Экономическое образование ХНЕУ или Каразина?

Kisa*

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 23.02.2013
Повідом.: 7
Экономическое образование ХНЕУ или Каразина?

До 10-го числа надо отнести оригиналы. Не могу определиться с универом...
Где лучше получать эконом.образование ХНЕУ или Каразина? Где больше развита коррупция и еще интересно узнать где лучше преподают англ.яз особенно интересуют специальности финансы и кредит и учет и аудит.
 
Сравнивать вузы не буду, но насчет ХНЭУ скажу, что коррупция там не развита, можно даже сказать, она там деградирует :). Будете ходить и учиться - ничего никому платить не придется.
Английский преподают неплохо, с упором на бизнес-лексику, но уверенно владеть языком после окончания вуза Вы не будете - нужны дополнительные курсы.
Есть специальности, где преподавание ведется полностью на английском языке, но указанные Вами к ним не относятся. И очень хорошо учат английскому на МЭО.
 
Спасибо)

Сравнивать вузы не буду, но насчет ХНЭУ скажу, что коррупция там не развита, можно даже сказать, она там деградирует.

Хотелось бы узнать как с этим в Каразина, можно ли при желании учиться самой?
 
Я тоже придерживаюсь такого мнения, что лучше все-таки профильный вуз. Хотя х.з.
 
Проведу параллели. Куда бы Вы поступали, мечтая стать юристом, врачом, зоотехником? Наверное в Ярослава Мудрого, мед. и Докучаева? Также и с экономикой. Считаю, что в Каразина нужно идти на фундаментальные специальности - математика, физика, химия, биология и т.д. Иняз еще. Если бы я сейчас поступала в Каразина, то выбрала бы английский плюс китайский)). Но мне уже поздно))
 
sergz, я там уже отучилась. Нестрашно. А должно быть?
В МГУ тоже много иностранцев и что?
В качестве примера. На юрфаке МГУ в 2012 г. обучалось 95 иностранных студентов и магистрантов из 21 страны.
 
Каразина - классический университет. Большинство преподов из ХНЭУ скорее всего его и окончили. Так что думайте сами:))) не говоря уже о том, что и статус национального университета у ХНЭУ не так давно
 
Каразина - классический университет. Большинство преподов из ХНЭУ скорее всего его и окончили. Так что думайте сами:))) не говоря уже о том, что и статус национального университета у ХНЭУ не так давно
Его - ХНЭУ или Каразина?
 
Каразина - классический университет. Большинство преподов из ХНЭУ скорее всего его и окончили

Если вы что-то знаете на уровне "скорее всего", то вряд ли это стоит выносить на суд общественности.
Подавляющее большинство нынешних преподавателей ХНЭУ его же в свое время и окончили. Один из ведущих экономических вузов Украины в состоянии подготовить кадры для себя.

не говоря уже о том, что и статус национального университета у ХНЭУ не так давно

У ХНЭУ - с 2004 года, а, например, у ХНУ - с 1999 года. До этого оба были государственными университетами, а еще раньше ХНЭУ был институтом. Это как-то понижает его статус перед ХНУ в плане подготовки экономистов?
 
Если вы что-то знаете на уровне "скорее всего", то вряд ли это стоит выносить на суд общественности.
Подавляющее большинство нынешних преподавателей ХНЭУ его же в свое время и окончили. Один из ведущих экономических вузов Украины в состоянии подготовить кадры для себя.



У ХНЭУ - с 2004 года, а, например, у ХНУ - с 1999 года. До этого оба были государственными университетами, а еще раньше ХНЭУ был институтом. Это как-то понижает его статус перед ХНУ в плане подготовки экономистов?

никто ваш вуз не обижает!
рейтинг вуза определяется количеством докторов и профессуры. в ХНЭУ на постой одни кандидаты наук кафедры возглавляют. Хотя по МОНовским требованиям - зав.кафом и деканом должен быть доктор
Но это мелочь, как бы.
раз стали уже копать профильный\непрофильный, то профильный настолько же, как и Каразина, ибо эти все новомодные ВЭД, маркетинг и менеджмент, бухучет, финансы с сер.90х стали вводить. А если брать во главу угла критерий экономической школы, то в Каразина она сильнее, ибо ХНЭУ в прошлом готовил кадров для промышленников.
к объективным вещам надо как-то проще относиться.

Его - ХНЭУ или Каразина?

его- Каразина
было бы его же - было бы ХНЭУ
 
Останнє редагування:
в ХНЭУ на постой одни кандидаты наук кафедры возглавляют. Хотя по МОНовским требованиям - зав.кафом и деканом должен быть доктор
Но это мелочь, как бы.
Интересное утверждение. Можно указать где такое написано?
Из интереса посчитал что в ХНЕУ примерно 21 кафедру возглавляет доктор наук. Мог немного ошибиться, поправьте :).
 
в ХНЭУ на постой одни кандидаты наук кафедры возглавляют. Хотя по МОНовским требованиям - зав.кафом и деканом должен быть доктор
Неправда. Выпускающие кафедры возглавляют доктора наук, профессора. Деканом должен быть не доктор, а профессор, что нетождественно. Кандидат наук тоже может стать профессором. А доктор может остаться доцентом.

раз стали уже копать профильный\непрофильный, то профильный настолько же, как и Каразина, ибо эти все новомодные ВЭД, маркетинг и менеджмент, бухучет, финансы с сер.90х стали вводить. А если брать во главу угла критерий экономической школы, то в Каразина она сильнее, ибо ХНЭУ в прошлом готовил кадров для промышленников.
к объективным вещам надо как-то проще относиться.
Бухучет не новомодный уж точно. Бухгалтеров начали готовить в послевоенные годы - куда уж раньше. А вот в Каразина в 1996 году бух. учета не было. А МЭО и так далее тоже вводили не так давно.
И в чем сила экономической школы Каразина? В том что там было две специальности, одна из которых - политическая экономия (справочник для поступающих в ВУЗЫ 1976 г.)?
Для каких промышленников? Может быть для народного хозяйства? Так экономист именно там и нужен :) Или отдельно промышленность - отдельно экономика?

неправда, выше Вам ответили.
 
в ХНЭУ на постой одни кандидаты наук кафедры возглавляют

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Вам в помощь. Найдите хоть одного кандидата, возглавляющего кафедру факультета менеджмента и маркетинга.


деканом должен быть доктор
Не поверите, но даже ректором может быть кандидат (
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
):
" Стаття 39. Обрання, затвердження та звільнення з посади керівника вищого навчального закладу
1. Кандидат на посаду керівника вищого навчального закладу третього або четвертого рівня акредитації повинен бути громадянином України, вільно володіти українською мовою, мати вчене звання професора, науковий ступінь доктора або кандидата наук і стаж науково-педагогічної діяльності не менше ніж десять років."

Декан круче?

А если брать во главу угла критерий экономической школы, то в Каразина она сильнее

Я сознательно избегаю сравнения вузов, ибо о своем могу предоставить подробную достоверную информацию, а о чужом (в Каразина я пока не работал) - не могу. А вот Вы зачем-то взялись за решение задачи, которая Вам явно не по силам.


к объективным вещам надо как-то проще относиться.
Проще относиться к объективным вещам - это передергивать факты? Надеюсь, Вас хоть не в Каразина этому научили?

PS: хотите рекламировать любимый / свой вуз на форуме - ради Бога, но не вводите людей в заблуждение.
 
этому лучше учиться в ХНЭУ и ХНУГХ - здесь многолетние традиции и апробированные методики.
Учитывая современную ситуацию в страховании и банковской сфере (в частности, упавший уровень зарплат низшего и среднего звена), "финансы" выглядят не очень привлекательной специальностью.
 
Назад
Зверху Знизу