Есть здесь кто в библиотеке работает? Как там?

Статус: Offline
Реєстрація: 20.10.2006
Повідом.: 120
Есть здесь кто в библиотеке работает? Как там?

Брат собрался поступать в Академию Культуры на библиотечный. И что его ждёт на выходе? Т.е как сейчас в библиотеке зарплата, условия? Напишите, а то я и вступить в полемику с братом не могу.
 
я думаю макс до 1500 грн
 
1500? Было бы неплохо для выпускника кулька.

Rafail
Боюсь что на библиотечном красивых не очень много. Это на экономическом........
 
А общага? Будет братуха твой как на автаре у тебя!))) Какая там нах учеба?)))
 
Из моих знакомых учившихся в АК никто по специальности работать не пошел. Причин тому несколько:

1. Низкая з/п
2. Практически отсутствуют перспективы
3. Постоянная бумажная волокита, каталоги, архивы, инвентаризация... ну и многое другое.

Как для молодого человека так безнадега полная, туда идут учитьс в основном девушки, ну или те кому не принципиально что заканчивать, лишь бы корочка была.

Братец лучше бы поискал счастья в архитектуре, экономике, IT или инженерных специальностях. Для будущего главы семейства важно уметь зарабатывать деньги, а не книги по полочкам в алфавитном порядке расставлять. ИМХО
 
Тоже мне работа для мужика :(
Каждый год кулек выпускает армию безработных библиотекарей, режиссеров, актеров и прочей братии, которая потом и дня не работает по специальности :(
 
Milena и Irina Sanovna спасибо за ответ.
Брат мой инвалид, поэтому и выбирал по состоянию здоровья.
Если кто-то ещё что-то отпишет буду благодарен.
 
У меня бывшая одноклассница счас в кульке учится, на библиотекаря. Прикол в том, что с этого года все, кто поступают на бюджет подписывают договор. Типа ты 5 лет учишься за счет гос-ва, а потом должен 3 года отработать, куда пошлют...она подписала договор такой еще в прошлом году, когда он был необязательным - лелеет надежду дать денюжку кому-нить и устроиться в издательство работать...не наю...имхо пошлют их всех в сельские библиотеки. Тем более, что 97% в потоке одноклассницы - село, которые после вуза туда же и вернутся, на гос.службу так сказать...Зато учится там легко. год учится на повышенной, при том, что к экзаменам вообще не готовится...
Ржала с ее билета на экзамене *основы научной деятельности*
вопросы: 1. цели научной деятельности, 2. рабочее место *науковця*
 
Milena и Irina Sanovna спасибо за ответ.
Брат мой инвалид, поэтому и выбирал по состоянию здоровья.
Если кто-то ещё что-то отпишет буду благодарен.

Есть и другие специальности, которые подойдут людям имеющим проблемы со здоровьем - социология допустим, в кульке есть специальность типа деловодство - по-моему это вполне приемлемо. И возможностей больше - отдел кадров, архивариус, социальный работник.
 
ИМХО, в современных реалиях библиотеки это уже рудимент, в инете за 5 минут можно найти абсолютно любую книгу. А когда туда перестанут ходить пенсионеры, почитать нахаляву периодику, так они вообще позакрываются, ну может останется только Короленко и библиотеки в учебных заведениях.
Кстати, для инвалида все-таки самый лучший вариант это IT, потом на дому работать можно вполне.
 
Всем спасибо за информацию. Тогда переформатируем вопрос.
Какую профессию (и соответствующее обучение) выбрать для для парня инвалида на современном этапе и на перспективу?
 
Библиотеки бывают не только пыльные полки со старыми книжками, но и электронные. Только вот спецов для их обслуживания массово не готовят, желательно IT-специальность технического вуза. Так что если у Вашего брата имеются знания системного администрирования, локальных сетей, баз данных и т.п., но нет желания/возможности учиться очно в нормальном техническом вузе, пусть учится в этой академии, т.к. будет корочка, потом какие-нибудь курсы программистов (тоже корочка, тут главное чтоб знания были) - и должность сисадмина библиотеки практически в кармане - кадров пока нехватает. А это должность поприятнее и подоходнее, чем библиотекарем часами всякие книгообеспеченности считать и акты на списания подавать... Плюс возможность работать и еще где-то.
 
Всем спасибо за информацию. Тогда переформатируем вопрос.
Какую профессию (и соответствующее обучение) выбрать для для парня инвалида на современном этапе и на перспективу?
IT. Работать можно из дома, удаленно. О перспективности специальности и уровне зарплат и говорить не стоит.
 
ИМХО, в современных реалиях библиотеки это уже рудимент, в инете за 5 минут можно найти абсолютно любую книгу. А когда туда перестанут ходить пенсионеры, почитать нахаляву периодику, так они вообще позакрываются, ну может останется только Короленко и библиотеки в учебных заведениях.
Кстати, для инвалида все-таки самый лучший вариант это IT, потом на дому работать можно вполне.

Архивы бумажные еще долго сохранятся.
 
ИМХО, в современных реалиях библиотеки это уже рудимент, в инете за 5 минут можно найти абсолютно любую книгу.
да ну! Вы уверены? есть кое что - но ДАЛЕКО НЕ всё!
пример? - найдите уголовный и уголовно-процессуальный кодекс с КОММЕНТАРИЯМИ!!!!
(про спецразделы математики я даже не говорю)
 
Пусть брат станет АЙтишнегом. Лучше программером.
 
Milena и Irina Sanovna спасибо за ответ.
Брат мой инвалид, поэтому и выбирал по состоянию здоровья.
Если кто-то ещё что-то отпишет буду благодарен.
Простите, Вы же не ввели в курс дела :(
Тогда еще сложнее: как он по-Вашему сможет по лестницам прыгать, чтобы достать книжки с верхних полок?

лучше купите ему хороший комп и отправьте на изучение IT: тогда он сможет, сидя дома, клепать сайты и т.п., да еще и денег при этом зарабатывать больше, чем любой абсолютно здоровый человек ;)
 
И, кстати, можно и не дома. У нас на фирме работает инвалид, ходит в офис, хотя ходить ему тяжело. Фирмам, кстати, выгодно брать инвалидов - государство то ли часть налогов за это снимает, то ли еще что-то.
 
Назад
Зверху Знизу