Облэнерго. Развод или воспитание потребителя?

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2009
Повідом.: 343
Облэнерго. Развод или воспитание потребителя?

Примерно полгода я не имел возможности передать показания эл.счетчика, но платил регулярно примерно среднее в месяц. В результате насчитали по среднему добавив итого примерно по 150 кВт в месяц.
Когда вернулся передал реальные показания, которые оказались меньше записанных в облэнерго. В результате в очередной квитанции облэнерго насчитали мне круг по показаниям счетчика, т.е. счёт почти на 4000 грн!!!
Ходил в контору - отмораживаются. Говорят - надо во время передавать показания.
Что делать?
 
Можно подойти к Гаевскому в ХПГ.
Он там эксперт по вопросам ЖКХ. Принимает по вторникам с 9-10 и до последнего страждущего. Накануне лучше позвонить по тел. 700-62-81, чтобы уточнить время и не ждать там, пока подойдет очередь.
Будет желание устроить сюрпризик энергетикам и обнародовать факты - Гаевский сможет подтянуть прессу.
 
В КП Вода есть наказание за то что пользовался по опломбированному счётчику по их квитанциям, но без договора, просто умножают счета на 2.

Ну и чего пожелать такой стране? Наверное развалиться и забыться.
 
К сожалению, Вы вряд ли уже что либо сделаете. Я прекрасно знаю всю эту контору изнутри. Останется на Вас долг.
 
ТС, сходи к начальнику абонотдела своего РОЭ, скажи есму, что ты не намерен оплачивать из своего кармана распиздяйство контролеров, которые не приходили к тебе, хотя и были обязаны. Если не поможет, пишите жалобу на имя председателя правления АК Харьковоблэнерго, обычно помогает.
 
еще есть на сумской кажется - общество по защите прав потребителя .
 
Доказательства есть, что полгода отсутствовали по адресу? Возможно придется судится.
 
С этими п-рами нужно бороться всеми доступными методами! Их нужно ставить на место.
 
В КП Вода есть наказание за то что пользовался по опломбированному счётчику по их квитанциям, но без договора, просто умножают счета на 2.
а на каком основании?
это раз..
и что значит без договора "пользовался по опломбированному счётчику по их квитанциям".. это как щетчик есть квитанции есть а договора нет?
с какого перепугу я им тогда плачу?

Примерно полгода я не имел возможности передать показания эл.счетчика, но платил регулярно примерно среднее в месяц. В результате насчитали по среднему добавив итого примерно по 150 кВт в месяц.
Когда вернулся передал реальные показания, которые оказались меньше записанных в облэнерго. В результате в очередной квитанции облэнерго насчитали мне круг по показаниям счетчика, т.е. счёт почти на 4000 грн!!!
помоему прямо в суд. (но лучше через адвоката)
За что они насчитали 4000грн?
как по ммне и логике - должны пересчитать показания в разницу, и может еще и должны остаться.
 
Я бы сначала пошла в районное РЭО а уж потом в ХОЭ (там еще те твари зажравшиеся сидят)
 
Ну и чего пожелать такой стране? Наверное развалиться и забыться.
Вот бля, комунячьи идейки "...до основанья, а затем..." Вот то, что "затем" - и надо делать. Давно уже надо, а вместо - нытьё и скулёж.

С этими п-рами нужно бороться всеми доступными методами! Их нужно ставить на место.
ППКС.
 
а на каком основании?
это раз..
и что значит без договора "пользовался по опломбированному счётчику по их квитанциям".. это как щетчик есть квитанции есть а договора нет?
с какого перепугу я им тогда плачу?
хз - опломбированный счетчик - вот тебе и договор. квитанция - оплата вот уже договор.
договор - это не обязательно т.н. единый документ - бумага подписанная с двух сторон. другое дело что не была соблюдена форма.
щитаю что неправы.
писать заяву на ГОЭ или что там у них с требованием посчитать согласно показаний счетчика и объяснением насчитанных сумм.
т.е. счёт почти на 4000 грн!!!
а это сколько в киловатах?
если от обратного - то 4000/0,96= ок.4000. делим на 6мес. получается по 660квт/мес.
значит тариф ниже. (36,48)
4000/0,3648 = 10964кВт или 61кВт в сутки или 2,54кВт/час (я хз что там коефициенты загрузки, но похоже на посчитанные кВт по проектной мощости подключения)
это все так - на пальцах.
ТС - может счетчик был разопломбирован или еще чего недоговариваешь?
если все так как написал - то смело с заявой и требованием пересчитать и наказать негодных.
 
надо во время передавать показания
нет закона который бы обязывал подавать показания
есть правила пользования электроэнергией и договор
обеими бумажками можно подтираться
квитанции об оплате за последние 10!лет собрать-пусть разбираются
и к начальнику абонотдела скандалить
можно предварительно заявление в произвольной форме накатать
главное быть уверенным в своей правоте и погромче возмущаться
 
В результате в очередной квитанции облэнерго насчитали мне круг по показаниям счетчика, т.е. счёт почти на 4000 грн!!!
а сколько разрядов у вашего счетчика?
как-то не получается на один круг
 
а это сколько в киловатах?
если от обратного - то 4000/0,96= ок.4000. делим на 6мес. получается по 660квт/мес.
значит тариф ниже. (36,48)
4000/0,3648 = 10964кВт или 61кВт в сутки или 2,54кВт/час (я хз что там коефициенты загрузки, но похоже на посчитанные кВт по проектной мощонсти подключения)
это все так - на пальцах.
ТС - может счетчик был разопломбирован или еще чего недоговариваешь?
если все так как написал - то смело с заявой и требованием пересчитать и наказать негодных.
Я вот тоже решил посчитать.
Дело было так: ТС сдавал квартиру, но постояльцев частыми визитами не беспокоил. Просто платил за коммуналку "по среднему", в частности за электричество - по 150 кВт в месяц. На момент последней сверки с энергетиками на счетчике было 9200. Не имея возможности получить новые данные, энергетики плюсовали каждый месяц по 150 кВт (по квитанциям ТСа), и через 5 месяцев по их расчетам у ТСа на счетчике должно было быть 9950, а еще через месяц счетчик "провернулся" и расчетные показания составили 0100. А еще через месяц ТС раздуплился, снял показания, которые оказались меньше "среднепотолочных" и составили 9930 кВт.
Энергетики из этих реальных показаний вычли свои расчетные 0100, получилось 9830 кВт, по которым и насчитали те 4000 грн.
Я думаю, что если ТС в квитанции на оплату не ставил показания счетчика, то деньги можно будет отсудить - дескать, я просто платил авансовые платежи.
А вот если в квитанции тоже указывалась расчетно-потолочная цифра (+150 кВт каждый месяц от последней сверки), то шансов точно нет.

Хотя с другой стороны: 9830 кВт в месяц - это 328 кВт в день, 13,6 кВт в час, круглосуточный потребляемый ток - 62 ампера. Уже давно бы все провода в квартире и в подъезде погорели. Так что может что и можно будет доказать.
 
Останнє редагування:
Хм... За 9830 киловатт ты должен был заплатить не 4000 гривен, а минимум вдвое больше - по тарифу 96 копеек за киловатт (я так плачу).

Что-то тут не так. ;)

круглосуточный потребляемый ток - 62 ампера. Уже давно бы все провода в квартире и в подъезде погорели.
Не обязательно. :)
 
Дело было так: ТС сдавал квартиру.

Это происходит сплошь и рядом с квартирантами, пытаются влиять на счетчик, а отвечать приходится хозяину. Рекомендую замену с выносом на лобное место.
 
Назад
Зверху Знизу