С 1 января 2009 года в Украине исчезнут обменные пункты

Dimoks

Адмін
Статус: Offline
Реєстрація: 15.08.2003
Повідом.: 70228
С 1 января 2009 года в Украине исчезнут обменные пункты

С 1 января 2009 года в Украине исчезнут обменные пункты – валютой можно будет торговать только через кассы банков, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Стельмах разошелся с банками в обменном пункте.

Кроме того, Нацбанк принял постановление №353, обязывающее банки продавать валюту населению по официальному курсу, а покупать не дешевле чем на 3% от цены продажи. Банкиры говорят, что работать с валютой станет невыгодно и они свернут обменные операции. По их мнению, НБУ уничтожил рыночные отношения и Украина возвращается в 1990-е, когда валюту можно было купить только у уличных менял по завышенному курсу.

"Установить, что на наличном валютном рынке уполномоченные банки устанавливают курс продажи наличной валюты не выше официального курса гривны к валютам, который устанавливается НБУ,– говорится в документе, подписанном главой НБУ Владимиром Стельмахом.– Цена покупки наличной валюты может устанавливаться банками в пределах 3% ниже цены продажи наличной валюты".

Банки не имеют права изменять курс на протяжении рабочего дня и обязаны в тот же день продать купленную валюту.

"В случае отсутствия спроса на наличную валюту ее продажа должна быть откорректирована на следующий рабочий день соответствующим курсом продажи валюты за гривны в сторону снижения",– поясняют в НБУ.

Эти правки внесены в антикризисное постановление №319, в котором уже нет нормы о предельном различии курсов покупки/продажи наличной валюты банками в 5%.

Со вчерашнего дня Нацбанк ограничил также операции на безналичном рынке. "Клиент-резидент обязан использовать купленную безналичную валюту не позже чем через пять рабочих дней после ее зачисления на его текущий счет на цели, указанные в заявке о покупке валюты",– требует регулятор. Если клиент не использует валюту в этот период, он обязан продать ее на межбанке. К тому же НБУ потребовал от банков "принять организационно-правовые меры, чтобы с 1 января 2009 года перейти на торговлю наличной иностранной валютой исключительно через собственные кассы". Фактически НБУ обязал банки разорвать договоры с партнерами, работающими в обменных пунктах по агентским соглашениям.

Это постановление было принято на следующий день после того, как НБУ учредил "открытый валютный рынок", на котором юридические лица напрямую выставляют желаемые курсы покупки и продажи валюты. Уполномоченные ими банки не имеют права их менять, а также советовать клиентам другие курсы. "Получается, что я не могу даже подсказать клиенту выгодный для него курс, по которому он мог бы провести сделку,– возмущается казначей одного из крупных банков.– В итоге у меня со вчерашнего дня 'висит' больше половины заявок".

Посилання видалено
 
Так это что - нельзя будет продать доллары?
 
"Клиент-резидент обязан использовать купленную безналичную валюту не позже чем через пять рабочих дней после ее зачисления на его текущий счет на цели, указанные в заявке о покупке валюты",– требует регулятор. Если клиент не использует валюту в этот период, он обязан продать ее на межбанке.
:confused::confused::confused: это как? у меня уже давно есть баксовый счет, он превратится в гривневый через 5 дней чтоли?
 
вы представляете себе Харьков без обменок? я нет!
 
Да вроде правильная постанова, против спекулей...ну и здравствуй черный рынок :)
 
Надо срочно купить 1700$, где поменять? Хелп!
 
Млин у нас гривна, нах доллар!
 
бэк ин ю-эс-эс-а!! %)
 
Скоро будешь как в Зимбабве со своими фантиками.
Ну и как там в Зимбабве?поделись опытом! Мы живём в Украине и мне совершенно НАСРАТЬ на "зимбаб...сию" с ихними фантиками.А гривня -есть ДЕНЕЖНАЯ единица моей страны! Обменки-это пережиток прошлого! Банки пусть этим занимаются, а не "подвально-кидально-обмАнные пункты",которые на данный момент создают ажиотаж на валютном рынке в Украине ...
 
Останнє редагування:
вы представляете себе Харьков без обменок? я нет!

А чем вас, собственно, банки для обмена валюты не устраивают? Нах эти обменки нужны через каждые два шага - я даже в Москве их столько не видел. И так в Харькове, куда ни плюнь - либо торгаш с барабашова либо валютчик - пора бы уже и производить что-то начать, а не с воздуха бабло делать.

Млин у нас гривна, нах доллар!

+1
 
:confused::confused::confused: это как? у меня уже давно есть баксовый счет, он превратится в гривневый через 5 дней чтоли?

Речь шла о расчетных счетах предпринимателей и юр. лиц. Если у тебя такой, то да. Но в этом случае тебя бы уже давно об этом предупредили в банке :)
 
А чем вас, собственно, банки для обмена валюты не устраивают?

Курсом покупки доллара. Он как правило заметно ниже курса обменок. И временем работы - обменки бывают круглосуточными, круглосуточных отделений банков я пока не видел.
 
... обменки бывают круглосуточными, круглосуточных отделений банков я пока не видел.

Нужно будет-СДЕЛАЮТ! (СПРОС РОЖДАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!) А зачем в принципе КРУГЛОСУТОЧНЫЕ обменки?:eek: Ночью нужно спать!:D ИМХО
 
Курсом покупки доллара. Он как правило заметно ниже курса обменок. И временем работы - обменки бывают круглосуточными, круглосуточных отделений банков я пока не видел.

Вы давно вообще в банках были? Вот, к примеру, первый попавшийся -

Курси валют на 06.11.2008
............ Купівля Продаж Курс НБУ
USD 5,8100 5,8220 5,822400

Взято Посилання видалено

Кроме того, НБУ установил максимальный спрэд в 3%, что уже само по себе мало.

Все еще не устраивает?! Просите своего работодателя выплачивать з/п в гривне.:yahoo:

А зачем в принципе КРУГЛОСУТОЧНЫЕ обменки?:eek: Ночью нужно спать!:D ИМХО

Дык бляди ж, наверное, в гривне не берут. Ищите правильных блядей:yahoo: А если, кроме шуток то в аэропортах и ж/д вокзалах это необходимо, а вот в других местах... НАХ они нужны - обменять можно и днем.
 
Назад
Зверху Знизу