Автостопом в Узбекистан , ч.1 - из Харькова в Самарканд

Статус: Offline
Реєстрація: 25.12.2007
Повідом.: 6150
Автостопом в Узбекистан , ч.1 - из Харькова в Самарканд

Всем привет , меня зовут Владимир ,мне 28 лет и с 20 лет моим хобби является путешествие автостопом .
Кто еще не знает - Автостоп - бесплатное передвижение на попутном транспорте с согласия водителя. За 8 лет путешествий я посетил 38 стран и проехал более 150000 километров ,как на попутных автомобилях бесплатно, так и платными способами (поездами и автобусами) .

О поездке в Среднюю Азию я мечтал давно ,однако, имея в паспорте шенгенскую визу я долгое время не хотел "променивать" привычные для себя европейские страны на посещение неизведанных и бедных пост-советских республик. Многие другие путешественники, бывавшие в Средней Азии хорошо отзывались о гостеприимном Узбекистане , единственным минусом которого многие годы являлась коррупция и вымогательства , с которым люди сталкивались при прохождении пограничного контроля и повсеместных проверках документов .

Поездка проходила в середина июля - начало августа 2016 года .

impb_zoEHzI.jpg


Маршрут: Харьков-Волгоград-Астрахань-Бейнеу (Казахстан) – Бухара ( Узбекистан) , Самарканд ( Узб) – Ташкент ( Узб) – Актобе (Казахстан) – Уральск (Казахстан) – Тольятти ( россия (страна-террорист)) – Харьков .

Общее расстояние маршрута – 7500 км.
Длительность поездки - 17 дней .
Затраты на путешествие = около 140$ .

Практически все фотографии были сделаны на камеру телефона , поэтому некоторые фото попадаются неважного качества .

Из Харькова я выехал в 5 утра . За час тремя попутками доехал до границы ,и уже на российской стороне попал в пешеходную очередь человек на 40 .

1ur6eliWTdY.jpg


Очередь отняла ровно 2.5 часа .

Y0PO1resfHI.jpg


15 минут ожидания - и я уже еду в Белгород , откуда городским автобусом выехал на трассу в сторону Старого Оскола . Дорога - в отличном состоянии .

Hlo6-IUt8-k.jpg


Церковь в городке Анна , Воронежская область

e-Hp8i3EMYY.jpg



В этот первый день путешествия я решил не останавливаться на ночлег - в сумерках повезло в околицах Борисоглебска "застопить" КАМАЗ , едущий в Волгоград .

VjKQQN6dGHo.jpg



Город длинный - проехать его вышло не меньше часа .

ndSMql7dvuY.jpg


От окраины Волгограда довольно быстро поймал попутку до Астрахани , в которой был в 10 утра . Результат первых двух дней - очень хороший , ровно за сутки ( от границы Украины до Астрахани ) пройдено 1350 километров. До Бухары оставалось проехать еще почти 2000 километров .

IVQepWGIzas.jpg


В этом до ужасе жарком городе я провел 2 дня . Температура днем не опускалась ниже +37 .
Главная достопримечательность города - Астраханский Кремль.

3UD6I6KX130.jpg


1JOv8b2WyRI.jpg


nYFh9CswafI.jpg


91DSO5hnA4Y.jpg


Площадь Свободы в этом городе представляет собой пересечение 2х улиц с дореволюционными деревянными домами.

IDovHWTZscc.jpg


Застройка в городе не отличается оригинальностью ,лишь некоторые центральные улицы достойны посещения.

9v6RZqNRPWM.jpg


ELvwLTiM0f8.jpg


Набережная

im6VGvPIYuA.jpg


Оперный театр

Y4293czcV9A.jpg



На 5й день путешествия я выдвинулся в сторону Казахстана , расстояние до границы с которым составляло всего 80 километров .

По дороге необходимо пересечь понтонный мост через реку Бузан .

KOSivjS6Cmc.jpg


Проезд по которому для автомобилей платный ( 120 рублей ) . Мост был построен в 2009 году ,до этого попасть на другой берег реки можно было только на пароме ( грузовые машины используют паром по сей день ) .

I5_jWk7INi8.jpg


Граница РФ в Караозеке больше представляет собой блок пост со шлагбаумом ,чем полноценную границу между государствами . Пограничник вручную поднимает и опускает шлагбаум, запуская авто ,а вот казахская таможня, находящаяся в 12 км от российской построена вполне достойно .На фото вдалеке - КПП Котяевка ( Казахстан ) .

MKrHmxS4kmc.jpg


Никаких обменных пунктов или банков на границе нет - обмен денег производится многочисленными менялами. Курс - 5200 тенге за 1000 рублей .

На попутной девятке доехал до райцентра Ганюшкино ( 40 км от границы) .Дорога - в плохом состоянии .

fRpEABKwdqI.jpg



Оттуда быстро поймал попутку до областного центра - города Атырау.

TWaiYWrNrJM.jpg


Типичный казахский пейзаж

Z-e3Cbkr8gA.jpg



HTJcmWzE_Q8.jpg



honsuJajJw8.jpg


rST5-FIgy84.jpg



Водитель довез до выезда из Атырау в сторону Бейнеу ,однако за 15 минут голосования останавливались только таксисты ( "такси" в Казахстане и Узбекистане является любая машина , все местные жители платят за проезд по трассе небольшую мзду ) . Хотелось поскорее "проскочить" казахскую часть маршрута , и я поймал автобус ,который за 1000 тенге ( 72 гривны) провез меня 200 км до города Кульсары , откуда до Бейнеу оставалось еще 200 км.

_cUimI5V-2c.jpg


От границы РФ до Атырау идет старая ,местами сильно разбитая дорога . Чего не скажешь о свежепостроенной трассе Атырау - Бейнеу . До недавних пор эта трасса представляла собой обычную грунтовую дорогу в степи .

Md3Jp4J-yPw.jpg


HF9dPqcXzak.jpg


BizmvZ4sZN0.jpg


wM9GHO9bGF4.jpg


BRq6ocp-T2M.jpg


IpE5HgGFXlg.jpg


Автозаправка в Кульсарах .

IOyneehM4-U.jpg


Для справки : 100 тенге по состоянию на июль 2016 = 7.2 гривны . Литр солярки стоит 7.2 гривны ,пропан-бутан 3.6 гривен , 92-95 й 9.5-10 гривен . Такие цены едины по всей стране , однако водители поведали, что в Актау (порт на Каспийском море , областной центр) литр пропана стоит 25 тенге ( менее двух гривен )


В Кульсарах быстро поймал Тойоту которые ехал в Бейнеу (200км) .


uJp0ULAJjiU.jpg


yKbwjpWq9x8.jpg


-x8JEFrhrA0.jpg



В Бейнеу уже темнело и я пошел на ЖД вокзал поинтересоваться стоимостью билета в Узбекистан и наличием комнат отдыха .

eWaOYWqieqQ.jpg


Цена билета меня не обрадовала ( 50$ до Ургенча ), комнат отдыха не было и я пошел на выезд из города в сторону границы с Узбекистаном ,где случайно нашел чайхану-гостиницу ,где можно было переночевать всего за 300 тенге :D ( 22 гривны !)

Условия - люкс :D . Хорошо что спальник и каремат всегда со мной .

l1SkeBlpj4E.jpg


T8cnxxuChSU.jpg


Даже в таком месте в комнате был кондиционер и wi fi !

С мыслями "все же лучше ,чем в палатке" я заснул .

На следующее утро ( 6 й день путешествия )я решил пройтись по Бейнеу ,заодно и купить продуктов в дорогу - предстоял марш-бросок в 1300 километров до Бухары.

Так выглядят казахские тенге и миграционная карта ,выдаваемая на границе . Украинцы могут находится в стране 90 дней , регистрация не нужна ( в отличие от Узбекистана , где регистрация обязана быть на третий день пребывания ) .

GyVQrWVFj_I.jpg



Так выглядит Бейнеу

hQtlgo85MMk.jpg


joCZssCqfPk.jpg


PVjG0TXFw54.jpg


Плакат в чайхане, где я ночевал

cDTAG4ASeXo.jpg



Вещи собраны ,пора в путь!

На выезде из города машин мало ,50% едущих - это забитые под завязку узбекские машины , пассажиры которых возвращаются с заработков . Типично узбекская машина ,встречаемая мною на дорогах РФ и Казахстана выглядит так ( фото взял из интернета) .

kazahstan_uzbekistan_granica.jpg


Поэтому при всем желании сесть попутно в такую машину ( в машине всегда находятся 5 человек ) не представляется возможным .



Машин мало - а верблюдов много :) .

k8353pMdd4g.jpg



Дорога на окраине Бейнеу выглядит так

28rzbErDcQw.jpg


До границы всего 75 километров . Мне удалось застопить узбекскую фуру ,на которой за 4 часа я и доехал до границы.

RnZozcXkmfg.jpg


Oi7-9jXhi_E.jpg


t6XHjz6FeiI.jpg


3881_qQ5wpU.jpg


EQ4qNWGobDg.jpg


Xz1fW3448Oo.jpg


Вот и граница

fjXoJOi28js.jpg


6DeEdpQgPc8.jpg


EBu-lOhQVVg.jpg


Был уже вечер ,и я решил ночевать на казахской стороне . Дело в том что в Узбекистане можно свободно находится 3 дня , на все последующие дни нужна регистрация ,которую выдают гостиницы при условии аренды номера . Поэтому целесообразно пересекать границу ночью или утром ,дабы не терять 1 лишний день , а ,как я писал выше, до ближайшего города Бухара мне нужно было проехать 1300 км .

Гостиницу на границе , как в Бейнеу , я не нашел ,зато разрешили поставить палатку во дворе чайханы .

8HoRSExoFIA.jpg


Ночью была сильнейшая гроза с проливным ливнем, поэтому утром дорога возле границы выглядела так .

qtb8LDbv1Oo.jpg


К плюсу этой таможни стоило отнести то ,что меня как туриста пропустили вне очереди ,в которой и на казахской и на узбекской стороне стояло не менее 30 человек.

8_4T5avIP50.jpg


Узбекская таможня пройдена без проблем - детально была осмотрена только моя походная аптечка . На въезде заполняется товарная декларация ( аналог миграционной карты ) в которую. нужно внести всю ввозимую валюту ,вплоть до копеек и ценные вещи ( телефон , ноутбук итп) . При выездке декларацию забирают .
В прошлые годы узбекские пограничники при въезде и даже при выезде любили пересчитывать имеющуюся у вас валюту , зачастую после такого просчета в пачке убавляется 1-2 купюры ,либо просто подвергали полнейшему и неспешному досмотру всех вещей , намекая на взятку .У туристов ,ехавших на своих авто, разбирали пол автомобиля, известны были случае когда водитель должен был снимать колеса и по очередь носить их на рентген .
К счастью произошли изменения к лучшему и пока что ни милиция не сотрудники пограничной службы не "докапываются" до туристов ,как это происходило два-три года назад .

На границе поменял 20$ на 120 тысяч сум . Еще до 2013 года самой крупной бумажкой в стране было 1000 сум что равно 4 гривнам ,теперь самой крупной купюрой стало 5000 сум ( 20 гривен) , поэтому менялы ходят с кульками денег :D , а покупая автомобиль либо квартиру на сделки приезжают с полный багажником денег - 1000 уе = от 1200 до 6000 купюр!

Купить валюту в банках Узбекистана не возможно уже 25 лет ,поэтому все годы независимости действует официальный и черный "рыночный" курс узбекского сума, который всегда больше официального в 2-2.5 раз.
Деньги можно поменять только у менял - обменных пунктов нет, банкоматы есть только в столице и валюту не выдают .
Ехать в страну нужно только с $ , на рубли и евро курс будет не таким выгодным.

FZxYChiQDw4.jpg



Привет, Узбекистан !

0NS2Wo4aXSQ.jpg


От границы меня забрали дальнобойщики везущие груз из Баку в Ташкент.
С ними я проехал 2 дня ( 1200 км ) до Бухары ,пол пути проходили по дорогам отвратительного качества .

YO-tRrJCp0Y.jpg


Uph6QDIy_OA.jpg


6jrWV4FDHoM.jpg


Перерыв на чай :) . Очень удобная вещь в дороге - газовая горелка со сменным картриджем .

14CCITtBQbw.jpg



Чайхана в Жаслыке . На входе наклейки из многочисленных экспедиций.
Много людей проезжает тут на велосипедах из Европы в Китай, так же достаточно много байкеров, пешеходов и прочих туристов :)

CMiLm8CHFT4.jpg


3OIndTJ5clE.jpg



GMk14wJTk9M.jpg


pPVNs6Ha8-w.jpg


ZuTfwCpYPMA.jpg


zMJAVNoRjtY.jpg


От Жаслыка дорога стала еще хуже

HxsCkHDqeUg.jpg


А ближе к Кунграду - улучшилась

kizI5UENXfE.jpg


Узбекское кладбище

iOnW2qe-Q00.jpg


Трасса Кунград - Нукус

K3H1mRgvaE8.jpg


За Нукусом встали на стоянку ,а утром двинулись дальше - в Бухару!

3JNXGNH45Xc.jpg


Дороги мои , дорооооогииии :D

Bb0OnigsCEU.jpg


HmN-oJJeWes.jpg


мелький ремонт

LXXYu-L3OUE.jpg


Если до Торткула дорога была больше по степи , то далее - настоящая пустыня

GKSZTDiY0y4.jpg


zNrRHw3U-MU.jpg


E8nb2bgblBE.jpg


Plu0UCvjybI.jpg


_3K8gsJuRKg.jpg



В Бухару приехали уже поздно . Решил поставить палатку прямо на TIR паркинге до утра .

yOvWBL3lF1c.jpg


Утром пошел гулять до городу , решив ночевать не в Бухаре а в Самарканде, до которого было около 280 километров . Наступал третий день в стране, а это значит что все последующие дни мне нужно было проводить только в гостиницах ,где делают регистрацию для иностранцев.

Дамасики - одни из маршруток , проезд по городу равен 500-700 сум ( 2-3 гривны )

3-UodLhvHlg.jpg


95% легковушек - это местные Деу , Шевролет и авто времен СССР .
Ввезти авто может только очень богатые люди - стоимость растаможки равна 100% стоимость авто , при том что средняя зарплата в стране равна 40-50$ . В Ташкенте попадаются Лада Ларгусы и единичные иномарки.


Был очень удивлен многочисленными "желтыми" такси . С недавних пор штраф за нелегальный извоз составляет баснословную для страны сумму .

BS6vwVhqwag.jpg



-92LwnLb_7s.jpg


Старый город Бухары довольно таки хорош


mDorBCMMfWo.jpg


SjIIf2gFVok.jpg


3jGWMRqoRUk.jpg


nlWE-1YurwQ.jpg


Рядом с "туристическими" местами находятся реальный Old town :)

iGwmRQ0Nrbk.jpg


lBZutyIq53I.jpg


tkwdJj9uPC4.jpg


Bvg7lcJ1cR0.jpg


местные жительницы

97yJC8xJPaY.jpg


SCYi8OXsZlo.jpg


tQHPL2klQWw.jpg


OLkhggdNidk.jpg


Одно из многочисленных медресе

AgERTasUb2c.jpg


jeOykFWnp2g.jpg


58dEKwMCmz4.jpg


vam4ofISGsA.jpg


MkUI2r6wWYQ.jpg


yzUCoD5ATjw.jpg


FjuWNb3pcCE.jpg


Работающие автоматы с водой :D Я не видел их лет 20 ...

aOhM1aa8qEs.jpg



Крепость АРК


ZZ_qPZI6zxc.jpg


wAgs9P8FeZ4.jpg


UU7TTxuKjsk.jpg



Парк аттракционов "привет ссср"


FemIJXo8K-8.jpg



jX8Q4UgrGM4.jpg


2DIH0q_OQjU.jpg


MK2LshBOQ-E.jpg


Вид на город с колеса обозрения

E2pkosWv-GM.jpg


a9bpBwtY3LY.jpg


_xDEdONiYVQ.jpg


Базар

hsQBaK0zmwU.jpg



Погуляв по городу я поехал в Самарканд. Выехав за город на маршрутке я поймал прямую попутку всего за 5 минут .Это был типичный узбекский бус-дамасик

capj1tQJhxI.jpg


В Узбекистане большинство ездит на метане , стоимость куба метана - 5 гривен .

J2IVCWUXjFQ.jpg



От Бухары до Самарканда дорога в хорошем состоянии .

umL2T3fDiLQ.jpg



Приехав в город я поселился в хостел для иностранцев ,где за 8$ можно было переночевать в 4х местном номере ,а главное сделать регистрацию ,которая представляет собой чек с печатью и датами пребывания в хостеле.

dvMDZnq378A.jpg


Был уже вечер ,решил посмотреть как выглядит знаменитый Регистан в темное время , благо до него было 3 минуты пешком .

EI4hzXxLaJ0.jpg


GubPtRfDA7k.jpg


Te8J6u-9VGI.jpg


QqnCSda-z4E.jpg




Эта же часть путешествия заняла у меня 10 дней ,а о Самарканде и дальнейшем путешествии я расскажу позднее :)

Путешествуйте !
 
Останнє редагування:
Я когда ездил автостопом в Узбекистан, а далее в Таджикистан и Памир, сделал себе в маленьком кишлаке бухарской области временную прописку за 5 долларов у людей, которых ночевал (познакомился с гастарбайтерами в автобусе, едущими и з России). И с этой временной пропиской со свободной душой путешествовал больше 3-х месяцев по Средней Азии (из низ полтора месяца по Памиру, принципиально ходя пешком, вот там в натуре другая планета,жаль, ты не поехал дальше.
Вообще непонятно, зачем ты едешь, чисто покататься? Я много читал твои темы на ХФ. Но поездка в Узбекистан настолько поверхностная, что, наверное не каждый турист увидит в Узбекистане так мало, как увидел ты. Само собой, ты видел и весь путь до него, но в основном это трасса ведь.
С другой стороны,это конечно лучше чем водку бухать с пивом на лавочках, чем многие занимаются.

Лучше купи себе уже машину, насобирай денег на топливо и путешествуй уже поплотнее и поглубже. Я бы с удовольствием, но нет возможности. Автостопом интересно, но иногда бывало страшно.
 
Респект. Что еще можно тут сказать.
 
ты дурак что ли?
а,ну наверное не дурак а коренной харьковчанин.
Я автостопом 12 лет назад объездил немало, но не так, как ТС, поверхностно, типа вокруг света за 80 дней. Добирался до Карпат - и там пешком, до Крыма - в горах пешком, до Алтая, до Памира - там вообще полтора месяца пешком по горам, общаясь,живя у местных жителей. Это гораздо интересней.
 
Быстро проехал т.к изначально планировал Узбекистан проехать транзитом по пути к конечной цели - озеру Иссык-Куль в Киргизии - снять там жилье и пробыть дней 5 .
Но уже выехав обратно в Казахстан (Шимкент) передумал и решил возвращаться домой , откуда через 2 недели после приезда поехал плавать на море в Болгарию .

А так я не любитель ездить по 2-3 месяца , все мои поездки ограничиваются 15-20 днями , потом появляется желание ехать домой :)
 
Тоже хочу поехать в Ташкент, был там в детстве, что нужно для пересечения границы?
 
Дорога, фуры, опять дорога...
разбил палатку у дороги, перночевал,
опять дорога, фуры, пара местных ганделей, гостиница.
Переночивал, опять дорога, фуры, поле...
Мечети, дорога, фуры, поле.
Тут сэкономил 20 гривен, там проебал 80...романтика.
Ну че, если челу нравится такой туризм, почему бы и нет?
 
Молодец так держать!Классное путешествие
 
Тоже хочу поехать в Ташкент, был там в детстве, что нужно для пересечения границы?

Загранпаспорт и в течении 72 часов регистрация по месту пребывания ( штраф за отсутствие - 500- 1000 уе )

kartoshkin , нравится, эта жизнь гораздо более приятная чем дом-работа-дом-кабак-работа-дом ))
 
Загранпаспорт и в течении 72 часов регистрация по месту пребывания ( штраф за отсутствие - 500- 1000 уе )

kartoshkin , нравится, эта жизнь гораздо более приятная чем дом-работа-дом-кабак-работа-дом ))

регистрация в каких органах? прописка что ли? в милицию подходить?
 
спасибо ТС :) интересный фотоотчёт
 
Ждем ч.2
Ездил с отцом в 1988г в Ташкент - впечатления незабываемые, несмотря на время. Особенно от метро и рынков
 
Ждем ч.2
Ездил с отцом в 1988г в Ташкент - впечатления незабываемые, несмотря на время. Особенно от метро и рынков

там наверное ничего не изменилось :D

многочисленные базары с менялами и чайханами , а при входе в метро обыскивают 2 раза - первый раз при входе в сам переход один мент проверяет паспорт, сумку/барсетку/рюкзак и вещи металлоискателем . Вторая же подобная проверка уже двумя ментами происходит перед турникетами .

Очень жаль что фотографировать метро нельзя ,есть симпатичные станции .
 
Эх... Детство вспомнил - Жаслык, Нукус. Спасибо :)
 
спасибо!)очень интересно и красиво.девочка в розовом идет в коротких брючках и платье,на Индию чем-то похоже.
 
Назад
Зверху Знизу