Право на жизнь. Наркозависимые харьковчане требуют расширить программу заместительной терапии

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196925
Право на жизнь. Наркозависимые харьковчане требуют расширить программу заместительной терапии

24.05.2014 19:02

Эту терапию считают эффективным методом лечения опиоидной зависимости. Но из-за того, что государство выделяет недостаточную квоту, тысячи пациентов ждут очереди на заместительную терапию годами. Многие - попросту не дожидаются


photo_big.jpg


«Ваша очередь нас убивает» - решили заявить возле областного наркодиспансера несколько десятков человек. Наркозависимые требуют расширить программу заместительной терапии.

Александр Авдеев клиент заместительной терапии: Программа эта дала мне самое главное, как я еще раз говорю, - спокойствие моих родственников, моих близких людей, моей семьи. Я нашел работу, нашел спокойствие, я не ищу утром наркотики

Заместительная терапия - это один из наиболее эффективных методов лечения опиоидной зависимости. Вместо инъекционного наркотика клиенты принимают метадон. Таким образом снижается риск распространения ВИЧ-инфекции. Как рассказывают участники пикета - в Харькове желающих стать на заместительную терапию - тысячи, но сейчас в программе - не более 200 человек. Из-за того, что не хватает мест, многие своей очереди так и не дожидаются.

Константин Ключарев инициатор пикета: Мы за 10 дней собрали 60 подписей людей, которые хотят стать на ЗМТ. Из этих 60 человек 3 человека уже умерло. Наши месседжи – ваша очередь нас убивает, дайте нам право на жизнь

Александр Шабельник употребляет наркотики около 20 лет. Своей очереди на заместительную терапию мужчина ждет с прошлой осени.

Андрей Шабельник наркозависимый: Мне сказали, что пока нет мест, но вы пока первый на очереди... Но это уже идет в течение 9 месяцев. Вот 9 месяц вы на первом месте и все, не более

О проблеме с нехваткой мест наркозависимые говорят не впервые - понимания от чиновников они требовали и год назад. Уверяют - ситуация не изменилась.

Константин Ключарев инициатор пикета: Но это же нонсенс – если главный наш нарколог не хочет заниматься наркопотребителями. Давайте уже, если так стало, люстрируем его или вообще уберем эту должность

Айгуль Муканова руководитель проекта Харьковской правозащитной группы по оказанию правовой помощи наркозависимым: Здесь очень элементарно - это нарушение права на медицинскую помощь. К сожалению, у нас очень часто путают оборот наркотиков и ЗМТ, почему-то вкладывают смысл в ЗМТ, понимая под этим как еще один дополнительный законный оборот наркотиков

Чиновники говорят - группа наркозависимых, которые могут получить доступ к программе снижения вреда, ограничена. А потому стать на заместительную терапию «человек с улицы» не сможет - пациенты должны быть отобраны определенным способом - сдать анализы.

Таисия Задорожная заместитель главврача по медчасти Харьковского областного наркологического диспансера: Абсолютным противопоказанием взятия на программу является сахарный диабет, бронхиальная астма, тяжелые черепно-мозговые травмы, заболевания почек

Константин Гапонов главврач Харьковского областного наркологического диспансера: Препарат из лекарства может просто перейти в разряд нелегального наркотика, если мы будем нарушать те требования, которые прописаны законом

Стоять на учете в медучреждении - обязательное условие для желающих получить доступ к программе заместительной терапии, но не все спешат это сделать - говорят чиновники. Добавляют - расширять программу снижения вреда могут только постепенно.

Александра Полякова начальник отдела медицинской помощи взрослому населению Департамента охраны здоровья ХОГА: Почему постепенно - препараты заместительной терапии мы получаем от Министерства охраны здоровья. В свою очередь, министерство получает эти препараты от международного альянса в качестве гуманитарной помощи. Как вы сами понимаете, гуманитарная помощь имеет свои размеры и границы

Алкоголизм, в отличие от наркомании, - более распространенная и прогрессирующая зависимость. Но никаких государственных программ по ее лечению в Украине нет. В медучреждении алкозависимые могут пройти лишь программу детоксикации и снять похмельный синдром.

Виталий Шелюк тренер-консультант по химической зависимости: Как практика говорит и статистика, что это менее эффективно, нежели пройдя полный курс лечения всего

Чтобы излечиться анонимно и получить более обширную помощь, чаще всего алкозависимые обращаются к частным наркологам. Кодирование и психо-социальная помощь - наиболее распространенные услуги, которые предлагают в частных клиниках. Но, чтобы избавиться от алкозависимости, людям приходится потратить немалые деньги.

Виталий Шелюк тренер-консультант по химической зависимости: Мы находимся на самообеспечении, и как такового нам государство не выделяет финансов на то, чтобы реализовывать и развивать эту деятельность. Мы более находимся на том, что внесли родители и заплатили

До конца года чиновники от медицины хотят расширить программу заместительной терапии до 220 человек. А вот как бороться с алкозависимостью без больших затрат - остается под вопросом. Специалисты дают универсальный совет - первую каплю алкоголя и наркотика лучше никогда не пробовать.


Марина Ступак

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Наркеты борятся за свои права, жить хотят. А раньше чем думали? Мое имхо лучше больным детям помогать, чем им
 
А есть программа лечения от метадоновой зависимости? Или это легальный способ продавать метадон?
 
Я извиняюсь, конечно, но стать наркоманом - это личный выбор каждого, соответственно, пусть лечатся за свой счет
 
И я извиняюсь, конечно, но вот родите Вы ребёнка и будете считать, что государство обязано выплачивать Вам деньги, а ведь это деньги налогоплательщиков, а Ваш ребёнок это личное Ваше счастье. И я могу возмутиться, что часть уплаченных мной налогов пойдёт на обеспечение, как Вы пишите, Вашего личного выбора. Ну конечно же, это же мой ребёнок, а то наркет какой-то обоссанный. Это социум! Надеюсь, дойдёт... Хотя, надежда слабая...
Мой ребенок - это потенциальная рабочая сила и налогоплатильщик, то есть будущее страны. А нарк, который добровольно сел на иглу, это в лучшем случае, не зек, и крайне редко что-то хорошее.
И кстати, параллель глупейшая.
Ах да, я кстати, не большой поклонник "помощи" от государства, т.к. вызывает много злоупотреблений
 
И я извиняюсь, конечно, но вот родите Вы ребёнка и будете считать, что государство обязано выплачивать Вам деньги, а ведь это деньги налогоплательщиков, а Ваш ребёнок это личное Ваше счастье. И я могу возмутиться, что часть уплаченных мной налогов пойдёт на обеспечение, как Вы пишите, Вашего личного выбора. Ну конечно же, это же мой ребёнок, а то наркет какой-то обоссанный. Это социум! Надеюсь, дойдёт... Хотя, надежда слабая...

Помоему, речь не осоциуме, а о том что нуждающихся в помощи государства людей- много, а наркоман, сам виноват в своей беде, и решать ее должен теперь сам, а не требовать, чтоб кто- то его лечил ( налогоплательщики)! Думаю существуют люди, которые избавились от наркозависимости без помощи этого лечения, а сами!
 
Ну вот, не дошло...:(
так чушь и не может дойти. Если б мне пришло в голову сравнивать в гос. масштабе детей и нарков, то я б подумала, что у меня крыша поехала...

А есть шанс, что твой ребенок станет нарком?
Конечно. Ни от чего зарекаться нельзя. Есть даже микроскопический шанс, что я сама нарком стану, или ты. Но я свои проблемы вообще-то за свой счет решаю, и когда в нашей семье кто-то болеет, мы за лечение сами платим.
Аналогично можно сказать, что люди, которые осознанно рискуют своей жизнь ради удовольствия, должны понимать, что в случае несчастья, они лечатся сами и дотировать их не за что
 
всех наркош в расход ,ни копейки этим паскудным мразям, лучше на армию отдать деньги - пусть подыхают сами, их никто не заставлял ширяться.
 
Назад
Зверху Знизу