Проблема Родители - Дети! Тема с бородой...

Статус: Offline
Реєстрація: 05.06.2007
Повідом.: 206
Проблема Родители - Дети! Тема с бородой...

Тема, интересующая людей с самого основания человечества!

Хочу просто выговориться и просто поразмышлять по этому поводу!

Когда рождаеться ребёнок, для нормальных родителей - это огромная радость. Они ухаживают за ним, не спят ночами, стараються делать так, чтобы ему было хорошо, чтобы не болел... если представить (пока могу только представить, так как своих пока нет... но очень хочу) это адский труд. И именно за этот труд, когда наступает такой момент в жизни ихнего чада "я всё сам" они упрекают, ты не благодарный... мы ночей не спали и т.д. Разумеется, что уважать за это нужно! Но проблема заключаеться в том - что всё воспитание родителей сводиться к банальному безприкословному подчинению, что воспринимаеться со стороны практически всех детей - крайне негативно, особенно в переходном возрасте. Разумееться также влияет компания, в которой коротает ихнее чадо время, до комендантского часа, установленное как у меня это было "Высшим офицерским составом" выделеное для отдыха. В результате такого обращения - детки не доверяют родителям и бояться чтолибо им рассказать о своих проблемах, представляя папу с его армейским ремнём или маму, которая будет пилить в течении ...знадцати часов... и советников находят на стороне, и как это в основном бывает - неудачных. Результат таких мегасоветов - плачевный! В момент когда родители начинают орать на детей - они уже перестают для них быть властью и опорой, что для обеих сторон - трагично!

Также одно из проблем, с которой столкнулся лично я в своей жизни - это то, что родители всегда хотят, чтобы их чадо было лучше чем есть сейчас, каким бы оно нибыло. Про себя могу сказать, что нет таких направлений, в которых бы я не совался! Пробовал всё что только можно было и остановился на одном - ИТ сфера. Но мой выбор не подуше моему отцу, так как он хотел меня видеть музыкантом (сам с этим не связан и связан тоже с миром ИТ). Я успешно продвигаю свои идеи, постипенно всё получаеться, учусь в двух институтах - им всё равно мало... им что то обязательно не нравиться! Я не вкоем разе не хочу обвинить их в этом - они слишком много прогибались под меня, чтобы вырастить, как и я сейчас стараюсь, чтобы организовать им достойную старость! Но в моменты стычек - вся балгодарность забывается, каждый пытаеться доказать что он прав - и к хорошему ничего не приводит! Лично Я, когда буду просто молчать и угождать своим родителям во всех их капризах - буду считать своей великой победой - тогда я своё терпение буду чётко контролировать и окночательно сломаю себя! Но лично моё мнение - будет всегда при мне и в решающий момент, оценив всё что мне сказали - я прийму Сам! Нужно им уступать... они заслужили! Дай Бог Мне и Вам силы, у кого есть подобного рода стычки и непонятки понять и применять это в жизни!

Будем их любить... просто молчать!
 
Мы для них - всегда дети. Они для нас - всегда мамочка и папочка. Независимо от возраста.
 
Также одно из проблем, с которой столкнулся лично я в своей жизни - это то, что родители всегда хотят, чтобы их чадо было лучше чем есть сейчас, каким бы оно нибыло. Про себя могу сказать, что нет таких направлений, в которых бы я не совался! Пробовал всё что только можно было и остановился на одном - ИТ сфера. Но мой выбор не подуше моему отцу, так как он хотел меня видеть музыкантом (сам с этим не связан и связан тоже с миром ИТ). Я успешно продвигаю свои идеи, постипенно всё получаеться, учусь в двух институтах - им всё равно мало... им что то обязательно не нравиться! Я не вкоем разе не хочу обвинить их в этом - они слишком много прогибались под меня, чтобы вырастить, как и я сейчас стараюсь, чтобы организовать им достойную старость! Но в моменты стычек - вся балгодарность забывается, каждый пытаеться доказать что он прав - и к хорошему ничего не приводит! Лично Я, когда буду просто молчать и угождать своим родителям во всех их капризах - буду считать своей великой победой - тогда я своё терпение буду чётко контролировать и окночательно сломаю себя! Но лично моё мнение - будет всегда при мне и в решающий момент, оценив всё что мне сказали - я прийму Сам! Нужно им уступать... они заслужили! Дай Бог Мне и Вам силы, у кого есть подобного рода стычки и непонятки понять и применять это в жизни!

Будем их любить... просто молчать!
Нет, не нужно им уступать и молчать, ИМХО. Поговори с ними, предложи им выбор - либо ты сделаешь так, как хотят они, но не будешь счастлив и всю жизнь будешь винить их за это, либо поступишь как хочешь сам - и даже если в конце концов разочаруешься, это будет твоя собственная ошибка. И спроси, хотят ли они сами себя винить в неудавшейся судьбе сына
 
ты не прав, жирный
 
....... это адский труд. И именно за этот труд, когда наступает такой момент в жизни ихнего чада "я всё сам" они упрекают, ты не благодарный... мы ночей не спали и т.д. ......

Будем их любить... просто молчать!

Просто молчать, очевидно, не получится. Если ты будешь делать по-своему, будешь по проежнему получать люлей. Если по-ихнему - перестанешь быть собой. Я знаю женщину, которая прогнулась под свою суперавторитарную маму. Жалкое зрелище.

В этом споре есть один жестокий, но очень действенный аргумент: "Мама, я НЕ просил меня рожать". И я опять-таки знаю людей, которые это родителям говорили. Это действует.
Просто в какой-то момент родители должны понять, что их сын или дочь - уже не кукла и не игрушка для них. Если 20 лет назад его можно было нарядить в розовый чепчик, не спрашивая, и отправить на нравящуюся им секцию, то теперь ребенок стал личностью. Не признавать это - в том числе и неуважение своего труда. Это понимание почти никогда не проходит для родителей безболезненно. Если честно, я преклоняюсь перед родителями, которые сами доходят, что ребенка надо отпустить в самостоятельное плавание. В конце-концов опекать взрослых детей - это извращенная человеческая логика - все животные своих ставших самостоятельными детей выгоняют из своего логова и перестают опекать.

На самом деле, если ты и правда студент, а не троль :) то рано сдаваться. Вот когда станешь тем, кем хочешь и поживешь лет 5 без родителей, тогда на их лекции сможешь говорить: "Дорогие родители, я без ваших нотаций прожил ... лет и до сих пор здравствую и процветаю. Так что обойдусь без нотаций и дальше."
 
мы становимся по настоящему взрослыми, когда уходят из жизни наши родители. А мы для них всегда будем детьми , не смотря на наш возраст. Проблемы Отцы-дети существует наверное ни один век . Мои дети тоже уже студенты, стараемся с мужем давать им побольше свободы, НО пока они живут с нами и мы их содержим они живут по нашим законам, а как только вылетят из гнезда. хотелось бы для них быть и родителем и другом. Поживем , увидим
 
Родители хотели чтобы из меня вышел толк. Так и получилось. Толк вышел, бестолочь осталась. (c)
 
Раба надо выдавливать по капле, а не так вот сразу(с)
 
Спасибо всем за коменты, но мало кто уловил суть моего месажа. Качать права и доказывать родителям свою правоту - это изначально гиблая затея и растрата энергии, и минус время из их жизни - ничто так не убивает их как боль, которую приченяют дети. Никто никого никогда не наказывал за то что он сделал. Наказывали всегда только за одно - за то, что попадались. Хочешь сделать по-своему - молчи и делай, и тогда за последствия отвечай сам! Сколько таких "личностей" которые кричат "я сам" а затем папа, который нихрина не соображает, вытаскивает с милиции. Взаимопонимания между разными эпохами воспитания + добавим статус родителей никогда не будет. Личность начинается с ухода с родительского дома - свои деньги, ответсвенность за самого себя. Молчать нельзя, безусловно, говорить и качать права - конфликт. Если ты личность "говорить" нужно это делами, а слова - это лишь звуки которые кроме сорры ни к чему не приведут. Вывод из всего вышесказанного мной и остальными: Чтобы стать "личностью", первый шаг - это отдельное место жительства.
 
Останнє редагування:
комментарий один:
люди, которые не решили проблемы с собственными родителями, будут иметь серьезные проблемы с собственными детьми. варианта развития событий 2:
1) человек повторяет ошибки родителей, и следовательно, ничем от них не отличается - и это уже его персональная вина, а не родителей.
2) делает ошибку "наоборот", так как изо всех сил пытается не быть "как они".

чтобы избежать данного замкнутого круга, родителей стоит понять и простить, перестать предъвлять им претензии и признать за ними право быть обычными, не идеальными людьми, имеющими право на ошибки, беспокойство за любимое чадо, неудовлетворенность собой и тд.

вполне может быть, что родители никогда не поймут своих ошибок и не признают их. попробуй относиться к ним так, как если бы они были маленькими капризными детьми.
 
Будем их любить... просто молчать!

Как-то сапожник подзывает к себе своего сына и говорит:
- Слушай, сынок. Когда тебе было 12 лет, ты с отличаем закончил Кэмбридж! Потом в 18 ты перешел в Оксфорд и получил там диплом с отличаем. Но теперь ты уже большой и тебе пора определиться, кем ты станешь в жизни; мужским или женским мастером... :D
 
любите своих внуков! они отомстят вашим детям....
 
все люди должны что-то только своим детям. но не родителям.
если папа хотел видеть ТС музыкантом, надо было воспитывать музыканта. в любом случае - все в сад. жизнь человека - его личное дело, а не родителей или еще кого.
 
Лично Я, когда буду просто молчать и угождать своим родителям во всех их капризах
Глупость. Переходный возраст, это ломка старых отношений начальник-подчиненный и создание новых. Если эти конфликты и переосмысление многих вещей родителями, в первую очередь, перенести "на потом", то это будет жалкое зрелище. Когда человек только к 50 годам выбирается из-под юбки. Лучше пусть острые конфликты будут в течении 2 лет тогда, когда положено природой, чем тихие, но отравляющие всем существование, в течении 20.
Думаю, что эта тема, это просто проявление запоздавшего переходного возраста.
 
мда. молчать это не про меня. не умела да и не вижу смысла, поскольку потом будут укоры " что ж ты раньше не сказала".
в принципе, с мамой мне повезло тьфу-тьфу, хотя и бывают глупые ситуации.
а вот с бабулей труднее... возраст дает свое.. ворчит, дает советы, причем в том, чеге не знает сама и близко. ух это бесит))
молчу-молчу, говорит, что она для меня пустое место, начинаю выражать свое мнение - хамлю, что интересно, при любом раскладе, даже если и не было такого в помине.
яркий тому пример - моя учеба. не буду скромничать, тружусь, аки пчела, стараюсь и прочее. вроде бы гордится, хвалит, но потом вычсняется, что я этим прикрываюсь, чтоб не работать и не помогать.
к слову о помогать. до того, как мы с ней стали жить, по дому я все умела и могла делать. но)) увы по ее мнению я " неправильно моешь тарелку, уйди, я сама". через пару дней "хоть бы раз посуду помыла". далее.. непереводимая игра слов либо о хамстве, либо о молчании.
и докажи, что ты не верблюд)
 
Спасибо всем за коменты, но мало кто уловил суть моего месажа. Качать права и доказывать родителям свою правоту - это изначально гиблая затея и растрата энергии, и минус время из их жизни - ничто так не убивает их как боль, которую приченяют дети. Никто никого никогда не наказывал за то что он сделал. Наказывали всегда только за одно - за то, что попадались. Хочешь сделать по-своему - молчи и делай, и тогда за последствия отвечай сам! Сколько таких "личностей" которые кричат "я сам" а затем папа, который нихрина не соображает, вытаскивает с милиции. Взаимопонимания между разными эпохами воспитания + добавим статус родителей никогда не будет. Личность начинается с ухода с родительского дома - свои деньги, ответсвенность за самого себя. Молчать нельзя, безусловно, говорить и качать права - конфликт. Если ты личность "говорить" нужно это делами, а слова - это лишь звуки которые кроме сорры ни к чему не приведут. Вывод из всего вышесказанного мной и остальными: Чтобы стать "личностью", первый шаг - это отдельное место жительства.

Люди разные..поэтому все зависит от ситуации (не все родители такие и не все дети так это воспринимают болезненно). И дитё и родитель имеет своё мнение, и они не обязаны совпадать априори.
И вообще нужно меньше париться поэтому поводу)
 
Назад
Зверху Знизу