Обсуждение HDD/SSD накопителей

  • Автор теми WantedX7
  • Дата створення
У кого есть опыт юзания гибридных SSHD от Seagate поделитесь пожалуйста как оно?
Интересует в первую очередь надежность и долговечность.
5 лет гарантии

работает шустрее обычного винта, игры грузит быстрее обычного винта, слабо греется

конкурент с 5л лет гарантии и ценой +- такой же это ВД блэк

ВД Блэк у меня с начала 11 года, винт как винт
Фаер куда с весны, шустрее в работе обычных винтов, я доволен
 
Добрый день. Нужен совет бывалых по поводу целесообразности установки SSD на ноутбук с поддержкой SATA II.
Ноутбук HP 250 G2 (F7X72ES, модель 2014). Штатный HDD начал выдавать низкую скорость, естественно со всеми вытекающими тормозами. Никакие профилактические манипуляции не помогают. Стою перед выбором установки небольшого бюджетного SSD (аля кингстон, 120-240 гб) под систему или не морочить голову и заменить HDD.
Вопрос стоит в целесообразности установки SSD под железо SATA II. У кого какие мысли по этому поводу? Заранее спасибо :пиво:

P.S. : техпподержка HP против SSD, так как не тестировала ноутбук на совместимость с SSD...
 
Вопрос стоит в целесообразности установки SSD под железо SATA II. У кого какие мысли по этому поводу?

скорость доступа к файловой системе возрастает в 2,5-3 раза.
целесообразно?
 
скорость доступа к файловой системе возрастает в 2,5-3 раза.
целесообразно?

Да, уже успел поставить, и оценить прирост скорости работы :пиво:
Штатный HHD поставил в карман-переходник вместо дисковода и использую как хранилище.
 
Здравствуйте!
В планах приобрести SSD диск, назначение система и игры. Перечитал кучу обзоров и пришел к выводу, что, более менее, актуально ~ 500GB. Присмотрелся к этим:
1.Samsung 860 Evo 500 GB (MZ76E500)
2.Crucial MX500 500 GB (CT500MX500SSD1)
Но есть еще разьем М.2. В обзорах пишут, что для игр "особого" прироста нет, но греются по более. Цена между ними (+/-) не большая. На данный момент материнка имеет разьем SATA 2, но буду менять: процессор, материнка, память... SSD могу и сейчас вставить, если откинуть М.2 за ненадобностью (целесообразности). Кто пользуется такими дисками с подобными разьемами, что можете подсказать/поделиться своим опытом эксплуатации...Но и по выбранным дискам...
 
что шустрее: Core I3+SSD или Core I5?
 
Выбирайте.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

:клас: благодарю. Я где-то пропустил временную точку когда цены на ссд рухнули?
читал что майнеры конфиги распродают, кто знает где?
 
Що зараз з актуальних HDD від 3-4Т взяти для:
1) файлозвалища
2) відеоспостереження
Головна вимога - надійність
 
Що зараз з актуальних HDD від 3-4Т взяти для:
1) файлозвалища
2) відеоспостереження
Головна вимога - надійність

Ну так що, підказок, темників, схемників не буде? :confused:
Бо вже свята до кінця добігають, а я досі без подарунка :(
Є 10kг, можна або 2 винта прикупити, або один більш місткий
Приоритет тільки поміняю:
1) відеоспостереження
2) файлозвалище
Вимога та сама в квадраті! :)
 
Народ, а кто то брал гибрид Seagate FireCuda ? Интересует реальный отзыв
у меня есть такой Seagate FireCuda SSHD 2TB 5400rpm 128MB ST2000LX001 2.5 SATAIII, что могу сказать в целом норм, но есть один недостаток, он вырубается постоянно и при обращение запускается, приходится периодически отучать от этой привычки спец. тулзой HDD Smart кажется. Когда брал альтернативы не было.
 
у меня есть такой Seagate FireCuda SSHD 2TB 5400rpm 128MB ST2000LX001 2.5 SATAIII, что могу сказать в целом норм, но есть один недостаток, он вырубается постоянно и при обращение запускается, приходится периодически отучать от этой привычки спец. тулзой HDD Smart кажется. Когда брал альтернативы не было.
не актуально, я купил уже давно его только 3.5
 
Для сата 2 скорость чтения такая и будет. Практически на любом ссд. Если правильно настроить исходя из стартпоста и при наличии сата3 скорость чтения будет под 500м все станет ощущаться. Ну и надо погуглить насчет того какая прошивка самая лучшая для этого ссд.
У самого было тоже самое с сата2
о

что ж теперь, на САТА2 не ставить ССД?? Смысла нет?
 
что ж теперь, на САТА2 не ставить ССД?? Смысла нет?
Есть конечно. Более того, в 80% случаев использования скорость выше предела сата2 не поднимается на обычных ссд. Чтение 4 Кб блоков (симуляция стандартного рабочего использования)идёт в среднем на скорости до 300 Мб/сек
Это довольно шустрый HyperX 240 Gb
ea7eha.jpg
 
Так вот почему у топовых М.2 SSD скорость в районе 3500 Мб/с. Разъем использует 4 линии PCI-E 3.0 и потолок передачи составляет 3940 Мб/с.

Совсем немного, с учётом того что 480 Gb SSD это уже массовый продукт, а 2 Тб никого не удивить (Samsung 2Tb 2.5" стоит 28к) :)

Для удвоения нужен PCI-E 4.0, который завезут в Ryzen 3000 и Intel Ice Lake

240 Гб мне явно мало, три игры и всё. Возможно пропущу 480 Гб и сразу возьму 960 Гб летом за 150$
 
Назад
Зверху Знизу