Вопросы от чайника. Флеш vs внешний накопитель

Статус: Offline
Реєстрація: 13.05.2008
Повідом.: 8436
Вопросы от чайника. Флеш vs внешний накопитель

Решил купить флешку, скоростную. Но такая флешка на 16 Гб, уже по цене соизмерима с внешним накопителем. Вот и возник вопрос, а что брать?
В данном случае не обсуждается, что у флешки всего 16 Гб, а у диска 160 Гб минимум, а заинтересовался я скоростью записи/чтения.
Скоростные флешки типа OCZ Rally2 Turbo заявляют: чтение до 35 Мб/сек, запись до 30 Мб/сек.
Вот решил узнать, а как этот параметр соизмерим с внешними накопителями.
Начал читать сайты, стал запутываться. Решил прошвырнуться по компьютерным фирмам и проконсультироваться у них. и Вообще стал в тупик. Не буду называть магазины, но в одном мне скрость работы внешнего накопителя стали переводить во время и объяснять, что на внешнем я фильм буду переписывать минут 20, то на флешку часа 4.
В другом объяснили, что и на флешках и на внешних накопителях скрость учитывается в мегабитах и если на флешке 30-35, то на накопителе выше 400. В третьем сказали, что если на флешке указано 30-35 то это мегабайт в секунду, а у внешнего накопителя определяется пропускной способностью ЮСБ порта, т.е. у 2,0 это 480 мегабит/с, т.е. это 60 мегабайт/с, а фактически гораздо ниже, то и скорость записи/чтения между флешкой и внешним накопителем отличается, но не в десятки раз. В четвертом магазине мне выдали гремучую смесь из всего ранее услышанного.
В общем, чайник в ахуе.
Может кто реально объяснит?

И еще один вопрос.
При работе с программами portable с внешнего накопителя или флешки, так уж ли важна эта скорость? Программы запускаемые с флешки/накопителя как работают, они работают прямо с флешки и в данном случае важна скорость или они только запускаются с флешки, а вся работа программ происходит в памяти компьютера?
 
У меня внешний винт 160Гб скорость у него 30 метров в обе стороны. Причем ровно 30. Походу контроллер режет при переходе в USB. винт полюбому быстрее, и если размер не столь важен то лучше взять винт.
А по скорости, то что на коробке написано то пишут те же дядьки что и на заборах пишут.
Хочеш знать реальную цифру, вставляй в комп и начинай переливать фильм. И увидеш реальные цифры.
Скорость важно просто ппц.
Прежде чем что то запустить компу нада все это прощупать. Если ты запускаеш игру (это тоже прога) то он естественно начинает ее оттуда заливать в оперативу. Потом ненужное сливает нах, заливает новый уровень и т.д. Точно так же будет с любой прогой.
 
т.е. если скоростная флешка будет реально выдавать не 30-35 заявленные, а хотя бы например 20, то отличается от винта на 30% в меньшую сторону, а не в десятки раз?
 
Ну да. Юзал одну оцз атв кажись. Скорость около 20-25 метров. То кто то тя обманул что там в десятки раз.
 
внешний лучше :) больше емкость да и по скорости...
 
КПК, два телефона, фотоаппарат, две вязанки ключей, кашелек.
И так пол рюкзака всякого хлама, еще и этот. :D
Когда уже будет один телефон, что бы все в себе совмещал, даже ключи, нажал кнопку дверь открылась.
 
Если не напрягает физический размер внешнего винчестера, то однозначно брать винчестер.

В первый, второй и четвертый магазины больше не ходите. :) В третьем, видимо, объяснили правильно, просто вы не до конца поняли. Самый быстрый USB винт и самая быстрая флешка не смогут работать со скоростью более 30 Мб/c. Разница лишь в том, что купив винчестер вы в любом случае получите 23-28 Мб/c, а вот флешку с такой скоростью еще нужно поискать, ну и цена ее будет не очень привлекательной.
 
Если не напрягает физический размер внешнего винчестера, то однозначно брать винчестер.

В первый, второй и четвертый магазины больше не ходите. :) В третьем, видимо, объяснили правильно, просто вы не до конца поняли. Самый быстрый USB винт и самая быстрая флешка не смогут работать со скоростью более 30 Мб/c. Разница лишь в том, что купив винчестер вы в любом случае получите 23-28 Мб/c, а вот флешку с такой скоростью еще нужно поискать, ну и цена ее будет не очень привлекательной.
Третьим магазином был МКС на Гагарина. Эх, жалко такая контора накрылась, хоть и дорого, но зато как в музее и персонал квалифицированный.
 
...но зато как в музее...
все лежит пылится, ибо по их сумашедшим ценам никто-ниче не покупает :)

Немного оффтопа на тему закрытия МКСа... У них, в связи с закрытием, проводится распродажа, вроде как со скидками. Я как раз иногда захаживаю в МКС на Гагарина, чтобы походить-посмотреть на музейные экспонаты :) Так вот, за месяц, до того как началась вся эта история с их закрытием, заходил я туда и видел там Acer Aspire One 110 за 2199грн. Прошел месяц, объявили о закрытии, начали распродажу... захожу... лежит тот же самый AAO 110, под ним ценник - "супер-пупер-мега-скидка на много процентов" и ниже цена 2399грн :D
 
Ну цены там действительно не детские. WD250 там сейчас больше тысченки стоит.

з.ы. по теме - купил Transcend 320 в элмире.
 
...флеху можно уронить...
 
Назад
Зверху Знизу