Пугало с характером. Художник из Ирана представил персональную выставку линогравюр

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197002
Пугало с характером. Художник из Ирана представил персональную выставку линогравюр

10.05.2013 15:17

В Художественном музее открылась выставка иранского живописца. Главным героем картин художника стало пугало. В персонаже автор предлагает каждому узнать собственные качества и черты


photo_big.jpg


Еще 10 лет назад художник-график Гиасар Нежад Ханзали даже не подозревал, что свяжет свою жизнь с искусством. Молодой иранец приехал в Украину, чтобы стать переводчиком, но спустя год решил учиться живописи. Свою первую персональную выставку Гиасар назвал «Пугало»

Гиасар Нежад Ханзали художник-график: Пугало - это актер, который играет роль человека, и через пугало можно очень хорошо показывать людей - ситуации, состояния нашей жизни

Львиную долю выставки занимают линогравюры. Гиасар рисует эскиз и вырезает его на специальном линолеуме. Затем делает оттиск и печатает его на полиграфическом станке. Гиасар рассказывает, что каждая работа дается ему буквально кровью: порезы от острых инструментов для графика - дело привычное.

Гиасар Нежад Ханзали художник-график: Инструмент называется резец. Резцом я все вырезал. Именно эти работы больше остальных мне кровью вышли, могу сказать

Кроме линогравюр из серии «Пугало» на выставке в Художественном музее представлены и другие работы Гиасара. В них молодой иранец показывает войны Персии, культуру, религию и быт родной страны. Но эксперты уверяют: ценность полотен - не только историческая

Лариса Абраменко заместитель директора по научной работе Художественного музея: Все, что представлено на этой выставке заставляет задуматься над сегодняшним днем. Размышлять о месте человека в этой жизни, как в наш жестокий век сохранить те нравственные категории чистоты, добра, человечности, которые заложены в нас изначально

Посмотреть работы Гиасара Нежада Ханзали харьковчане смогут до начала июня. А сам молодой автор тем временем планирует постигать другие техники и готовить новую экспозицию.


Ксения Бай

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу