Бюджетная форма обучения. Отдай долг государству!

Малена

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 18.10.2007
Повідом.: 3
Бюджетная форма обучения. Отдай долг государству!

Подскажите, пожалуйста, каким законодательным актом Украины регулируется вопрос о отработке студента, который обучался на бюджетной форме, на гос предприятии сроком в 3 года?!!!
 
а какие это были 3 года?
я проучился 4 года на бюджете и последний год на контракте. Никаких предъяв по поводу отработки на гос-во не было. Да и если 5 лет проучиться на бюджете, то сделать справку не сложно.
 
да всем насрать, я 5 лет на бюджете отучился - хоть бы кто-то потребовал отрабатывать
 
да всем насрать, я 5 лет на бюджете отучился - хоть бы кто-то потребовал отрабатывать

Согласен,за время учебы в ХПИ (5.5 лет на бюджете) никто ничего не требовал отрабатывать!Просто никого не допускали к защите диплома,пока не будет бумаги о том,что студент трудоустроен!Где ты трудоустроишься - твое дело (хоть ЧП,хоть гос.предприятие,хоть частная фирма)!
 
Отучилась 5,5 лет на бюджете.
Подписывала договор, что обязуюсь отработать на гос-во и все такое...
В свое время сделала нужную справочку и все дела :)
До сих пор никто меня по этому вопросу не дергал, хотя на получении диплома предупредили, что обязана в течение полугода принести справку о том, что работаю на госпреприятии. Принесла. Отстали. :)
 
не сцы малена, не отправят тебя в село 3 года коров доить
 
Смотря какой вуз, если мед. то просто врачем не станешь пока не отработаешь, кажись в юрке чтото типа такого есть, а так липовая справка о трудоустройстве - и вперед, искать работу;)
 
Подскажите, пожалуйста, каким законодательным актом Украины регулируется вопрос о отработке студента, который обучался на бюджетной форме, на гос предприятии сроком в 3 года?!!!

контрактом на обучение
 
Подписывала контракт, а потом на 5 курсе ,справка с будущего места работы...и все...а еще пугали ,кто год не проработет по специальности тот лишится диплома)))
 
Ну, так все же, кто-нибудь знает каким законодательным актом регулируется данный вопрос?! Слышала, что вроде это распоряжение КабМина, но никто толком не может сказать "название" документа, и уж тем более номер!
Моя ситуация: проучилась в ИНЖЭКе 4 года на контракте, на пятом курсе перевели на бюджет (по рейтингу)! Вот и хочу я все точно узнать! Не хочется платить повторно за 4 года, а то я слышала, что если бюджетник не отработает на гос п/п 3 года, то должен оплатить обучение!
 
ярко выраженное желание и на йолку влезть, и хм, ноги не поцарапать...
 
ярко выраженное желание и на йолку влезть, и хм, ноги не поцарапать...
Ни какое "ярко выраженное желание" я не высказываю, я просто задала вопрос на счет законодательства! Я же не спрашивала, как обойти данную процедуру! Я просто хочу знать свои права и обязанности в данном случае, как каждый образованный человек!
 
а какой смысл их знать? строгость наших законов компенсируется необязательным их исполнением.

Посилання видалено
 
Ну, так все же, кто-нибудь знает каким законодательным актом регулируется данный вопрос?! Слышала, что вроде это распоряжение КабМина, но никто толком не может сказать "название" документа, и уж тем более номер!
Моя ситуация: проучилась в ИНЖЭКе 4 года на контракте, на пятом курсе перевели на бюджет (по рейтингу)! Вот и хочу я все точно узнать! Не хочется платить повторно за 4 года, а то я слышала, что если бюджетник не отработает на гос п/п 3 года, то должен оплатить обучение!

Я тоже ИНЖЕК закончил. Перед дипломом справку принесешь, что трудоустроена на гос предприятии и все.
 
Согласен,за время учебы в ХПИ (5.5 лет на бюджете) никто ничего не требовал отрабатывать!Просто никого не допускали к защите диплома,пока не будет бумаги о том,что студент трудоустроен!Где ты трудоустроишься - твое дело (хоть ЧП,хоть гос.предприятие,хоть частная фирма)!

ппкс! нас (бюджетников) просто не допускали к защите диплома без справки от трудоустройстве. пришлось устроицца липово в школу :) защитил диплом, и пошел уволился оттуда
 
Забей - никто ничего требовать не будет. После защиты диплома действительно попросили предоставить справки о трудоустройстве, но только для статистики так сказать - на госпредприятиях из группы почти в 25 человек начали работать порядка пятой части - остальные как работали на коммерческие структуры, так и работают (справки были оттуда - для сведения). Плюс к этому - не было никаких санкций тем, кто ничего так и не принёс.
 
Останнє редагування:
Плюс к этому - не было никаких санкций тем, кто ничего так и не принёс.
А в ХГУ пугали, что если справки не будет придется ехать в зачепиловку 3 года учителем работать, просили принести что хоть дворником работаешь;)
В зачепиловку никто не поехал, справки вроде все принесли
 
Я заканчивал НТУ ХПИ в 2003 году. Как мне сказал тогда ответственный за сбор справок человек - "Для отчетности что типа кафедра всех трудоустроила". Никаких привязок к госучреждениям не было. Да и лично я просто никогда не слышал про сам механизм возврата денег в таких случаях если они возникнут - как бы в Законе есть, но самого механизма просто нет.
 
И еще нужно вспомнить такой нюанс, что бюджетников должны трудоустраивать прямо в институте, я имею ввиду, что на каждый институт выделяется определенный % рабочих мест на госпреприятиях. (На преддипломной практике об этом проценте упоминали - 60% от общего числа бюджетников)
Если они не могут предоставить выпускнику рабочее место - то он сам на свое усмотрение трудоустраивается туда, куда хочет/может/повезло.
 
Назад
Зверху Знизу