп.
Ну начнем с того,что это была не "любая армия" а армия соседнего государства(оккупационная) и "опор" она душила не хуже любой другой оккупационной армии(УПА Махно,Григорьев,Армия УНР и УГА ну и т.д.)
А ВЧК расшифровуется как Всероссийская Чрезвычайная Комиссия.
Интересно что делала в Украине Российская спецслужба?

а КА была развернута для войны против внешнего проивника, в первую очередь Польши и Румынии.
Внешнего противника КОГО? Укрвины или России?:)

в
-3х, 1 млн 200 тыс - это вообще про когда?
дело в том что сокращение КА началось сразу же после окончания Гражданской, первые приказы в ноябре 1920.
соответственно на 1 июля 1921 на довольствии всей РККА на всей территории под контролем большевиков сократилась до 2 млн, а к 1 января 1922 - до 1 млн 350 тыс человек.

как же сюда лепятся 1 млн 200 тыс на одной только Украине?
А зачем было держать армию в районе Российского нечерноземья,там уже все "наладили".



и что же не так с дивизиями, если уже по состоянию на февраль 1921 предполагалось, что Польша выставит против нас 42-63 дивизии + Румыния 27 дивизий + еще по мелочи Финляндия и Прибалтика.
что же не так? :)
А кто поперся на Варшаву освобождать "угнетенных поляков" в 20-м году,везя в обозе "Пролетарское Правительство Польши во главе с "всенародно избранным" главою и по совместительству Председателя ВЧК, товарищем Дзержинским? И каким боком к Украине Финляндия и Прибалтика? Напасть на неё хотели?:)

ну и в-4х про оккупационную армию. это тоже смешно, потому что армия своей страны не может быть оккупационной по определению.
А может по вашему определению "не оккупационная армия" на 91% состоять из граждан чужого государства,каковым формально являлась РСФСР(союзный договор был заключен только в декабре 1922 года с таким же "Правительством" какое везли в Польшу)
Я так понимаю что "включение дурака",является одним из способов аргументации на ХФ.:) Буду иметь в виду.
 
Останнє редагування:
Как говорят в Одессе-Читайте с удовольствием!:) Или Вики для вас "это наше ВСЁ"?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Для меня мои мозги важнее Вики. Харьковский военный округ образован в 1919-1920 году(позже расформирован в связи с созданием Украинского ВО.;)

Если Вы верите, что за несколько месяцев в Украину перебросили
на 91% состоять из граждан чужого государства

более миллиона военнослужащих, то ......

В общем, в севастопольской свидомой листовке ложь.

В Красной Армии служило очень много украинцев, так в Заволжском ВО в то время служили 17% процентов украинцев, в Кавказком 11%.

В Харьковском и Киевском, соответственно -22% и 33% украинцев. Надо еще заметить, что в то время далеко не все знали такой термин - "украинцы", так, петлюровцы перед погромами просили "руських" жителей выставить в окнах иконы. Естественно, такие "руськи" не попадали в процент украинцев.

Кроме того, напоминаю, в 1920 году власть на территории Украины принадлежала УССР, правоприемником которой признала себя современная Украина.:)
 
А кто поперся на Варшаву освобождать "угнетенных поляков" в 20-м году,везя в обозе "Пролетарское Правительство Польши во главе с "всенародно избранным" главою и по совместительству Председателя ВЧК, товарищем Дзержинским?

не-не-не.
перед тем, как советские войска поперлись на Варшаву, в марте-апреле 1920 состоялось нападение польских войск на Белоруссию и Украину (а в обозе у поляков был Петлюра со своим правительством в изгнании), состоялся и польский парад победы 9 мая (хе-хе) 1920 в Киеве, да при личном участии Пилсудского.

а вот уже после этого было советское контрнаступление, изгнание поляков со своей территории и "Чудо на Висле", катастрофа советских войск под Варшавой.

здесь прямая аналогия - 1941 и то что за ним последовало. мало кто называет события 1945 "СССР поперся на Берлин", хотя конечно есть и сторонники такого мнения, у нас же теперь плюрализм.

да, так вот чтобы обезопасить себя в дальнейшем от таких вот неприятностей, для того чтобы быть готовыми к войне с коалицией стран Санитарного кордона, Польши-Румынии-Финляндии-Прибалтики, и дислоцировалась в западной части советской территории РККА.

и такая опасность реально существовала.
и интернированные в Польше отряды Петлюры, Савинкова и пр. продолжали вести подготовку, а оружие их хранилось рядом с их лагерями, а их офицеры оружие и не сдавали при интернировании, а уже осенью 1921 опять пошла напряженность в польско-советских отношениях, пошло закрытие границ и обсуждение ультиматумов и тд и тп.

ну не заставляйте же меня оправдываться и объяснять, зачем государству нужна армия :)

вот.
ну а по всему остальному я могу ответить одной фразой: вы воспринимаете Украину в отрыве от всей остальной бывшей_РИ/будущего_СССР, а я нет.
поэтому на одни и те же явления, типа оккупационной армии, мы смотрим по-разному. вы видите граждан чужого государства, я - жителей другой республики союза. и так по всем пунктам.
 
не-не-не.
перед тем, как советские войска поперлись на Варшаву, в марте-апреле 1920 состоялось нападение польских войск на Белоруссию и Украину (а в обозе у поляков был Петлюра со своим правительством в изгнании), состоялся и польский парад победы 9 мая (хе-хе) 1920 в Киеве, да при личном участии Пилсудского.

а вот уже после этого было советское контрнаступление, изгнание поляков со своей территории и "Чудо на Висле", катастрофа советских войск под Варшавой.


Сою́з Сове́тских Социалисти́ческих Респу́блик[1] — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год в Европе ...

Ты не Эйнштейн, часом, совмещаешь пространство со временем?





...



...

 
Останнє редагування:
Ты не Эйнштейн, часом, совмещаешь пространство со временем?

я уверен, что все прекрасно поняли бы меня, даже если бы я здесь ошибся. конечно можно было бы попридираться, но мне все равно не было бы стыдно :)

но я не ошибся, потому что и до образования СССР россия (страна-террорист), Украина и Белоруссия назывались Советскими: россия (страна-террорист) с ноября 1917, Украина с декабря 1917, про Белоруссию точно не знаю, но вот сейчас посмотрел, говорят что с января 1919, поверим.
соответственно и война та традиционно называется советско-польской, ну вот так уж исторически сложилось.
 
Сверх узкая специализация Ziggy вызывает даже уважение с примесью удивления и еще чего-то трудно уловимого..
 
Сверх узкая специализация Ziggy вызывает даже уважение с примесью удивления и еще чего-то трудно уловимого..
Не меньший восторг вызывает Ваша вездесущность, особенно в тех темах, где есть неудобные для ваших хозяев материалы, которые нечем крыть.
Хоть что то , но обязательно ляпнуть...Упорный, однако.:yahoo:
 
2 человека пишут часто, во всех темах, но не о чем, Сплошное сумбурное бурчание, ругательства, выкрики.:) Это wegeras и GP. Тем кто бывает здесь редко это очень бросается в глаза.)) ничего личного.
Мышам отдельное спасибо
 
Назад
Зверху Знизу