Хоспис или геронтологическое заведение

vikki

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 12.01.2007
Повідом.: 8
Хоспис или геронтологическое заведение

Добрый день, нужен совет..
Нужно бабушку в достаточно плохом состоянии поместить в какое-то заведение где за ней будут ухаживать (пока родители с ума не сошли).
В Харькове вроде есть хоспис, но там ворде такие очереди (попробую еще выяснить какие там есть варианты). Кто-нить может подсказать где есть (и есть ли вообще) подобные заведения в Харькове? Можно частные, деньги есть. Буду премного благодарен за любой совет.
 
Добрый день, нужен совет..
Нужно бабушку в достаточно плохом состоянии поместить в какое-то заведение где за ней будут ухаживать (пока родители с ума не сошли).
В Харькове вроде есть хоспис, но там ворде такие очереди (попробую еще выяснить какие там есть варианты). Кто-нить может подсказать где есть (и есть ли вообще) подобные заведения в Харькове? Можно частные, деньги есть. Буду премного благодарен за любой совет.

Частных хосписов в Харькове нет. А вот желающих сдать куда-нибудь своих престарелых и больных родственников, чтобы там за ними ухаживали, очень много. Отсюда и очереди на два года вперед. Как и в пансионате ветеранов труда на Залютино. Не все дождутся своей очереди... Но пока что только вариант сиделки является реальной альтернативой. Забирать к себе чужого неизлечимо больного человека вряд ли кто захочет.
 
Согласен. Если есть деньги, купите бабушке комнатку и наймите сиделку.
 
Что касается Хосписа, то есть только проэкт, вместо онкодиспансера в будущем на его площадях открыть хоспис.....а пока что нет у нас такого!

Хоспис у нас есть. Почти на пересечении пр. Орджоникидзе и Луи Пастера (это на ХТЗ)
 
А что Вам престарелый человек плохого сделал? Что Вы от него избавится хотите???
Наймите сиделку!!!
Я думаю, этот человек за Вами в детстве и загаженные штанишки менял и кормил с ложечки, могли бы и проявить чуство уважения и сострадания!!

Что касается Хосписа, то есть только проэкт, вместо онкодиспансера в будущем на его площадях открыть хоспис.....а пока что нет у нас такого!

Ничего плохого престарелый человек мне не сделал и я не хочу от него избавиться. Это моя любимая бабушка, которая действительно все детство за мной бегала. Ситауция такова что она живет в селе одна и за ней просто некому присматривать. Родители забрать ее к себе не могут так как живут в таких условиях что нельзя. Мама уже 3 месяца находится там и скоро сойдет с ума.. бабушка круглые сутки кричит, никого не узнает. В селе сиделку найти на 24 часа в сутки не получается (никто не берется), сам я ездить туда могу в лучшем случае на выходных. Поэтому и задался вопросом найти место здесь в Харькове где за ней будут ухаживать и я смогу чаще навещать.. и мама сможет вернуться на работу. Мне кажется нет в этом ничего аморального.
 
А что Вам престарелый человек плохого сделал? Что Вы от него избавится хотите???
Наймите сиделку!!!
Я думаю, этот человек за Вами в детстве и загаженные штанишки менял и кормил с ложечки, могли бы и проявить чуство уважения и сострадания!!
Вы сначала сами поухаживайте за лежачим больным, а в случае со старыми людьми, еще и с изменениями в психике, а потом будете разглагольствовать. Тем более, что хорошая сиделка или медсестра смогут принести гораздо больше пользы, чем родственники без медицинского образования. В таком случае сострадание и уважение - это как раз оплата услуг квалифицированной сиделки или хосписа.
 
Вы сначала сами поухаживайте за лежачим больным, а в случае со старыми людьми, еще и с изменениями в психике, а потом будете разглагольствовать. Тем более, что хорошая сиделка или медсестра смогут принести гораздо больше пользы, чем родственники без медицинского образования. В таком случае сострадание и уважение - это как раз оплата услуг квалифицированной сиделки или хосписа.

Абсолютно согласна. Пожилые люди нередко бывают неадекватны и для родственников может стать травмой не только физическое состояние (согласитесь, за лежачим больным лучший уход обеспечит квалифицированная медсестра, чем родственник, которому ещё и на основную работу нужно), но и психическое (когда любимый человек тебя не узнаёт или бросается на тебя, может наговорить много неприятного).

Dr.Livsi, видимо, в вашей семье, к счастью, не было подобных случаев со старшим поколением, и вы просто не представляете, о чём говорите.

ТС, ИМХО оптимальный вариант с отдельной квартирой и сиделкой (тем более, что квартиры сейчас заметно подешевели), или наймите сиделку с условием, что она будет жить по месту жительства бабушки, но это, конечно, выйдет дороже.
 
Вы сначала сами поухаживайте за лежачим больным, а в случае со старыми людьми, еще и с изменениями в психике, а потом будете разглагольствовать. Тем более, что хорошая сиделка или медсестра смогут принести гораздо больше пользы, чем родственники без медицинского образования. В таком случае сострадание и уважение - это как раз оплата услуг квалифицированной сиделки или хосписа.

Приходилось, около 4 лет. Очень сложно. Но мы ведь потому и люди, что в нас есть способность любить. Присутствие медсервиса и проживание в семье, а не в чужих стенах, не есть взаимоисключающие понятия.

Я не собираюсь вызывать сочувствие к бабушке ТС, скажу лишь следующее: когда уходят навсегда люди, которых вы любите, вы остаетесь жить с мыслями о них. И о себе. И о том, как и что вы сделали для них в тот период, когда они остались слабыми (возможно, и умственно), зависимыми и беззащитными.

Если вариант дальнейшего проживания семьи с бабушкой полностью исключается, наверное, было бы честнее переселить родителей на квартиру, а бабушку оставить в привычной ей обстановке. Выписать сиделку, потратиться на систему видеонаблюдения (если Вам не по фигу, как к бабушке будут относиться) и снять квартиру для родителей вызовет гораздо меньшие затраты, чем дом престарелых. Во всяком случае, если вести речь о моральных затратах. Не можете осилить такой вариант материально - терпите, и любите бабушку. Это ведь не бабушкина вина, что у вас нет денег на проект.
 
Приходилось, около 4 лет. Очень сложно. Но мы ведь потому и люди, что в нас есть способность любить. Присутствие медсервиса и проживание в семье, а не в чужих стенах, не есть взаимоисключающие понятия.

Я не собираюсь вызывать сочувствие к бабушке ТС, скажу лишь следующее: когда уходят навсегда люди, которых вы любите, вы остаетесь жить с мыслями о них. И о себе. И о том, как и что вы сделали для них в тот период, когда они остались слабыми (возможно, и умственно), зависимыми и беззащитными.

Если вариант дальнейшего проживания семьи с бабушкой полностью исключается, наверное, было бы честнее переселить родителей на квартиру, а бабушку оставить в привычной ей обстановке. Выписать сиделку, потратиться на систему видеонаблюдения (если Вам не по фигу, как к бабушке будут относиться) и снять квартиру для родителей вызовет гораздо меньшие затраты, чем дом престарелых. Во всяком случае, если вести речь о моральных затратах. Не можете осилить такой вариант материально - терпите, и любите бабушку. Это ведь не бабушкина вина, что у вас нет денег на проект.

Не хотелось бы разводить флейм в теме где просто задан вопрос... Все что написано выше 0 безусловно верно и правильно с моральной точки зрения... но есть обстоятельства, они не всегда и не всем видны. Бабушка живет в селе а не в квартире и мама уже 3 месяца там (хотя живет она в другом городе и уже 3 месяца не ходит на работу). Родные стены бабушка давно не узнает, как, впрочем, и родных.. А отсуствие нормальных условий и медицины в селе делает ее страдания только мучительнее.

Пы.Сы. За идею с квартирой спасибо, подумаю...
 
Не хотелось бы разводить флейм в теме где просто задан вопрос... Все что написано выше 0 безусловно верно и правильно с моральной точки зрения... но есть обстоятельства, они не всегда и не всем видны. Бабушка живет в селе а не в квартире и мама уже 3 месяца там (хотя живет она в другом городе и уже 3 месяца не ходит на работу). Родные стены бабушка давно не узнает, как, впрочем, и родных.. А отсуствие нормальных условий и медицины в селе делает ее страдания только мучительнее.

Пы.Сы. За идею с квартирой спасибо, подумаю...

ТС, я ни в коем случае не осуждаю Вашу позицию, и понимаю, что люди обычно пребывают в длительной агонии раздумий над тем, как разрешить ситуацию, прежде, чем решаются на определенные шаги.
Просто хотелось, наверное, предостеречь Вас от того, о чем Вы можете потом пожалеть. Дома престарелых очень скоро обретают определенную...ммм...этику обращения с подопечными в отсутствие свидетелей. Им ведь эти бабушки штанишки по детству не стирали. И даже если платить много, это не гарантирует достойного отношения к бабушке. Есть дома, пребывание в которых стоит около $ 80к/год. Их тоже иногда судят за нечеловеческое отношение к подопечным.

Вопрос к врачам. Или юристам? Mожно ли зарегистрировать такой документ, в котором будет написано нечто вроде "Дайте мне яду сразу же, если/как только у меня будет деменция или разобьет паралич или еще по какой-либо причине я окажусь перманентно недееспособным и полностью зависимым от воли окружающих". Будет ли такой документ признан действительным и дающим разрешение на "выдачу яду" врачом?
 
да что Вы говорите??? А Вы в лесу живете?
Я то, в отличии от Вас знаю, что говорю, моей бабушке 85 лет, и она живет с моей мамой, так что, если совести нет, то можно и спихнуть родственика, а лучше, еще придушить,чтоб вообще проблем не было!Не так ли?

Что я говорю ?

Во-первых, я к вам обращалась достаточно корректно, вы же в ответ откровенно хамите, что не делает вам чести.

Во-вторых, ваша бабушка живёт с вашей мамой, а не с вами, и не нужно здесь разглагольствовать, что мы такие бесчувственные, а вы такой молодец. Не вам приходится жить с престарелым человеком, а других судить всегда легко.

И в-третьих, про "придушить" - это чисто ваши фантазии, которые характеризуют вас с ещё более неприглядной стороны.

Пытаетесь подражать человеку со своей аватары?
А ума для этого хватает, или есть только желание и цинизм?
 
Вы не поверите, но он называется "Хоспис". Харьковский областной центр паллиативной медицины "Хоспис". Луи Пастера 4а, т. 93-90-93

И организовал его Виталий Экзархов, бывший заведующий отделением реанимации 4-й больницы.
 
Вам дали адресок на Луи Пастера, так что, можете действовать!
Что касается автарки и ума,то скажу,что я никому не подражаю и умный!!!И добавлю, что чуство долга и совесть имею!

Др. Лисви, может быть чувство долга и совесть Вы и имеете, но Вам очень не мешало бы еще и научиться чувству уважения... умный человек (по-настоящему умный) никогда не будет хамить и. тем более, навязывать свое мнение как единственно правильное.
Из того что я вижу - вы просто хамите, брызжите сарказмом и высказываете откровенное презрение к чужому мнению когда но не совпадает с Вашим собственным. Простите за откровенность.
 
Вам дали адресок на Луи Пастера, так что, можете действовать!
Что касается автарки и ума,то скажу,что я никому не подражаю и умный!!!И добавлю, что чуство долга и совесть имею!

Но тем не менее, ваша бабушка живет не с вами, а с вашей мамой, памперсы ей тоже ваша мама меняет и бабушка наверняка не кричит непрерывно, не так ли?
 
А отдать должное старику, разве это не по христиански???
Что касается моей бабушки, то она не подарок, и она часто живет и со мной, просто ку нее есть бздык, то там она, то тут, и ничего, терпим, уважаем, любим, и сдавать, не будем!!!!!

Ливси, честное слово, вот давайте не будет призывать делать так как вы, у вас бабушка, может быть (и слава богу), в таком состоянии, которое не делает жизнь всей семьи АДОМ, то что описал ТС - бабушка лежачая, кричит постоянно, видимо от боли (:confused:) - довело бы вас до ручки очень быстро, т.к. ангелы редки во плоти, и всегда были редки.
Не лучше ли помочь 1) адресом 2) инфо о том, что бывает так что со стариками плохо обращаются - пусть люди подумают.
 
Никогда не приходило в голову скидывать тяжело больных или престарелых в клиники или дома престарелых. Бабушке было за 90, папа в страшных муках умирал, мама ухаживала.
Теперь есть престарелая бабушка. Не представляю, чтобы мы решили ее куда-то сдать. Неизвестно, как там с ней будут обращаться. Сиделка на дом - другое дело.
 
Тема превратилась в флуд, поэтому я ее закрываю.
Всем кто дал какие-то дельные советы - спасибо.
 
Есть. Только цены там заоблачные.от 8000 грн в месяц.

Вы отвечаете на сообщение, написанное в январе 2009-го года. С тез пор многое могло измениться. Если бы вы ответили автору темы 7 лет назад, наверное, он был бы вам благодарен. А сейчас ему вряд ли эта информация поможет. Он уже больше года не появляется на форуме...
 
Назад
Зверху Знизу