заградительные огни на жилом доме

Статус: Offline
Реєстрація: 27.08.2008
Повідом.: 493
заградительные огни на жилом доме

ретивые товарищи к евро 2012 построили новую взлетную полосу на аэродроме. теперь она уперлась в пос. Федорцы, жителей которого обязывают установить на домах заградительные огни. При этом обслуживание и оплата за электроэнергию со ссылкой на воздушный кодекс возлагается на владельца дома. :D. Что посоветуете, уважаемые форумчане? Платить?
 
уже рассматривалось.
 
Сейчас современые заградительные огни на светодиодах, их мощность не более10 Вт. Я думаю на электроэнергии сильно не разоритесь. А вот если у вас в Федорцах приземлится самолет.....ну тогда вам уже будет всеравно.
 
Останнє редагування:
вы сами убедились, что в воздушном кодексе есть такая обязанность у владельцев дома?
 
Думается есть обязанность владельцев высоких строений. К коим простые дома безусловно не относятся. Ну а если у вас трехэтажный дом да еще с коротковолновой антеной, то лучше разоритесь на огни чем на восстановление верхнего этажа.
 
Может вот это: Статья 46. Маркирование неподвижных объектов и сооружений

Все неподвижные объекты и сооружения, расположенные на приаэродромной территории, должны быть маркированы дневными и ночными маркировальными знаками и устройствами согласно нормам годности аэродромов к эксплуатации.

Маркирование неподвижных объектов и сооружений дневными и ночными маркировальными знаками осуществляется владельцами этих неподвижных объектов и сооружений за их счет.
 
Если санкции за нарушение этого нет, то это не норма а благое пожелание. Пусть обращаются в суд о возложении сервитута на владельцев домов в зоне, которую они считаю приаэродромной. А человеку на все вопросы отвечать, я живу на второй улице от аэродрома, поэтому мой дом считаю не на приаэродромной зоне.
 
не знаю где вы взяли такую статью, но в Украинском Повітряном кодексе ст. 46 звучит по другому)

вот определение приаэродромной территории

84) приаеродромна територія - обмежена регламентованими
розмірами місцевість навколо зареєстрованого згідно із
встановленим порядком аеродрому (вертодрому) або постійного
злітно-посадкового майданчика, до якої встановлені спеціальні
вимоги щодо розташування різних об'єктів, а їх висота
контролюється з урахуванням умов безпеки маневрування, зльоту та
заходу на посадку повітряних суден;

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


вообщем, почитайте, там много интересного
 
ПОВІТРЯНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Думаю, что нужно уточнить у "органа местного самоуправления", является ли теперь территория, на которой построен дом, приаэродромной - распространяются ли на неё требования статей 68, 69 Кодекса.
84) приаеродромна територія - обмежена регламентованими розмірами місцевість навколо зареєстрованого згідно із встановленим порядком аеродрому (вертодрому) або постійного злітно-посадкового майданчика, до якої встановлені спеціальні вимоги щодо розташування різних об'єктів, а їх висота контролюється з урахуванням умов безпеки маневрування, зльоту та заходу на посадку повітряних суден;

Или задайте вопрос руководству аэропорта - что в данный момент относится к приаэродромной территории, и какие плюшки вам положены ;)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
да по кодексу штраф вроде до 4-х тысяч минимумов, что в общем то до..я

руководство аэродрома и прислало выписку из подписаного яныком воздушного кодекса (вроде он чтото в этом соображает). но дом построен до переноса полосы. Вопрос- с какой стати я должен платить за хоздеятельность аэропорта?
 
Вопрос- с какой стати я должен платить за хоздеятельность аэропорта?
За право предьявлять иски аэропорту за превышение уровня шума, за повреждения выпавшими из самолетов предметами. Правоотношения это неразделимость прав и обязанностей.
Думаю, что нужно уточнить у "органа местного самоуправления", является ли теперь территория, на которой построен дом, приаэродромной - распространяются ли на неё требования статей 68, 69 Кодекса.
В любом случае начинайте именно с этого. Не у аэродромщиков выяснять, а письменно в органе местного самоуправления. Если дадут бумагу что не входит, посылайте всех подальше с их огнями.
 
На самом деле - лучше огни установить. Не так много они стоят. Во всяком случае дешевле, чем врезавшийся в дом самолет... И не просто так их требуют.
 
В любом случае начинайте именно с этого. Не у аэродромщиков выяснять, а письменно в органе местного самоуправления. Если дадут бумагу что не входит, посылайте всех подальше с их огнями.

Думаю да, надо с этого начать. Может и вправду, банальное кидалово.
 
Люди, причем тут кидалово? Если вы живете в зоне где воздушные суда ходят на малой высоте - огни нужны для вашей же безопасности (и для безопасности тех, кто на борту). О каком кидалове идет речь?
 
огни нужны для вашей же безопасности (и для безопасности тех, кто на борту).
Так, а кто должен более дрыстать и, соответственно, платить - тот, кто внизу или тот, кто "на борту"? Ведь у тех, кто внизу, не спрашивали согласия, когда строили новую полосу?
 
Ведь у тех, кто внизу, не спрашивали согласия, когда строили новую полосу?

я думаю, с формальной стороны они дилегировали свое право принимать такие решения месному самоуправлению(возможно, даже есть протоколы собрания общественных слушаний).

Из сообщений ТС до сих пор не известно о каком доме идет речь - высотный или одноэтажный частный...
Осмелюсь предположить, что дом в несколько этажей. А жильцы - собственники дома. И расходы, соответственно могут лечь на них...
 
Люди, причем тут кидалово? Если вы живете в зоне где воздушные суда ходят на малой высоте - огни нужны для вашей же безопасности (и для безопасности тех, кто на борту). О каком кидалове идет речь?

ну высота дома - 7 метров примерно (этаж и мансарда), это что - высота самолета? Руст, сдается мне, повыше летел.
 
Если вы живете в зоне где воздушные суда ходят на малой высоте - огни нужны для вашей же безопасности
Люди жили там и раньше, в полной безопасности. Так кто же теперь должен им обеспечить безопасность, как не те, кто их проживание сделал опасным?
 
Назад
Зверху Знизу