С дипломом - за работой! Выпускники харьковских вузов ищут, куда устроиться

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196947
С дипломом - за работой! Выпускники харьковских вузов ищут, куда устроиться

07.06.2014 19:01

На этой неделе стартовало ВНО. Абитуриенты писали тестирование по иностранным языкам и украинскому. Пока выпускники школ сдают тесты, перед выпускниками вузов стоит не менее серьезная задача трудоустройства. После вручения диплома о высшем образовании харьковская молодежь стала активно искать работу


photo_big.jpg


Кристина Гурьева - молодой специалист, девушка уже получила диплом о высшем образовании и теперь ищет работу в гуманитарной сфере.

Кристина Гурьева молодой специалист: Я работу не искала как-то там в газетах или, может быть, по знакомствам. Конечно, очень тяжело стоять перед начальством, объяснять, что вот, я хочу работать, возьмите меня, пожалуйста. Хоть и были, конечно, какие-то у меня, как сказать, перспективы, попытки в поиске работы – все заканчивалось неудачами

По статистике, среди харьковской молодежи - около 10 тысяч безработных. Мнения горожан о причинах такой ситуации разнятся.

Елена харьковчанка: Студенты, молодежь не могут устроиться на работу из-за многих причин, потому что все делается у нас, наверное, через связи больше

Виктор харьковчанин: Я думаю, потому что очень много вузов и много специалистов хороших, поэтому большая конкуренция, и молодежи немного трудно

Владислав харьковчанин: Если кто-то считает, что на работу устроиться трудно, то я с этим не согласен. Есть работа та, на которую ты не хочешь идти, это уже другой вопрос. А так, ну, по-моему, работы полно

Посредниками между соискателем и работодателем часто выступают государственные и частные кадровые агентства. Владислава Мриль занимается подбором персонала для фирм и предприятий. Директор рекрутингового агентства отмечает: в последнее время работодатели стали чаще обращать внимание на средний балл в дипломе молодых людей, которые ищут работу по специальности.

Владислава Мриль директор рекрутингового агентства: Остаются без работы, в основном, те, которые ленятся и ставят какие-то нереальные цели для себя. Либо хотят найти работу не по специальности. Можно устроиться даже без опыта работы, реально можно. Но необходимо знать определенные и иметь какие-то навыки

В областном центре занятости населения говорят - в последнее время больше всего вакансий есть для рабочих по обслуживанию, эксплуатации и контролю за работой технологического оборудования, сборке оборудования и машин, а также для работников сферы торговли и квалифицированных рабочих на производство. Работодатели в лице менеджеров по персоналу, особенно крупных промышленных компаний, требуют от молодых специалистов не только знать особенности производства, но и иметь навыки коммуникации.

Елена Курганская менеджер по персоналу: Сейчас нам необходимы такие специалисты, как разработчики-схемотехники, программисты, в отдел продаж нам нужен менеджер, но обязательно с техническим высшим образованием. На производство нам необходимы технологи

Многие студенты ищут работу еще во время учебы. Кто-то хочет трудиться в офисе, кому-то ближе сфера обслуживания в общепите. Некоторые ищут работу по совместительству. Неполная занятость устроила и Ирину Процун. Девушка уже год по полдня работает в рекрутинговом агентстве, и сама помогает найти работу клиентам.

Ирина Процун работает по специальности: Я даже начала работать со второго курса, но работала не по специальности, честно скажу, то есть начала работу в общепите, рассматривала это просто как подработку. Там тоже на самом деле получила опыт в плане взаимоотношений, вот да, с руководством взаимоотношения, в коллективе. Можно сказать, что это была для меня такая небольшая стартовая площадка

Главное правило в поисках работы - не опускать руки, каждый человек может найти занятие и по душе, и по призванию, уверена выпускница университета внутренних дел Кристина Гурьева.

Кристина Гурьева молодой специалист: Как-то мотивировать себя тем, что ты еще молодой, пока есть силы, пока есть здоровье, нужно стараться как-то реализоваться, ну это хорошая мотивация, мне кажется

Тем временем, Верховная Рада Украины планирует установить работодателям компенсацию за трудоустройство каждого молодого специалиста. Согласно законопроекту, принятому в первом чтении, работодателям будут компенсировать фактические расходы в размере единого взноса на общеобязательное государственное соцстрахование за каждого трудоустроенного молодого специалиста. А, значит, украинским выпускникам будет легче найти работу.


Оксана Шинкаренко

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу