Забавная психология смерти...

Статус: Offline
Реєстрація: 01.02.2006
Повідом.: 760
Забавная психология смерти...

То что я щас напишу, никоем образом не является критикой, высмеиванием и т.п. Это просто рассуждение, с намёком на задуматся... все вопросы скорее риторические..

И так:

Представьте себе картину, идёт ваш знакомый\близкий человек, переходит улицу и его вдруг ляп, на полной скорости сбивает машина... всё.. человека нету. Проходит месяц, на том же самом месте сбивают ещё одного человека... ещё одного человека нету... и ещё один месяц... ещё одного... - вывод? - участок дороги не безопасный, и возможно на нем надо предпринять какие-то действия, чтоб понизить смертность..
но!!!!!! а вот теперь но! - ничего не происходит.. людей там регулярно сбиваеют машины, но ничего не происходит, ни статей в газетах, ни криков на форумах, ни репортажей.. ничего..


А теперь разбираем другую историю, и берём мы её с этого форума, с недавних новостей. Заранее прошу извинять, за возможный некоторый эгоистический подтекст, да он имеет место быть, признаюсь. Но тем не менее: Идёт человек покататся на атракционе, и с ним происходит несчастный случай, по такой же вине, как и неправильно поставленный на дороге знак, или пьяный водитель, который этого человека не заметил.. тоесть опять таки, человек погибает по чьей-то вине..

И что происходит? - визг по всем форумам, новостям и инстанциям, судебные разбирательства... вобщем полный хаос и возмущения..

А таперь задумаемся - от ДТП погибает по паре человек в сутки, от несчастных случаев на атракционе - 1 человек в пару лет а то и десятилетий..

Почему столько визгу? Почему когда умерает человек необычной, "редкой" смертью - начинается массовое выяснение "как так???", а когда умирают сотни людей обычной - всё нормально?
Почему в стрене каждый день в ДТП, от рук гопоты, приступников, и т.п. умирают сотни, и ничего, а в одном месте разбивается автобус в котором
20 человек - и сразу траур?

Мысль закончина, спасибо.

Добавлю, что автора просто интересует вопрос почему у людей такая особенность морали, данная история с гибелью девушки на атракционе взята лишь как абстрактный пример.

можете начинать кидать помидоры.
 
Интересно, что меня подобные вопросы уже давно занимают...

Ещё одно почему:
Почему весь город говорил о недавней остановке поездов метро под рынком Барабашова, но никто не обратил внимание на практически аналогичный случай в районе Московского проспекта, произошедший практически месяцем раньше?
(Правда, это скорее к забавной психологии, нежели к смерти...)
 
ТС, ты бредишь.
 
Начинаю кидать.

Момент первый.
Важна не редкость ситуации. Важно то, что люди примеряют её на себя и ВДРУГ (до этого такого чёткого осознания не было) осознают, что на месте той девченки могли быть они сами или их дети!!!
С автокатастрофами как-то привычно...

Момент второй.
Грамотно поддержанные в СМИ (пусть и электронных) события из жизни автомобилистов также вызывают резонанс. Вспомните ДТП Калиновского в Киеве.
Это говорит о том, что кому-то этот резонанс выгоден.
 


И тут суппорт датасвита :(



Уважаемый, я не брежу аж ни разу, просто я живу возле проспекат Гагарина, и на такой вопрос меня наталкивает тот факт, что раз в неделю смотрю как с проспекта убирают очередной труп. Достаточный аргумент для таких размышлений?
 
Начинаю кидать.

Момент первый.
Важна не редкость ситуации. Важно то, что люди примеряют её на себя и ВДРУГ (до этого такого чёткого осознания не было) осознают, что на месте той девченки могли быть они сами или их дети!!!
С автокатастрофами как-то привычно...

Момент второй.
Грамотно поддержанные в СМИ (пусть и электронных) события из жизни автомобилистов также вызывают резонанс. Вспомните ДТП Калиновского в Киеве.
Это говорит о том, что кому-то этот резонанс выгоден.

с вторым пунктом согласен, СМИ это однозначно наруку, для них вообще катастрофа = счастье...

а вот на счёт первого, как я уже сказал, я перехотя проспект гагарина тоже осознаю, что могу попасть на тот свет, и правильно ты подметил - дело в привычке... если каждый день кто-то на атракционе будет убиватся - это тоже станет нормой... увы.
 
ANTIpоd, ты не прав.
Цикаво.
Итак.
1. Смерть девушки. Молодая. Это чаще всего возбуждает население. Будь это старушко или мужичок поддатый впечатление было бы иное.
2. Девушка погибла в момент отдыха и веселия. Внутренне чуешь эдакую несправедливость. Ежели бы на работу бежала, впопыхах и рутине - також обыденность.
3. Смерть на атракционе. Уже в одной этой фразе мистика детектива. Это вам не банальное ДТП.
4. Хозяева качелей-каруселей бывшие проклятые кэгэбисты-эсбэушники. Что так же создает общий ажиотаж.
5. А тут еще недавние события добко-шмобкиных и ФСБ.
6. Обсуждение разгорается под конец недели. Перед выходными. Эдакая внутренняя предпраздничная эйфория мозгов.
...
Вот причины - для начала.
 
Что ты нашел такого забавного, поделись?

А психология вообще штука забавная.. оспоришь?

и прошу заметить, что словао забавная хоть и имеет общие корни со словом забава, но несёт совершенно другой смысл.. это я так, к слову.
 
Grau OL
совершенно не согласен! мне лично больно и за то что кто-то погиб (не по своей вине) и в ДТП, и тут.
а общественный резонанс - мне как-то пофигу, у меня свои чувства есть.
 
С автокатастрофами как-то привычно...

Момент второй.
Это говорит о том, что кому-то этот резонанс выгоден.

1. ну так смерть - тоже дело привычное. сколько есть люди, столько они и умирают.

2. но походу, самим людям не выгоден резонанс используемый для улучшения их жизни.
 
с вторым пунктом согласен, СМИ это однозначно наруку, для них вообще катастрофа = счастье...

Не, Алхимик, ты не понял.
"В несчастье ближнего есть что-то веселящее" - эту фразу я услышал когда-то на месте серьёзного ДТП от проезжавшего таксиста, который таким образом прокомментил толпу народа, собравшуюся в два часа ночи вокруг места столкновения... Кто собачку выгуливать вышел, кто ребенка в коляске... (Я не шучу!!!)

Дело не в СМИ. Дело в частных бизнес-интересах.
 
Grau OL
совершенно не согласен! мне лично больно и за то что кто-то погиб (не по своей вине) и в ДТП, и тут.
а общественный резонанс - мне как-то пофигу, у меня свои чувства есть.

Речь идет не о хрошем парне ANTIpоdе с крепкими морально-этическими нормами сознания, а о массе людей, поддающейся усреднению по различным показателям.
 
Grau OL
совершенно не согласен! мне лично больно и за то что кто-то погиб (не по своей вине) и в ДТП, и тут.
а общественный резонанс - мне как-то пофигу, у меня свои чувства есть.

смерть одного - трагедия
смерть миллионов - статистика.
 
Не, Алхимик, ты не понял.
"В несчастье ближнего есть что-то веселящее" - эту фразу я услышал когда-то на месте серьёзного ДТП от проезжавшего таксиста, который таким образом прокомментил толпу народа, собравшуюся в два часа ночи вокруг места столкновения... Кто собачку выгуливать вышел, кто ребенка в коляске... (Я не шучу!!!)
Дело не в СМИ. Дело в частных бизнес-интересах.

А по сути ты попал в точку..
Зрелище несчястного случая - современное зрелище гладиаторских боёв в колезее... суть та же.. люди любят зрелище.. даже подсознательно, при этом мысленно сострадая..
 
1. ну так смерть - тоже дело привычное. сколько есть люди, столько они и умирают.
Необычный способ всегда привлекает больше внимания.

2. но походу, самим людям не выгоден резонанс используемый для улучшения их жизни.

Ессно.
Но почему еженедельно не публикуем, например, на ХФ списки погибших в автокатастрофах за неделю на дорогах харьковской области?

Мне жаль девочку.
Еще больше сочувствую её родителям.
И я не хочу "размазать" гибель девченки по другим информационным поводам, чтобы снизить общественное внимание к этой проблеме.

Но мой разум говорит мне, что в этой истории не все так просто и очевидно...
 
Еще короче.
"Заебись, шо не я."
это если сбили человека который перебегал дорогу прямо перед тобой.
а если это человек, в отношении которого нет варианта "на его месте мог бы быть я" - то у меня будет совсем другая реакция.
 
это если сбили человека который перебегал дорогу прямо перед тобой.
а если это человек, в отношении которого нет варианта "на его месте мог бы быть я" - то у меня будет совсем другая реакция.

Приведи пример.
Не уловил.
В отношении кого "нет варианта "на его месте мог бы быть я"?
 
Назад
Зверху Знизу