Этические заморочки - кто бы как поступил?

как бы вы поступили

  • я мужчина - воспитывал бы ребенка с ограниченными умственными способностями несмотря ни на что

    Голосів: 20 19.0%
  • я мужчина - оставил бы ребенка в приюте и через полгода зачал бы нового

    Голосів: 31 29.5%
  • я женщина - воспитывала бы ребенка с ограниченными умственными способностями несмотря ни на что

    Голосів: 46 43.8%
  • я женщина - оставила бы ребенка в приюте а через полгода зачала бы нового

    Голосів: 8 7.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    105
Статус: Offline
Реєстрація: 15.09.2008
Повідом.: 6101
Этические заморочки - кто бы как поступил?

Сразу напишу что нижеописанная ситуация никакого отношения ко мне не имеет, так что ТС=Е не катит;)
Однако ситуация правдивая. Звонит мне старый корефан, больше года не виделись, и просит совета и консультации (у мну профильное образование:)). Итаг, все по порядку.

Три дня назад жена родила ему ребенка. 3200 и 8 баллов по шкале Апгар - всё заебись типа, ходил щасливый что слон. Сегодня педиатр-неонатолог при осмотре ребенка ставит ему диагноз Трисомия по 21й хромосоме, а по-русски Синдром Дауна. Который конечно надо еще подтвердить у генетиков (две недели делается этот диагноз), но скорее всего, подтвердится.
И вот теперь он вообще ничего не хочет. Ни этого ребенка, ни есть , ни жить.
В самом деле, перспективы следующие. Ребенок обязательно будет иметь определенную и выраженную степень отставания в умственном и психическом развитии, и некоторые другие пороки развития. вполне совместимые с жизнью...
Он хочет нормального ребенка с этой женщиной. Которого можно воспитывать и обучать тому же, что умеет сам, а не только завязывать шнурки и пользоваться ложкой
Теща в шоке - как можно оставить крошечного ребенка... Все равно типа будет бежать навстречу и радоваться. Он говорит - ну так собаку купите, чтоб хвостом виляла и радовалась, а с таким ребенком я буду всю жизнь несчастным...
Мнение жены что делать дальше пока не известно, она просто в депрессии

Как бы вы поступили в этой ситуации на его месте (для женщин - на месте его жены) ? И ваши комментарии и мысли по данной ситуации?
Приаттачил голосовалку (для Ж и М раздельно. как кабинки по нужде;)) Голосование анонимус - отвечайте честно...

Не хотел бы я быть в такой ситуации (((((
 
не дай бог быть в такой ситуациии....
Муж.. да бог с ним , если он не поймет...
Ребенка бы никогда не оставила... Выростила бы...Хотя и понимаю, что это адский труд...
 
Не, я б не смогла его отдать в приют. Но второго бы рожать надо было
А вообще это хуйня вот так гадать "если бы". Хз как бы поступила на самом деле
 
Да,ситуация тяжёлая.Но ничего не поделаешь,надо жить с этим ребёнком.В любом случае отказываться нельзя.даже говорить об этом как то гадко,я имею в виду саму мысль,что можно отказаться от ребёнка.
 
Не отдам. Это мой ребенок.
 
Тяжёлая ситуация, но!
Есть много примеров( есть реальный пример у знакомых моих родителей), когда долгая упорная работа с ребёнком, плюс вера в лучшее, как отца так и матери практически нивелировала умственное отставание ребёнка.
Я могу понять вашого знакомого, думаю, чего здесь лукавить, к каждому могли прийти подобные мысли в голову.

конечно.. такая мысль у каждого бы проскользнула... Но у нормального человека- она бы сразу отпала.. потому что мы же люди... Звери и те не оставляют своих детенышей...
 
Звери и те не оставляют своих детенышей...

Конечно не оставляют. Вот например у рысей практикуется в сильно голодное время скормить самого слабого детеныша более крепким потомкам. Кто ж еду оставит то?
 
Все такие "не смогла бы", "как своего оставить"....
Граждане, немного жести:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Я не представляю, как с этим можно жить... реально.... :(

Считаю, контроль за такими вещами должно взять государство на себя. Родителям было бы тогда проще.

А вообще, не дай Бог никому...
 
Останнє редагування модератором:
тут многое от условий жизни зависит, если есть возможность организовать уход за отсталым ребёнком (няня+личный спец. педагог+отдельная комната ребёнку), так чего б не оставить. Или настолько будет угнетать сам вид ребёнка?
И вместе с этим зачать/усыновить ещё одного. Про усыновление пишу, потому что хз отчего так вышло, может именно у этой пары в принципе что-то не в порядке генетически.
Говорят, если есть младшие дети, то старшие-"дауны" лучше развиваются, как бы тянутся за младшими-обычными.

Udjine, вряд ли эта ваша "жесть" жизнеспособна. Небось помирает в тот же день или на следующий, без специальных инкубаторов (или даже с ними).
 
я могу сказать с уверенность о себе... Я бы никогда не могла так сделать.. в плане оставить

в плане первых оставленнных каментов (''низачто не оставлю'') хочется сказат одно - а откуда ж тогда у нас переполненные детдома и брошенные дети?
Голосовалка кстати честнее - 1:1, 2:1
 
ужасно стоять перед таким выбором, брррр. Не смогла бы оставить в роддоме, хотя и осуждать не могу
 
Останнє редагування:
Не знаю.
даже голосовать не буду.
Вот честно - не знаю. По ощущениям и эмоционально сразу было отторжение мысли, что от родного ребенка можно отказаться. А как оно было б в жизни.....
Один честно признает за собой невозможность поддержания такой жизни и будет сволочью бессердечной для всех, а другой смело и мужественно вступит в схватку с судьбой,и... может проиграть ( в конце концов не справиться ни морально, ни физически, "забросить" ребенка, или переложить ответсвенность за него, но уже негласно, на других), но для всех остаться самоотверженным! а суть-то всё равно будет сволочной :незнаю:
 
Устроил бы некачественному ребенку смерть в результате несчастного случая. Оставлять его жить - негуманно.
 
в плане первых оставленнных каментов (''низачто не оставлю'') хочется сказат одно - а откуда ж тогда у нас переполненные детдома и брошенные дети?
Голосовалка кстати честнее - 1:1, 2:1

у моей однокласницы есть такой ребенок.. девочка...сейчас это вполне здравый ребенок... да.. она не ходит почти.. но вполне сама себя может обслужить.. и даже пользуется инетом)
все зависит и от ухода и от развития самой болезни...
 
херовая ситуация конечно. Черт его знает как бы я поступила если бы....
С одной стороны отказываться от ребенка плохо...а с другой боюсь представить лицо маери когда подобный уродец как на картинках выше будет сосать ее грудь.не уверена что мамаша не скривится.

Блин как это все-таки ужасно
 
Все такие "не смогла бы", "как своего оставить"....
Граждане, немного жести:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Я не представляю, как с этим можно жить... реально.... :(

Считаю, контроль за такими вещами должно взять государство на себя. Родителям было бы тогда проще.
Обойдешься.
Не представляешь? - вазэктомия
 
Останнє редагування модератором:
Udjine, вряд ли эта ваша "жесть" жизнеспособна. Небось помирает в тот же день или на следующий, без специальных инкубаторов (или даже с ними).

Это был пример просто. Много форм есть всякого уродства и жизнеспособного.

касательно трисомии. Я знал девочку одну с таким диагнозом. Это не так страшно, как на картинке, конечно. Но ничего хорошего. Даже не беря внешность, человек застыл в состоянии 3-х летнего развития.
 
ТС, а почему в голосовалке нет варианта "х..й его знает .. " ?
 
в плане первых оставленнных каментов (''низачто не оставлю'') хочется сказат одно - а откуда ж тогда у нас переполненные детдома и брошенные дети?

Ой как я люблю подобные посты:D Если у нас детдома переполнены, значит первые 2 поста в теме про ребенка обязательно должны быть "я сдам его в детдом"?

ТС, а почему в голосовалке нет варианта "х..й его знает .. " ?

Потому что это единственно верный вариант ответа, а мы в теме фантазируем
 
Назад
Зверху Знизу