Когда начинать ровнять зубы?

Статус: Offline
Реєстрація: 13.01.2009
Повідом.: 2052
Когда начинать ровнять зубы?

Были у двух ортодонтов и получили диаметрально разные советы. Ребенку 10 лет. Много кривых зубов, так что вариант с пластинками никто не предлагал.
Один ортодонт сказал что брекеты нужно ставить не раньше чем повылазят все зубы, но при этом может прийдется удалять несколько зубов. С 12 лет, но чем позже, тем лучше. (Правда есть другой метод, который формирует челюсть, но при нем года полтора нельзя открывать рот - даже разговаривать с сомкнутыми зубами. На мой взгляд крайне варварское обращение с маленькими детьми.)
Другой ортопед сказал, что сейчас можно и нужно поставить брекеты. Они будут помогать формироваться челюсти и зубы будут ровные и не нужно будет ничего удалять.
Итак, когда же начинать ровнять зубы?
 
почитайте книгу Апледжер "Вы и ваш внутренний врач", там описаны такие моменты
 
Прикус мы ровняли пластинами,ставили только на ночь.Помогло.Это правда,чем быстрее-тем лучше.А по поводу брекетов тоже неоднозначные консультации получили-одни говорили-как только все зубы прорежутся,другие-в областной стоматологии-когда все полностью вырастут.Доверились им.Ждем до нового года.Кстати,в областной есть очень хороший ортодонт.Если нужно-напишу.
 
Просветите плиз, что там написано.
Ровнять можно начинать тогда, когда появляются клыки.

У Вас на все вопросы - один ответ "когда клыки появятся"....
Ровнять нужно тогда, когда это нужно.
Если передние зубы очень кривые и ребенок не хочет лишний раз улыбнуться, тогда и нужно ровнять.
Если кривые зубы не дают расти ровно другим зубам - нужно ровнять.
И масса других ситуаций...
 
У Вас на все вопросы - один ответ "когда клыки появятся"....
Ровнять нужно тогда, когда это нужно.
Если передние зубы очень кривые и ребенок не хочет лишний раз улыбнуться, тогда и нужно ровнять.
Если кривые зубы не дают расти ровно другим зубам - нужно ровнять.
И масса других ситуаций...
:D А Вы хоть понимаете, почему "на всё один ответ"? Почему ровнять надо тогда, когда появятся именно клыки?
 
нам восемь, нижняя челюсть заходит за верхнюю (в младенчестве палец долго сосала). Врач сказал, что надо чем быстрее, тем лучше - так как будут расти зубы нижней челюсти и мы получим монстрика, а не девочку. Это правда, что зубы выдвинутой нижней челюсти могут удлиняться неимоверно?
Что значит "неимоверно"? У любого зуба есть конечная длина.
Заочно такие вопросы не решаются. В таком возрасте нужно что-то делать только тогда, когда есть либо травмирующий прикус, либо явное смещение челюсти в сторону, либо скелетная аномалия. Само по себе смещение зубов в столько лет лечению не подлежит.
 
Видимо ответа я так и не дождусь, потому объясняю.
Клыки - это один из основных факторов, определяющих прикус. Потому изменение положения зубов проводят только тогда, когда будут клыки, т.е. будет более-менее понятно, каким этот прикус сформируется. Менять его ДО этого момента - грубая ошибка, которая может привести в дальнейшем к новым проблемам.
Проще говоря, пока нет клыков, прикус ещё неясен, многое может поменяться, изменять нечего.
 
Видимо ответа я так и не дождусь, потому объясняю.
Клыки - это один из основных факторов, определяющих прикус. Потому изменение положения зубов проводят только тогда, когда будут клыки, т.е. будет более-менее понятно, каким этот прикус сформируется. Менять его ДО этого момента - грубая ошибка, которая может привести в дальнейшем к новым проблемам.
Проще говоря, пока нет клыков, прикус ещё неясен, многое может поменяться, изменять нечего.

"Товарищ" - не всегда возле компьютера:)
А теперь объясню свою позицию.
Теоретически, возможно, Вы правы...
Это одинаковый наукообразный подход ко всем проблемам.Врачам, возможно, так проще.
А я говорю о реальной жизни.
Есть девочка 7 лет, с двумя очень кривыми передними зубами. Буквой Л.
Вы предлагает развивать и взращивать комплексы до 10 лет. Не улыбаться. Какой глубокий смысл? Если брекетами можно исправить это за 3 месяца и дальше счастливо ждать выпадения клыков.
Тоже самое с другими ситуациями. Врачи должны облегчать и улучшать нам жизнь:) А не только следовать своим теориям:)
 
Врачи должны делать свою работу и не более того, улучшать себе жизнь - это задача самого пациента. Это так, лирическое отступление.
"Теории" эти получены ценой слёз пациентов, вынужденных потом полжизни исправлять ошибки, допущенные их родителями ради сиюминутного результата.
В "реальной жизни" делать надо так, чтобы человек ходил счастливым всю оставшуюся жизнь от 10 лет. А не "сейчас", а потом неизвестно как.
Глубокий же смысл я уже объяснил.
 
Врач должен помогать.
Это аксиома.
И если нужно помочь ребенку сейчас в 7 лет, он должен приложить все силы и весь свой опыт, чтобы помочь решить проблему именно сейчас. Врач, который говорит - "мне плевать, у меня в книжке написано, когда "клыки выпадут", приходите через три года" - плохой врач.
 
В главном чуть ли не каждый месяц появляется тема про то, что врач должен, особенно за тысячу гривен зарплаты. Основная масса народу считает, что надо выполнять написанное в законе. Потому будем жить "по уставу", в нём душевные или иные личные качества не числятся.
Он должен выполнять свои должностные обязанности и другое, написанное "в книжке", всё остальное - Ваши благие пожелания.
 
Не вижу смысла для дальнейшего разговора:)
Живите по "уставу"!
Но, в жизни лучше общаться с врачами, которые не только "выполняют должностные обязанности", а еще и не утратили человеческие качества.
Это только в кино бывает, скверный человек и прекрасный специалист.
В нашей жизни, если человек "так себе", то и специалист такой-же...
 
"Товарищ" - не всегда возле компьютера:)
А теперь объясню свою позицию.
Теоретически, возможно, Вы правы...
Это одинаковый наукообразный подход ко всем проблемам.Врачам, возможно, так проще.
А я говорю о реальной жизни.
Есть девочка 7 лет, с двумя очень кривыми передними зубами. Буквой Л.
Вы предлагает развивать и взращивать комплексы до 10 лет. Не улыбаться. Какой глубокий смысл?
Если брекетами можно исправить это за 3 месяца и дальше счастливо ждать выпадения клыков.
Тоже самое с другими ситуациями. Врачи должны облегчать и улучшать нам жизнь:) А не только следовать своим теориям:)
А давайте еще подрихтуем девочкам большие носы, глаза увеличим, губы накачаем, зачем комплексы развивать?
 
А давайте еще подрихтуем девочкам большие носы, глаза увеличим, губы накачаем, зачем комплексы развивать?
Вы сейчас свои бредни как бы пытаетесь приписать мне.
Не припомню, что я писал про носы, глаза и губы.
 
Вы сейчас свои бредни как бы пытаетесь приписать мне.
Не припомню, что я писал про носы, глаза и губы.
Не, я про ваши бредни о том, что бы навредить ребенку дабы не вырастить комплексы.
 
Каждой вещью или методикой нужно пользоваться определенным образом. Гвозди забивать, а болты закручивать. Конечно можно сдуру, если очень нужно и хочется, и болт молотком забить, но потом прийдся тратить много сил, что бы его вытащить и нарезать новую резьбу. При этом возможна ситуация, что конструкция погнулась/сломалась и сделать ничего невозможно. Надеюсь все поняли аналогию :)
Поэтому и возник вопрос - именно методика лечения "брекеты" подразумевает выросшие коренные зубы или можно ее применять и с молочными, и они будут помогать формироваться челюсти, что поможет избежать удаления здоровых зубов.
Спасибо Букеру за ответ.
Онлайн врачи, к сожалению, могут советовать то, что им выгодней (лечение брекетами стоит от 7000), а не что лучше пациенту :( Только этим я могу объяснить два диаметрально противоположных мнения двух ортодонтов. Поэтому ответам врачей на форуме я доверяю даже больше, чем онлайн консультациям. Наверное стоит сходить еще к третьему ортодонту, потом долго думать и принимать решение.
 
И всё-таки решающим всё равно будет мнение очного врача. Потому как отсюда не видна реальная картина. Например, если есть на самом деле скелетные проблемы, то заниматься ими действительно надо как можно раньше.
Правильно то, что надо очно получить несколько мнений.
 
Назад
Зверху Знизу