Что делать Украине с долгами. Дефолт отменился. Начался суд с РФ за 3 млд овоща. Украина пошла на уступки?

как поступить государству с долгами внешним кредиторам?

  • согласиться на предложение кредиторов (отстрочка платежа, списание части процентов)

    Голосів: 64 22.6%
  • настаивать на списании части тела кредита

    Голосів: 41 14.5%
  • объявить дефолт по всем внешним обязательствам

    Голосів: 125 44.2%
  • это сложно\не мое\сложно сделать выбор\долги - зло

    Голосів: 53 18.7%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    283
Статус: Offline
Реєстрація: 19.03.2014
Повідом.: 7407
Что делать Украине с долгами. Дефолт отменился. Начался суд с РФ за 3 млд овоща. Украина пошла на уступки?

старый старпост находится в четвертом посте.

Тема о долгах Украины и способов их облегчения.

Вкратце ситуация в динамике была следующей (для тех кто не вкурсе, написано мной):
МВФ потребовал от Украины реструктуризировать все долги частным инвесторам. Где то с год Украина с этими инвесторами торговалась. Сначала мы хотели что бы нам простили 40% и перенесли сроки погашения лет на 10. Кредиторы же вообще не хотели идти на уступки. Но под давлением МВФ и осознанием того что дефолт в Украине грозит бОльшими потерями кредиторы уступили. Итог договоренности был такой:
+ Украине списывают 20% от всего долга т.е. 3 млд дол (был долг 15 стал 12 по всем 13 выпускам ОВЗ)
+ погашение долгов переносится на 4 года т.е. на 2019-2027гг
- все процентные ставки сменились на единую для всех кридоторов ставку 7,75% годовых
- паралельно Украина выпускает деривативы. Эти государственные деривативы будут предусматривать, что если ВВП Украины к 2020 году достигнет 125,4 млрд долларов США (в 2014 году ВВП Украины составил 1 567 млрд гривен или 100 млрд долларов по тогдашнему курсу), а затем начнет расти быстрыми темпами, то первые пять лет кредиторы смогут получать максимум по 1% ВВП по этим бумагам (это уже больше 1,254 млрд долларов США каждый год), а еще 15 лет после этого - по 40% от прироста ВВП свыше 4%.

Остался не урегулированным долг РФ 3 млд погашение которого должно наступить в декабре 2015г. россия (страна-террорист) упорствует и не хочет быть как все остальные и принимать условия Украины согласованные со всеми кроме РФ. Началось противостояние. Все эксперты как один говорят что предложение Украины для РФ выгодно и лишь политическая составляющая (как хуйло объяснит своему жителям РФ что он пошел на уступки ненавистной хунте) толкает Россию на отказ. Обе стороны заявили о готовности разбираться в суде. Но суд это та же отстрочка(а есть вероятность что суд вообще примет решение что долг никчемный и присудит не возвращать вовсе) поэтому РФ начала идти на уступки и что то предлагать. Первое ее предложение звучит так: без всяких списаний отдавайте по 1 млд дол в год в 2016, 2017, 2018. Лично мое мнение Украина на это не согласиться... ждем продолжения.
Украина на это не согласилась и после долгих киданий какашками друг в друга россия (страна-террорист) 17 февраля подала в Высокий суд Лондона на Украину с требованием вернуть долг овоща.

Весь пруф на старпост в моих сообщениях в данной теме.
 
Останнє редагування:
Понять и простить (с)
 
Старый сарпост

Суть ситуации вкратце следующая:
Украина набралась долгов 32 млд. дол. у внешних кредиторов помимо МВФ ЕБРР и кредитов от других стран.
С учетом что роста ВВП так и не началось а гривна провалилась в 3 раза МВФ дал команду Украине договориться с кредиторами о списании части долга. Хотят списать 40%. Кредиторы от такой инициативы поддерживаемой МВФ взвыли и категорично отказались. Переговоры ведет Яресько, поддерживаемая США. Повлиять на кредиторов по сути никто не может.
А давать денег Украине без реструктуризации (читай списания части долга) кредитов у других МВФ не хочет (там тоже дядьки думают как свое с процентами у Украины будут возвращать). Кредиторы сделали предложение отстрочить долги и уменьшить процентные ставки(что по сути тоже сэкономит тучу денег), но украинская власть (точнее МВФ) на это не согласны.
Что бы припугнуть "зажравшихся" кредиторов рада приняла закон по которому КабМин вправе не платить по этим долгам ( дефолт?). Более того все (МВФ, Ебрр, всемирный банк, лояльные страны) кроме этих самых кредиторов (T Rowe Price, TCW, Franklin Templeton, BTG Pactual) готовы и дальше давать в долг даже если Украина не станет отдавать 32 млд. дол.

В общем
1. соглашаемся на реструктуризацию без списаний - теряем возможность брать кредиты от МВФ и всех кто на него равняется в вопросе занять\не занять
2. слушаемся МВФ - теряем даже малейшую возможность брать у кого то кроме: МВФ, Ебрр, всемирный банк, лояльные страны. Да и инвестиции тоже станут стремиться к 0.
3. объявляем дефолт (шлем всех) - теряем вообще возможность где либо занимать с последующими рекордами по обвалу гривны и обнищанию населения.


Для тех кому ну очень сложно упрощаю до сказки.
Человек У назанимался кучу денег у М и Т под проценты. И вот он приходит к М снова занять денег, а М говорит хочешь денег договорись с Т пускай он тебе половину твоего долга простит а я тебе еще займу.
У идет к Т и говорит все плохо прости мне половину долга а то вообще ничего не отдам. Т в ответ - давай я тебе долг отстрочу и процентов меньше сделаю. У идет к М и рассказывает что Т не согласился.
М говорит: а вот скажи у кого денег больше и кто по твоему круче я или Т, и кто тебе сейчас денег занять готов - иди к нему и пускай прощает половину долга, а иначе я тебе ничего больше не займу и друзьям своим скажу что бы не занимали.
Пригорюнился У и начали ему в голову мысли лезть: а не послать ли их обоих и М и Т, а жить потом без денег как? хоть вешайся...


Инфы в интернете по данной теме куча ну вот например
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А вы что посоветуете бедному У из сказки?
 
Останнє редагування:
Знову кухарка намагається керувати країною? :)
 
когда это вас начали волновать такие проблемы?
 
ну тебе в торбу. будеш з шкавратки помиї їсти поки борги всі країна не віддасть, котик муркотик
Егеж, так і буду робити
бо коли мені грошики заробляти? Ніколи!
Я ж на форумі "пра гасударствєнниє дєла думаю!" :)
 
Достаточно с электрическим вспоминателем пройтись по украинским олигархам и настоятельно попросить их вспомнить, где и как они "заработали" свои капиталы, я думаю там всплывёт весь наш долг, ещё и умноженный. При правильном подходе У сможет не только отдать долги М и Т, но ещё и занять кому-то вершок.
 
когда это вас начали волновать такие проблемы?
вообще то это проблемы моей страны, и с такими темпами скоро только и останется жителям этой страны как

скинуться всем по почке.

а не хочется, чего то в дерьме на старость жить и детям жизни хорошей хочется. а валить с Родины как то перезрел.
 
Достаточно с электрическим вспоминателем пройтись по украинским олигархам и настоятельно попросить их вспомнить, где и как они "заработали" свои капиталы, я думаю там всплывёт весь наш долг, ещё и умноженный. При правильном подходе У сможет не только отдать долги М и Т, но ещё и занять кому-то вершок.

Это популизм. У них ты ничего не получишь.
 
Достаточно с электрическим вспоминателем пройтись по украинским олигархам и настоятельно попросить их вспомнить, где и как они "заработали" свои капиталы, я думаю там всплывёт весь наш долг, ещё и умноженный.
думаю это нереально в этом мире, где частная собственность и ее неприкосновенность высшее благо для жителей цивилованных стран.
 
Назад
Зверху Знизу